Как правильно делать маникюр: красота и ухоженность до кончиков пальцев

как правильно делать маникюрЛюбая женщина должна знать, как правильно делать маникюр. Поход в салон красоты иногда невозможен из-за недостатка времени, а если привести в порядок руки нужно за пару часов на важное мероприятие, делать его придется самостоятельно. Ничего сложного в домашнем маникюре нет, достаточно пройти все подготовительные этапы, которые придадут рукам ухоженный вид, и набить руку в выполнении того или иного вида маникюра при помощи декоративного лака.

 

alt

Как правильно делать маникюр дома

Домашний маникюр в сущности мало чем отличается от салонного. Основные различия касаются разве что сноровки профессионального мастера, до которого вам понадобится дорасти, но при регулярном и внимательном уходе и постоянной практике вы научитесь делать красивый и стильный маникюр, и вполне возможно, совсем откажетесь от походов в салон.

как делать маникюр домакак сделать маникюр самому

Неважно, какой именно декоративный маникюр вы хотите сделать, элегантный френч, оригинальный 3D-нейл-арт, классический или новомодный дизайн ногтей, до нанесения лака вам понадобится пройти подготовительную процедуру. Она включает в себя очищение и смягчение ногтей и кожи рук, приведение в порядок кутикулы, выравнивание ногтевой пластины, придание ей нужной формы. Если вы пропустите эти этапы, даже самый дорогой лак с роскошным рисунком не будут смотреться выигрышно, потому что ухоженность – это основа красоты и стиля.

alt

Этапы домашнего маникюра

  • Удалите старый лак, если он есть, жидкостью для снятия лака без содержания ацетона, после чего хорошо вымойте руки мягким мылом и вытрите насухо.
  • Теперь нужно придать форму ногтям. Для этого возьмите пилочку с алмазным напылением, которая аккуратно удаляет роговой слой ногтя, не ведя к их расслаиванию. Для аккуратного маникюра старайтесь придавать ногтям натуральную овальную форму, кончики должны немного выступать из-под подушечек пальцев, но не быть агрессивными стилетами. Смахните с ногтей пыль от опиливания и приступайте к работе с кутикулой.
домашний маникюрманикюр дома самостоятельно
  • В идеале кутикулу нужно не обрезать, а удалять растворяющими составами или размягчать и аккуратно отодвигать. Нанесите средство для размягчения кутикулы, вотрите круговыми движениями, немного подождите и удаляйте пушером или отодвигайте к основанию ногтя апельсиновой палочкой. Очень осторожно мягкими движениями пройдитесь палочкой по области основания, освобождая ногтевую пластину от кутикулы и надвигающейся кожи. Затем снова опустите руки в мыльный раствор, также можете пройтись по обработанной области щеточкой, очищая их.
  • Нанесите на руки легкий увлажняющий крем или лосьон и помассируйте их круговыми движениями, сосредоточиваясь на сухих местах. Излишки крема нужно удалить салфеткой, а ногти тщательно протереть ватным диском с обезжиривателем или жидкостью для снятия лака.
  • После того как ногти обезжирены, приступайте к нанесению лака. Сначала нанесите базовый прозрачный слой лака, который обеспечит цветному ровную поверхность и лучшее сцепление с ногтевой пластиной. Дождитесь полного высыхания.
этапы домашнего маникюра
  • После высыхания первого слоя наносите на ногти цветной лак. Лак должен быть свежим, чтобы не образовывалось пузырей, после вытаскивания из флакона на кисточке не должно быть излишков – лак не должен свободно капать. Наносите лак ровными мазками от основания до кончика.
  • Если вы попали лаком на кожу вокруг ногтя, устраните мазки ватной палочкой, смоченной в жидкости для снятия лака, или, если нужна более тонкая работа, зубочисткой, обернутой тонким слоем ваты. Также можете использовать профессиональные корректоры в виде карандашей.
  • Для закрепления и усиления блеска можно нанести верхний слой лака – тоже прозрачный. Он придаст ногтям блеск и прочности и продлит срок службы цветного покрытия.
самостоятельно сделать маникюрправила домашнего маникюра

Кроме классического способа нанесения лака существуют современные техники декоративного маникюра, которые многие девушки хотели бы испробовать в домашних условиях. Среди них: покрытие шеллак, лунный и водный маникюр.

Читать дальше Виды