Лечебная косметика Мертвого моря для жизни и здоровья – целебная вода

мертвое море лечебная косметикаВ арсенале средств, используемых для создания лечебной косметики, находится сегодня огромное количество всевозможных составляющих элементов, как естественного, так и искусственного происхождения. В этот список входят различные химические соединения (органические и неорганические), растительные и животные компоненты, термальные и минеральные воды, грязи, глины, минералы и многое другое. Среди наиболее популярных косметических серий по уходу за лицом, телом и волосами, находится лечебная косметика Мертвого моря.

Его уникальные свойства, как терапевтические, так и косметические, были описаны еще до Рождества Христова множеством ученых и врачей. Очень внимательно относящиеся к своей внешности и здоровью римляне строили термы и водолечебницы на берегах Мертвого моря. Его соли и грязи использовались для лечения и косметических процедур древними евреями, египтянами, персами и другими. Например, Клеопатра устроила в свое время фабрики по производству фармацевтических и косметических препаратов на берегу Мертвого моря. С тех же времен в лечебной косметике Мертвого моря есть специально смолотая соль для массажа, глубокой очистки и прогревания кожи.

 

Уникальный состав воды Мертвого моря

В состав воды Мертвого моря входят сульфаты магния, кальция, калия, брома. Кроме того, в отличие от других морей, Мертвое море содержит гораздо меньше хлорида натрия (поваренной соли), зато содержание солей брома и магния достигает пятидесяти процентов. Очень много также и калийных солей – именно их осаждение придает берегам Мертвого моря неповторимый вид.

Причиной такого высокого содержания солей минералов (именно из-за повышенной солености воды море называется Мертвым – в нем практически нет жизни) является геологическое строение моря – в него впадает река Иордан и минеральные источники, а горы, окружающие котловину, не дают ветрам уносить испарения воды от моря. Поэтому испарившаяся вода не может никуда деться, отсюда и огромное количество солевых отложений, а также слой ила на дне моря, достигающий местами ста метров.

Удивительное море – изумительная косметика

Уникальные свойства минералов и грязей Мертвого моря широко используются в косметике для улучшения кровообращения в коже, снятия воспаления, глубокого прогрева тканей (что особенно полезно при лечении целлюлита), лечения кожных заболеваний, сухости, раздражительности и повышенной чувствительности кожи, для профилактики и лечения выпадения волос, для устранения перхоти.

Кроме того, лечебная косметика Мертвого моря заметно улучшает общее состояние кожи, волос, ногтей за счет повышения минерализации организма, поставок ему необходимых для нормального функционирования веществ. Очень часто косметика Мертвого моря делается на основе не только и даже не столько солей, сколько его лечебных грязей. В основном это касается питательных и лечебных масок для кожи и волос, соли Мертвого моря в чистом виде используются для лечебных и косметических ванн и ванночек (для рук и ног), а также для антицеллюлитного массажа. Также для лечения целлюлита в рамках СПА-программы с использованием лечебной косметики Мертвого моря практикуются солевые обертывания и растирания.