Как использовать сыворотку для лица и для чего это нужно?

как использовать сыворотку для лицаБезусловно, все мы много слышали о сыворотке для лица, видели ее на витринах парфюмерных магазинов и товаров гигиены, но очень многие не знают, как ею пользоваться. Антивозрастная, увлажняющая, матирующая: какую сыворотку выбрать и как использовать сыворотку для лица в зависимости от потребностей вашей кожи?

alt

Дополнительный уход за кожей

Слово «сыворотка» было выбрано не случайно, это относится в основном к концентрации активных ингредиентов в продукте. На самом деле сыворотка носит такое название, так как она намного концентрированная активными веществами, чем крем.

 

Сыворотка для лица ежедневно используется в качестве дополнения к обычным дневным и ночным кремам. Она также помогает восстановить баланс кожи в случае стресса, усталости или перемене сезона.

Сыворотка жидкой текстуры может быть представлена в виде гелеобразной воды, маслянистого геля или текстуры молочного цвета. Она нацелена на конкретную проблему кожи: обезвоживание, дефекты, покраснение, и так далее.

alt

Зачем использовать сыворотку для лица?

  • Чтобы восполнить потребность вашей кожи.
  • Чтобы усилить эффект дневного средства.
  • Чтобы насладиться жидкой текстурой, которая таит на лице.

alt

Как применять сыворотку для лица

Сыворотка – это средство для лица, которое наносится между очищением кожи и дневным кремом. Сыворотка не заменяет дневной крем, если только в сильную жару.

  • Нанесенная утром сыворотка обеспечивает комфорт коже вплоть до вечера, максимизирует действие ваших средств и лучше подготавливает кожу к нанесению макияжа.
  • Если есть выбор между утром и вечером, остановитесь на вечере. Во время сна сыворотка активирует обновление клеток, и утром вы получите максимальный результат.
  • Утро и вечер: чтобы чередовать удовольствие и действие различных сывороток для лица. Например, сыворотка от покраснения по утрам, чтобы макияж держался на протяжении всего дня. Увлажняющая или антивозрастная сыворотка вечером для питания кожи в ночное время суток.

alt

В каком возрасте можно пользоваться сывороткой для лица

В каком возрасте необходимо начинать пользоваться сывороткой? Все зависит от ее действия и вашего образа жизни. Увлажняющая сыворотка подходит для любого типа кожи, несмотря на возраст.

Антивозрастную сыворотку рекомендуют использовать в возрасте примерно 35-ти лет, возможно раньше, если вы курите, мало спите или же принимаете тяжелые медицинские препараты. Укрепляющая сыворотка нацелена на возраст старше 50 лет для обвисшего овала лица и увядающей кожи в области шеи.

Благодаря легкой и жидкой текстуре, сыворотка быстро впитывается кожей. Для нанесения косметической сыворотки, содержащей огромное количество активных компонентов, достаточно несколько капель. Сыворотка наносится легкими мазками. Не стоит сильно давить и растягивать кожу.

Настоящую концентрированную антивозрастную сыворотка с увлажняющими компонентами можно начинать использовать с 30 лет в качестве дополнения к дневному и ночному крему. В ее состав должны входить:

  • Вода. Она представляет более 90% сыворотки. Некоторые так называемые «маслянистые» сыворотки содержат масла растительного происхождения, которые иногда дополняют силиконом.
  • Увлажняющие компоненты. Первостепенная задача сыворотки – увлажнение кожи, чтобы сберечь целостность ее кожного барьера и поддерживать воду в тканях. Компоненты должны растворяться в водной фазе: гиалуроновая кислота, глицерин, мочевина, полисахариды (сахара), белки.
  • Антивозрастные компоненты. Ретинол, пептиды или витамин С обладают антивозрастной функцией. Экстракт дрожжей или морских водорослей помогает бороться с провисанием кожи, стимулируя фибробласты. Экстракт солодки и производная витамина С устраняют темные пятна.
  • Антиоксиданты (витамин С), которые блокируют разрушающее действие свободных радикалов на клетки кожи. Экстракты растений, полифенолы, флавоноиды и ресвератрол представляют собой мощные средства от свободных радикалов.
  • Гелеобразующие средства укрепляют формулу, состоящую, как правило, из воды.
  • Сольвенты, которые облегчают проникновение ингредиентов через гидролипидную пленку кожи.

alt

Выбор сыворотки

Выбор сыворотки для лица зависит от потребностей вашей кожи.

