Тональный крем на силиконовой основе: за и против

тональный крем на силиконовой основеВыглядеть совершенно, но при этом естественно – задача не такая уж и невыполнимая. Достаточно просто использовать средства, создающие иллюзию натуральной красоты. Тональный крем на силиконовой основе – одно из таких средств. После его использования кожа выглядит совершенной – гладкой, нежной, ровной. Тем не менее, у подобных средств есть и некоторые недостатки.

alt

Зачем силикон в тональном креме?

силикон в тональном кремеТональный крем – средство, которое выполняет сразу несколько функций. Во-первых, такой крем выравнивает оттенок кожи, убирает нездоровую бледность, желтизну. Во-вторых, с помощью тонального крема можно замаскировать небольшие дефекты кожи – прыщики, пятнышки, веснушки. Кроющая способность у разных кремов может отличаться, однако в целом все они делают цвет лица более ровным и нежным. В-третьих, современные тональные кремы увлажняют и защищают кожу, в состав многих из них входят солнцезащитные компоненты.

 

И это еще не все. Существуют тональные кремы на силиконовой основе, которые выравнивают не только тон кожи, но и ее рельеф. Такие кремы обладают великолепной кроющей способностью, они мгновенно разглаживают кожу, делая ее удивительно нежной и ровной. Небольшое количества силикона, добавленное в крем, значительно улучшает его свойства:

  • Консистенция крема становится более нежной, пропадает липкость;
  • Крем легко и равномерно распределяется по коже;
  • Кожа смягчается;
  • На лица образуется тончайшая пленка, которая защищает кожу от неблагоприятных внешних воздействий;
  • Кожа разглаживается, все морщинки, крупные поры и другие мелкие дефекты мгновенно заполняются силиконом;
  • Крем с силиконом создает эффект атласной кожи, нежной и шелковистой;
  • Косметическое средство приобретает водоустойчивые свойства.

кремы на основе силиконаКремы на основе силикона рекомендуются обычно обладательницам увядающей кожи. Они обладают подтягивающим эффектом, и лицо после использования такого крема действительно выглядит моложе.

Силикон активно используется в производстве косметических средств. Особенно часто силиконы добавляют в средства для волос, а также в декоративную косметику. Благодаря способности силикона образовывать тонкую и гладкую пленку на любой поверхности этот ингредиент добавляют в бальзамы и кондиционеры для волос. А за способность моментально разглаживать кожу силикон любят профессиональные визажисты – ни одно другие средство не освежит лицо так же быстро.

alt

Недостатки

тональный крем с добавлением силиконаСиликоны представляют собой искусственные полимеры на основе соединений кремния. Они химически инертны и могут с успехов заменять жиры. В отличие от последних силиконы не являются питательной средой для бактерий.

Кажется, что тональный крем с добавлением силикона – идеальное средство, у которого множество достоинств и ни одного недостатка. Но чудес не бывает, и свои минусы у такой косметики все-таки есть.

И главный из этих недостатков – комедогенность средств на силиконовой основе. Если кожа проблемная и склонная к появлению раздражений, то лучше выбирать косметику с низким содержанием силикона или вообще без этого компонента. Иногда кожа негативно реагирует на какие-то средства с силиконом, в то время как другие воспринимает нормально. Дело в то, что силикон несколько усиливает действие других компонентов косметических средств, причем не только полезное действие, но и вредное. То есть, если на какой-то содержащийся в креме ингредиент кожа реагирует плохо, то силикон эту реакцию может усилить.

силиконовый тональный кремСоздаваемая силиконами на коже тонкая пленка вовсе не полезна для кожи. Под такой пленкой активно размножаются бактерии, а дыхание кожи нарушается. Поэтому постоянно пользоваться такими средствами не рекомендуется. Если силиконовые масла содержатся в декоративной косметике, например, в тональном креме, это не так страшно, но желательно иногда давать коже отдохнуть от таких средств. Большинство специалистов склоняются к мысли, что в декоративной косметике использование силиконов вполне оправданно, а уходовые средства лучше выбирать более натуральные, органические.

Силикон может создать иллюзию гладкой кожи, но это не более чем обман. То есть надеяться улучшить состояние кожи с помощью кремов на силиконовой основе не приходится.

alt

Выбор тонального крема

силикон в тональном кремеТак стоит ли выбирать тональный крем на силиконовой основе? Если кожа не слишком чувствительна, то вполне можно поэкспериментировать с такими средствами. Важно соблюсти баланс между эффективностью и безопасностью средства. Чем больше крем содержит силиконов, тем более гладкой и шелковистой будет казаться кожа, но тем больше риск засорения пор и возникновения раздражений. Лучше всего такие кремы с повышенным количеством полимеров использовать в особых случаях, когда нужно добиться эффекта гладкой, нежной, сияющей кожи.

На каждый день подойдут более легкие средства. Большинство современных тональных кремов содержит небольшое количество силикона, но если в списке ингредиентов этот компонент располагается ближе к концу, то можно не беспокоиться, что силикон навредит коже. При желании можно использовать и органическую косметику, в которой силиконов и парабенов нет вообще, даже в ничтожных количествах. Такая косметика не придаст коже изумительную гладкость, зато и вреда никакого не принесет тоже. Косметика с пометкой «organic» не вредит коже, не содержит никаких потенциально опасных веществ и не ускоряет старение кожи. Это идеальный вариант на каждый день, такая косметика подойдет для регулярного использования.

При выборе тонального средства необходимо также учитывать тип кожи. Чем суше кожный покров, тем больше масел может содержаться в составе тонирующего средства, тем большее количество увлажняющих добавок необходимо. Если кожа проблемная, нужно выбирать некомедогенные средства. Для жирной кожи подойдут средства «oil-free», то есть не содержащие в своем составе жиров.