Лечебная косметика Вioderma – прогрессивная косметология и дерматология

bioderma лечебная косметикаНа волне растущего количества проблем с кожей в семидесятых-восьмидесятых годах (в частности из-за использования большого количества косметики, по тогдашней моде) в Европе появился ряд фирм, создававших свою продукцию на стыке медицины и косметологии. Тогда названия «космоцевтика» еще не существовало, оно появилось позже, однако этот термин хорошо описывает средства так называемой «лечебной» косметики Bioderma.

Особенно активно подобная промышленность развивалась во Франции, причем шла по двум основным направлениям – максимальное использование природных компонентов (в частности термальных вод) и полностью химический, синтетический состав. К первому направлению относятся такие популярные сейчас марки «аптечной» косметики, как Vichy, Avene, Uriage и другие, ко вторым же можно отнести также французскую лабораторию Bioderma.

 

Она была основана в 1979 году и изначально позиционировалась как фармацевтическая компания. Основной деятельностью фирмы было изготовление основ для лекарственных средств, изготавливаемых на местах по рецептам врачей. Однако позднее деятельность компании слегка поменяла направленность.

Дерматологическая косметика

Сейчас Bioderma выпускает средства дерматологической косметологии, то есть такую «косметику», которая применяется в составе комплексной терапии при профилактике и лечении разного рода заболеваний кожи. Состав лечебной косметики Bioderma в основном синтетический, причем используются как неорганические, так и органические химические соединения, в том числе различные растительные экстракты. Однако применение последних ограничено.

Лечебная косметика Bioderma ориентирована не только и даже не столько на обычного потребителя, сколько на врачей-дерматологов. Хотя, разумеется, пользоваться косметическими средствами Bioderma можно и без рецепта врача. Популярность продукции компании Bioderma в дерматологии настолько велика, что во Франции она считается второй по значимости и эффективности маркой целебной косметики, а назначения препаратов производства этой фирмы производятся врачами более чем в шестидесяти странах мира.

Весь спектр косметики, выпускаемой компанией с, делится на восемь линий, каждая из которых ориентирована на решение определенного типа проблем кожи:

  • атодерм – сухая и атопическая кожа;
  • гидрабио – кожа повышенной чувствительности, обезвоженная;
  • сенсибио – дерматиты, розацея, сухая и чувствительная кожа;
  • цикабио – поврежденная кожа, нуждающаяся в скорейшем заживлении ран;
  • себиум – угревая болезнь, кожа смешанного типа или жирная;
  • фотодерм – защита от ультрафиолетового излучения;
  • WO – лечение гиперпигментации кожи;
  • нодэ – уход за кожей головы и волосами, их лечение и восстановление.

Косметические средства Bioderma могут применяться, как ясно из приведенного списка, при любом типе кожи, важно правильно определить тип и выбрать соответствующую ему серию по уходу. В состав каждой серии включены все средства, необходимые по уходу за кожей именно этого типа. В случае с сериями фотодерм, цикабио, WO каждая из них представляет собой дополнения к средствам обычного ухода за кожей.