Эпиляция – избавление от лишних волос

эпиляцияЭпиляция поможет надолго избавиться от волос, так как она разрушает их корни. Именно в этом отличие эпиляции от депиляции, при которой волос уничтожается только на поверхности тела. Сегодня проводятся различные виды эпиляции, подобрать правильный способ удаления волос поможет косметолог.

alt

Что происходит с волосами во время эпиляции

Эпиляция, независимо от ее вида всегда приводит к разрушению луковицы волоса. Но наши волосы растут не одновременно, часть из них растет, а часть как бы отдыхает, закрываясь от всех внешних воздействий. Поэтому во время процедуры эпиляции уничтожается только часть луковиц, остальные луковицы со временем «оживают» и волосы начинают расти.

 

Полностью уничтожить волосы на том или ином участке можно только при помощи нескольких процедур эпиляции, которые проводятся по мере роста волос. В среднем на это уходит от года до двух лет – многое зависит от вида эпиляции и особенностей роста волос у данного человека.

Эпиляция может проводиться разными способами: в виде электроэпиляции, фотоэпиляции, лазерной, ультразвуковой, энзимной эпиляции. Есть и такое понятие, как биоэпиляция, к ней относится удаление волос воском. Корни волос при этом не разрушаются, а повреждаются. Но при регулярном применении этого метода через несколько лет волосы могут прекратить свой рост.

alt

Показания и противопоказания

Показанием для эпиляции является повышенное оволосение кожи лица и тела, а также удаление волос в области подмышечных впадин и в зоне бикини.

Эпиляция противопоказана при нарушении целостности кожи в зоне воздействия, появлении в этой зоне любых высыпаний на коже, опухолей (доброкачественных и злокачественных), родинок, келоидных (больших розовых, склонных к росту) рубцов. Кроме того, противопоказана эпиляция при сахарном диабете с нарушениями иммунитета, варикозной болезни (для эпиляции на ногах), высоком артериальном давлении, приступах аритмии или стенокардии, любых острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, психических заболеваниях, во время беременности.

alt

Особенности отдельных видов эпиляции

Электроэпиляция основана на проведении электрического тока через волос в луковицу и уничтожение ее. Процедура электроэпиляции не должна длиться более 10 минут. Это достаточно болезненная процедура, поэтому она проводится под местной анестезией. Иногда электроэпиляция осложняется присоединением инфекции и развитием гнойничков, а последние могут оставлять после себя мелкие рубцы.

Энзимная эпиляция – это воздействие на корни волос ферментами (энзимами) растительного происхождения. Ферменты наносят на участки кожи, затем воздействуют на них теплом, что способствует проникновению фермента в луковицу и уничтожению белка, из которого образуется волос. На другие белки эти ферменты воздействия обычно не оказывают. После энзимной эпиляции остатки волос обычно удаляются воском.

Ультразвуковая эпиляция наоборот, применяется после биоэпиляции воском, поэтому считается, что она имеет вспомогательное значение. Перед применением ультразвука на кожу наносится гель, молекулы которого с помощью ультразвука проникают в луковицы волос, частично их разрушая.

Лазерная эпиляция - в данном случае используется энергия лазера, которая нагревает волос, проникает в луковицу и поглощается меланином (пигментом волос), разрушая луковицу. Чем больше меланина содержится в волосах (чем темнее волосы), тем легче таким способом разрушить луковицы волос. Очень светлые и седые волосы удалить таким способом невозможно, так как они не содержат меланина. Но и очень смуглым людям не стоит проводить лазерную эпиляцию: из-за наличия в коже большого количества меланина у них может быть ожог. Лазерная эпиляция более эффективна, чем электроэпиляция и энзимная эпиляция. Тем не менее, и она не сможет уничтожить все луковицы за один сеанс.

Фотоэпиляция позволяет удалять, как темные, так и светлые (в том числе седые) волосы. При этом виде эпиляции на кожу воздействуют импульсным световым излучением высокой мощности. Энергия света поглощается не только меланином, но и гемоглобином. Последний запаивает мелкие кровеносные сосуды, питающие луковицу волос, что приводит к ее гибели. Фотоэпиляция очень эффективна, тем не менее, для полного уничтожения волос на данном участке тела потребуется несколько процедур. После ее проведения на коже в течение суток может держаться покраснение и отек тканей, которые затем проходят и кожа становится чистой. Иногда фотоэпиляция осложняется появлением коричневых или белых пятен на коже, которые также со временем проходят.

За один сеанс эпиляции навсегда избавить от волос невозможно, что бы там не говорили в салонах красоты.

Галина Романенко