Удаление родинок: обдуманное решение

удаление родинокРодинки есть у каждого человека. У кого-то их больше, у кого-то меньше, они бывают большие и маленькие, плоские и выпуклые, темные и светлые. Пока одни находят их привлекательными, другие мечтают от них избавиться и имеют на это право и несколько возможностей. Но удаление родинок должно быть обдуманным решением, а сама процедура должна проводиться исключительно в специальных условиях.

 

Родинки – это не просто пигментированные островки на коже, это сгустки меланоцитов, их целостность ни в коем случае нельзя нарушать. Забудьте о народных средствах и бабушкиных способах удаления родинок, вы можете поплатиться за свою неосведомленность и недальновидность. Любая из методик, которая проводится в условиях медицинского учреждения, не отнимет ни много времени, ни много денег. Вы получите отличный результат без негативных последствий.

alt

Методы удаления родинок

Для удаления родинок обычно применяется четыре базовые методики, каждая из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки.

  • Хирургическое иссечение

Самый простой способ – это хирургическое иссечение родинки. Простота и долговременное применение, пожалуй, являются едва ли ни единственными его положительными характеристиками, потому что это в буквальном смысле вырезание родинки скальпелем – методика устаревшая, травматичная, после нее остаются шрамы. Хирургическое иссечение недорого и, самое главное, этот способ показан при подозрении на онкологическую природу родинки. Этот метод является едва ли не единственным, если родинка большая по размеру, тогда как другие способы в данном случае становятся малоэффективными.

Хирургическое иссечение родинки занимает до часа, проводится операция под местной анестезией. Вырезанную родинку в отдельных случаях направляют на гистологическое исследование, в случае, если обнаружены раковые клетки, придется пройти дополнительную обработку места родинки, которая поможет предотвратить злокачественные процессы.

  • Удаление лазером

Это, безусловно, самый современный, быстрый и эффективный способ, который прекрасно справляется с любой гиперпигментацией. Лазерное удаление особенно показано при плоских родинках, которые постепенно «снимаются» лазерным лучом. После обработки на коже остается небольшая ямка, которая с течением времени сравняется с поверхностью кожи. Лазерное удаление родинки может занимать всего 5-10 минут и проводится без обезболивания.

  • Криодеструкция

Криодеструкция буквально означает разрушение холодом. Родинка обрабатывается жидким азотом, который замораживает ее. При криодеструкции ткань отмирает, но благодаря низкой температуре нет никакой болезненности и кровотечения, остается корочка, под которой развивается здоровая ткань.

Это способ прекрасно подходит для удаления выпуклых родинок, бородавок, папиллом. К существенному недостатку криодеструкции относится тот факт, что специалист не всегда может проконтролировать глубину заморозки ткани. В связи с этим после снятия родинки и заживания ткани могут образовываться рубцы.

  • Электрокоагуляция

Если криодеструкция заключается в «шоковом» воздействии на родинку холодом, то электрокоагуляция – процедура прямо противоположная. Это обработка мощным разрядом электрического тока, который вызывает термическое поражение ткани. Процедура схожа с холодовой обработкой – достаточно одного сеанса, после которого на месте родинки остается корочка, а после ее заживления может остаться сначала небольшое розовое пятнышко. В некоторых случаях может остаться небольшой рубчик. Заживление после электрокоагуляции длится до двух недель.

alt

Принятие решения

Родинки удалять можно, это абсолютно безопасно, а при правильно выбранной методике от нее не останется никаких следов. Но лишь в том случае, если родинка действительно беспроблемная и нет никаких подозрений на потенциальное злокачественное перерождение. Если вы решили удалить родинку, сначала спросите себя, почему вы хотите это сделать? В зависимости от этого будет подобран метод, и возможно, понадобятся исследования с предотвращением опасных последствий.

Если родинка находится на видном месте, например, на лице, или она довольно большого размера, желание удалить ее естественно и не вызывает у специалистов лишних вопросов. Вам подберут наиболее оптимальный способ и за короткие время вы избавитесь от этого пятнышка, не оставляя на коже ни единого намека на него. Если же вы хотите удалить родинку, потому что она доставляет дискомфорт, чешется, зудит, кровоточит, меняет цвет и очертания, то такую родинку никто просто так не удалит. Необходимы предварительные исследования, которые исключат (или подтвердят) наличие злокачественного новообразования. В данном случае в силу вступают не только вопросы эстетики, но и вашего здоровья и жизни.

Читать дальше Операция