Забота о ногтях: элементарные правила ухода - Здоровье и красота

здоровье красота ногтей

Здоровье и красота ногтей

Конечно, всем нравятся аккуратные, блестящие красивые ногти. Ухоженные здоровые ногти свидетельствуют о том, что у вас нет проблем со здоровьем, и вы находитесь в прекрасной форме. Некоторые люди не уделяют ногтям должного внимания. Здоровая пища очень полезна для красоты ногтей, но не только для них, а для всего организма в целом. Необходимо включать в свой ежедневный рацион продукты, богатые минералами, витаминами и питательными веществами. Ни в коем случае не пользуйтесь ногтями в качестве инструмента для открывания, выдергивания чего-то или других операций для которых ногти совершенно не предназначены.

 

  • Если у вас сухие ломкие ногти, старайтесь есть больше продуктов, в которых содержится витамин А, например, брокколи, абрикосы, морковь или сыр. Также таким ногтям крайне необходим кальций, который содержится в молоке, йогуртах, сыре и миндале.
  • Каждый день на ночь, тщательно мойте руки, насухо вытирайте их и обязательно наносите увлажняющий крем или лосьон. Затем смажьте кутикулы и кожу вокруг ногтей вазелином.
  • При выполнении любой домашней работы, мытье посуды или чистке сантехники обязательно надевайте перчатки, чтобы защитить кури от воздействия вредных химических реагентов.
  • Старайтесь пить больше воды и фруктовых соков. Это не только полезно для вашего организма в целом, но также жизненно важно для восполнения запасов влаги и нормального роста ногтей.
  • Для укрепления ногтей особо полезен морковный сок, невероятно богатый кальцием и фосфором. Чем больше вы пьете морковного сока, тем лучше.
  • Никогда не используйте жидкости для снятия лака с содержанием ацетона и формальдегида, лучше удалять лак средствами содержащими ацетат.
  • Не подпиливайте ноги после принятия ванны или душа, влажные сырые ногти легко повредить и разрушить.
  • Всегда совершайте движения пилочкой в одном направлении, движения назад-вперед приводят к хрупкости и ломкости ногтей. Если вы хотите, чтобы ваши ногти были блестящими и сильными, время от времени проводите процедуру шлифовки. Она направлена на усиления кровообращения и стимуляцию роста ногтей.
  • Если нет острой необходимости, не наращивайте ногти и не прибегайте к плотным искусственным покрытиям. Химические вещества и клей, на который крепится ноготь, приводит к разрушению вашего родного ногтя, а в отдельных случаях и к развитию грибковых инфекций.
  • Если у вас часто появляются заусеницы, старайтесь есть больше пищи богатой протеинами, витамином С и фолиевой кислотой. По крайней мере, половина вашего рациона должна состоять из свежих фруктов и сырых овощей. Именно в них содержаться необходимые вашим ногтям витамины, минералы и энзимы.
  • Для здоровья и крепости ногтей очень полезна спирулина. Принимайте ее в виде таблеток или капсул.
  • Дефицит витамина Б12 приводит к сухости, деформации и потемнению ногтевой пластины. Продукты, содержащие этот витамин должны обязательно присутствовать в вашем рационе.

Маникюр

Уход и забота о ногтях – это еще и красивый аккуратный маникюр.

Прежде всего, удалите старый лак, не экономьте на ватных тампонах и жидкости для снятия лака, поверхность ногтя должна быть полностью чистой. Для придания ногтям желаемой формы используйте пилочку с наждачным покрытием, двигайте пилочкой только в одном направлении. Чтобы укоротить ногти используйте более грубую поверхность, более деликатная поверхность подходит для придания окончательной формы.

Чтобы проверить хорошо ли вы отполировали и подпилили ногти, проведите ногтями по старым капроновым колготкам, малейшая зацепка свидетельствует о том, что ногти недостаточно хорошо обработаны.

Для обработки кутикулы применяйте специальный смягчающий крем, после нанесения аккуратно отодвиньте кутикулу с поверхности ногтя ватной палочкой. Никогда не срезайте кутикулу. Для смягчения и улучшения кровообращения массируйте кожу вокруг ногтя круговыми движениями. Нанесите на руки увлажняющий лосьон, хорошенько вотрите его до ощущения тепла в ладонях для улучшения кровообращения.

Перед покрытием лаком ноготь должен быть полностью очищен, убедитесь, что поверхность полностью высушена и обезжирена.

Покрывая ноготь лаком, первый мазок кладите на центр ногтя, затем нанесите мазки по обе стороны. Достаточно трех движений, чтобы накрасить ноготь. Каждый слой должен полностью высохнуть перед нанесением следующего.

Лаг можно наносить на полностью сухие ногти. Под лак лучше нанести базовую основу, а затем цветной лак. Для получения плотного и равномерного ц2вета лучше нанести три слоя лака. Лак продержится дольше, и защита ногтей будет лучше.

Флакончики с лаком лучше хранить в холодильнике. Чтобы крышечка не приклеивалась к горлышку бутылочки, нанесите на него тонкий слой вазелина.

Читать дальше Педикюр