  • Сыворотка для увлажнения лица: Double Sérum Traitement Complet Anti-Age Intensif от Clarins обеспечивает неоспоримый комфорт благодаря своей кремовой текстуре. Кожа увлажненная и сияющая. Сыворотка мгновенно проникает в кожу, поэтому можно сразу же наносить макияж.
  • Матирующая сыворотка: Skin Mat от Darphin подходит для жирного и смешанного типа кожи. Сыворотка регулирует избыток жира в области лба, носа, подбородка и снижает эффект блеска.
  • Антивозрастная сыворотка: Or, je suis d'Odile Lecoin разглаживает кожу благодаря протеинам шелка.
  • Сыворотка, придающая лицу сияние: Cellularose Brightning Sérum ByTerry с шелковистой текстурой наносится легко. В результате, пятна менее заметные, равномерный и сияющий цвет кожи.
сыворотки для ухода за кожей
  • Сыворотка, устраняющая дефекты кожи: Pore Refining Solutions Sérum Affinant Lissant от Clinique заметно сужает поры и делает кожу гладкой и шелковистой. Сыворотка не содержит отдушек и подходит для чувствительной кожи.
  • Ночная сыворотка: Sérum Nuit à l'Immortelle от Fleurance Nature обладает регенерирующими и насыщающими кислородом действиями. Утром кожа сияющая и более упругая.
  • Bi-Sérum Intensif Anti-Soif отвечает потребностям обехвоженной кожи. Ее не следует использовать одну, только с кремом. При регулярном использовании сыворотка обеспечивает интенсивный и длительный эффект. Ее можно наносить днем и/или вечером, чтобы защитить кожу от холода или увлажнить кожу под солнцем. Данная сыворотка также подходит для очень сухой кожи.
  • Для смешанного типа кожи подходит увлажняющая сыворотка L’aquasérum hydratation intense от Florame с гелевой прозрачной текстурой и соком алоэ вера, инжира и гинкго билоба. Средство быстро проникает в кожу, отталкивает свободные радикалы и насыщает кожу своим комплексом эфирных масел DermaStress-Protection.
  • При наступлении холодов для смешанного типа кожи разработана сыворотка L’aromasérum équilibre absolu от Florame. Маслянистая нежирная текстура, богатая маслом жожоба и фундука легко проникает в кожу, отталкивает свободные радикалы и насыщает кожу своим комплексом эфирных масел DermaStress-Protection.
сыворотки для кожи
  • Для сухой кожи компания Florame предлагает L’aromasérum régénérant extrême с маслянистой структурой богатой питательным маслом сарганы и бораго. Средство превосходно проникает в сухую кожу, отталкивает свободные радикалы и насыщает кожу своим комплексом эфирных масел DermaStress-Protection.
  • Если вам 40-55 лет и кожа и у вас кожа смешанного типа, вам подойдет Le sérum précieux от Plante system. Гелевая прозрачная текстура богатая антарктицином поддерживает увлажнение кожи, а экстракт эдельвейса стимулирует выработку коллагена и эластина. Наличие гиалуроновой кислоты обеспечивает более гладкую кожу и более яркий цвет лица.
  • Для сухой кожи в возрасте 40-55 лет подходит сыворотка Le sérum régénérant от Melvita. Кремообразная текстура, богатая маслом жожоба, арганы, центеллы азиатской, лаванды и мускатной розы разглаживают морщины и укрепляют кожу.
сыворотки для лица
  • Для тех, кто старше 55 лет, рекомендуется сыворотка Le sérum raffermissant à la grenade от компании Weleda. Утонченная, нежирная и прозрачная текстура. Данное средство, богатое антиоксидантным экстрактом граната и пшена, увлажняет, сокращает морщины и подтягивает кожу и овал лица. Сыворотка не очень питательная, поэтому ее лучше сочетать с хорошим кремом для сухой кожи.