Эпиляция воском - не без боли

эпиляция воскомБольшинство способов для временного удаления нежелательных волос приводят к тому, что на коже уже через несколько часов или суток появляется заметная щетина, но эпиляция воском выгодно отличается значительно более долговременным результатом. Ваксинг - это очень эффективный метод эпиляции, при помощи которого о нежелательных волосах можно забыть на несколько недель. Удалять волосы воском можно дома или в специализированном салоне, получая приблизительно одинаковый результат.

Существенный недостаток эпиляции воском - боль, которая в зависимости от болевого порога человека и ряда других факторов может быть более или менее сильной, но совсем без нее обойтись невозможно. Если это вас не пугает, вам обязательно стоит попробовать ваксинг.

 

alt

Как действует воск

Люди удаляли волосы воском на протяжении столетий, и принцип ваксинга за это время остался неизменным. Как горячий, так и холодный воск, применяемый для эпиляции, состоит из пчелиного воска или парафиновых смол. В любом случае это вязкая масса, которая должна прилипать к волосам. Разогретый до определенной температуры воск (существует несколько методов, при использовании которых воск может быть более или менее горячим) наносят на кожу деревянной или пластиковой лопаткой. Его оставляют на несколько минут, чтобы он остыл, а затем к воску прикладывают полоски ткани. Остывая, воск становится более вязким, благодаря чему он крепче держит волоски, обволакивая их прямо у основания. Когда воск полностью остынет, кожу слегка натягивают в одном направлении, а полоски ткани срывают резкими движениями в другом направлении. Волоски вырываются с корнем, кожа остается гладкой, хотя в течение некоторого времени она может побаливать, а иногда на ней появляется заметная краснота.

alt

Преимущества эпиляции воском

  • При помощи воска волосы можно удалять на любых частях тела, на большой и маленькой поверхности.
  • В отличие от некоторых других методов эпиляции, ваксинг эффективен, независимо от цвета и текстуры волос - он одинаково хорошо справляется с тонкими, едва заметными волосами над верхней губой и жесткими волосами в зоне бикини.
  • После эпиляции воском волосы начинают расти, в зависимости от особенностей организма, через 10-20 дней (иногда - лишь через четыре недели).
  • Если эпиляцию воском делать регулярно, волосяные луковицы будут становиться слабее, а волосы - светлее и тоньше.
  • Поскольку ваксинг очень популярен, его можно сделать во многих салонах красоты, а специальные наборы для эпиляции в домашних условиях продаются практически в любом магазине.
  • Эпиляция воском - относительно недорогой способ удаления волос (особенно если учесть, что делать ваксинг нужно значительно реже, чем бриться или пользоваться кремом для депиляции).
  • Воск не только вырывает волосы с корнем, но и удаляет омертвевшие клетки, делая кожу очень гладкой и шелковистой.

alt

Недостатки эпиляции воском

  • Это больно. Для людей с низким болевым порогом ваксинг может оказаться настоящей пыткой, хотя многие довольно легко переносят эту процедуру.
  • Чтобы эпиляция воском дала оптимальный результат, длина волос должна быть не меньше сантиметра.
  • Эпиляция воском может быть противопоказана при варикозном расширении вен. Если вы страдаете от этого нарушения, посоветуйтесь с врачом, прежде чем делать ваксинг.
  • Самым распространенным побочным эффектом эпиляции воском являются вросшие волосы. Это не опасно для здоровья, но врастание волос может представлять собой довольно серьезную эстетическую проблему.

alt

Горячий воск или холодный?

Эпиляцией холодным воском называется удаление волос при помощи тканевых или бумажных полосок, на которые уже нанесен воск. Пользоваться ими проще и быстрее, чем горячим воском, но большинство людей применявших их, говорят о том, что они менее эффективны, чем горячий воск. После использования холодного воска часто приходится прибегать к дополнительным способам эпиляции, чтобы избавиться от оставшихся волос, которых бывает довольно много. Кроме того, горячий воск лучше, чем холодный, удаляет короткие и тонкие волоски. Он реже вызывает покраснение кожи, чем холодный воск, поэтому его считают предпочтительным для людей с чувствительной кожей. Единственным недостатком горячего воска является то, что он довольно сложен в применении. Чтобы удалить при помощи такого воска волосы на обширных участках кожи, лучше обратиться к специалисту, поскольку в домашних условиях результатом этой процедуры может стать не только гладкая кожа, но и множество липких пятен на одежде, полу, и других поверхностях. Для самостоятельной эпиляции воском в настоящее время наиболее часто используются восковые полоски - несмотря на все их недостатки.

alt

Эпиляция воском - дома или в салоне?

Как и любые другие методы удаления волос, эпиляция воском является наиболее эффективной, если ее проводит специалист, обладающий обширными знаниями и опытом. Люди, которые впервые делают ваксинг самостоятельно, часто испытывают разочарование: им удается избавиться лишь от части волос, а боль оказывается сильнее, чем они ожидали. Часто они возвращаются к привычным способам удаления волос, и больше не пробуют пользоваться воском. Однако если вам хватит терпения, постепенно вы сможете научиться делать ваксинг не хуже, чем в салоне красоты - это позволит вам сэкономить немало времени и денег. Выбор между самостоятельной эпиляцией и ваксингом в салоне обычно осуществляется именно с учетом этих факторов: те, кто могут себе позволить регулярно посещать салон красоты, не делают эпиляцию дома, но если у вас нет такой возможности из-за финансовых проблем или плотного расписания, ничего страшного. С опытом домашняя эпиляция станет ничуть не хуже салонной.

alt

Уход за кожей после эпиляции воском

В течение 24 часов после эпиляции не рекомендуется загорать как в соляриях, так и под открытым небом. В это время кожа особенно чувствительна к ультрафиолету, а кроме того, пот и бактерии могут попасть в раскрытые поры, где может образоваться благоприятная среда для развития инфекции. Один или два дня после эпиляции воском на кожу следует наносить крем с SPF 30 или больше, особенно если на дворе лето, и вы носите короткую одежду. В любом случае, после ваксинга нужно обязательно воспользоваться интенсивным увлажняющим кремом - желательно, чтобы он не содержал ароматизаторов и красителей.