Восковая эпиляция в домашних условиях: сам себе косметолог

восковая эпиляция в домашних условияхДля тех, кто смог привыкнуть к довольно сильным, но временным болезненным ощущениям, восковая эпиляция в домашних условиях становится процедурой, значительно облегчающей жизнь. Немного мучений - и можно около трех недель не думать о нежелательных волосах, и уж точно - не сбривать их по нескольку раз в неделю. Однако пользоваться воском значительно труднее, чем одноразовыми бритвами или кремами для депиляции. Добиться хорошего результата не так просто, как кажется, но научиться этому по силам каждой женщине.

alt

Правила восковой эпиляции в домашних условиях

  • Отшелушивайте кожу, чтобы предотвратить врастание волос. Вросшие волосы - крайне неприятная проблема, знакомая большинству женщин, которые хоть раз делали ваксинг самостоятельно. Чтобы не допустить этого, следует регулярно пользоваться отшелушивающими средствами - скрабами или специальными щетками для тела. Обязательно делайте отшелушивание за пару дней до восковой эпиляции, и через два-три дня после нее. После отшелушивания на кожу необходимо нанесите хороший увлажняющий лосьон.
  • Не пытайтесь удалять воском слишком короткие или слишком длинные волосы. Чтобы ваксинг был достаточно эффективен, длина волос должна составлять от 8 мм до 2 см. Если волосы короче, воск не сможет вырвать их с корнем. Если они длиннее, перед эпиляцией подстригите их ножницами, иначе процедура может оказаться слишком болезненной.
  • Используйте детскую присыпку. После очищения кожи, нанесите на нее немного детской присыпки, и только после этого приступайте к ваксингу. Присыпка поглощает излишки влаги с поверхности кожи, благодаря чему воск лучше пристает, и процедура проходит максимально эффективно.
  • Проверяйте температуру воска. Прежде чем наносить воск на обширные участки кожи, капните чуть-чуть воска на тыльную сторону запястья. Если воск слишком холодный, его трудно наносить, и он плохо пристает к волосам. Если же он горячий, вы можете получить ожог.
  • Двигайтесь в правильном направлении, когда наносите воск и срываете с кожи полоски с воском. Наносить воск следует, двигая специальной лопаткой в направлении роста волос - благодаря этому вязкая масса плотно обволакивает волосы у самых корней. Когда вы кладете поверх воска полоски ткани, их тоже следует приглаживать движениями в направлении роста волос. А вот срывать полоски нужно в противоположном направлении, при этом тянуть полоску нужно не вверх, а параллельно коже - это повышает эффективность процедуры, а также делает ее менее болезненной.
  • Используйте давление. После удаления полоски с воском приложите к коже ладонь и надавите покрепче - этот простой прием быстро облегчает боль и дискомфорт.
  • Не делайте восковую эпиляцию одного участка кожи больше двух раз подряд. Бывают такие «упрямые» волосы, что их не удается убрать при помощи воска за один раз, и приходится снова наносить воск и повторять процедуру сначала. Однако если второй раз не помог, удалите оставшиеся волосы при помощи пинцета - злоупотребление ваксингом может привести к сильному раздражению кожи. Людям с чувствительной кожей не рекомендуется применять воск на одном участке кожи больше одного раза подряд.
  • Пользуйтесь детским маслом. С помощью детского масла можно как удалить с кожи остатки воска после ваксинга, так и обеспечить коже интенсивное увлажнение.
  • Не вырывайте вросшие волосы. Это может показаться очень соблазнительным, особенно если вокруг вросшего волоса образовалось красноватое, болезненное вздутие. Однако удаление вросших волос не поможет - более того, это может привести к развитию инфекции. Чтобы избавиться от вросшего волоса, нужно распарить участок кожи вокруг него, провести отшелушивание с помощью скраба или специальной щетки, и нанести на кожу лосьон с салициловой кислотой, которая также способствует удалению омертвевших клеток кожи. Если вы все-таки хотите быстро избавиться от вросшего волоса, используйте для этого чистый пинцет, а затем нанесите на кожу какое-нибудь противомикробное средство.
  • Делайте тестовую эпиляцию на небольшом участке кожи, когда начинаете использовать новый продукт для ваксинга. Если в течение суток на коже не появилось признаков аллергической реакции, можете смело пользоваться новинкой для удаления волос на обширных участках кожи.
  • Не пытайтесь делать бразильскую восковую эпиляцию в домашних условиях. Во-первых, сделать глубокий ваксинг бикини самостоятельно крайне непросто, во-вторых, это очень болезненно, и в-третьих, чувствительную кожу в области гениталий легко повредить, поэтому, если вы хотите сделать бразильское бикини, лучше обратиться к специалисту.
  • Используйте ингибиторы роста волос. Продукты этого типа постепенно замедляют рост волос, так что со временем восковую эпиляцию можно будет делать все реже. Эффективность этих средств в значительной степени зависит от особенностей структуры волос; у кого-то благодаря ним волосы действительно начинают расти медленнее, а у кого-то лишь становятся тоньше и мягче, но и это неплохой результат - если волосы мягкие, эпиляция будет намного менее болезненной.

Не делайте восковую эпиляцию, если вы принимаете сильнодействующие препараты для лечения акне (они делают кожу крайне чувствительной), вы недавно получили солнечный ожог, или у вас имеются какие-либо проблемы с циркуляцией крови или работой иммунной системы. Кроме того, ваксинг зоны бикини не следует делать во время месячных, за два дня до их начала, и в течение двух дней после их окончания, поскольку в этот период кожа более чувствительна, чем обычно. Если вы не уверены в том, можно ли вам делать ваксинг, стоит проконсультироваться с врачом - это особенно важно сделать тем, у кого имеются какие-либо кожные заболевания.