Постугревые рубцы: работа над ошибками лечения

постугревые рубцыБорьба с акне может быть долговременной и болезненной, а когда она заканчивается, на месте угревой сыпи не всегда остается здоровая чистая кожа. Часто лицо остается испещренным неглубокими ямками, которые не маскируются даже плотными тональными средствами. Все это – постугревые рубцы, которые уже не являются пожизненным клеймом, а под силу современной косметологии. В идеале не допускать появления этих рубцов еще во время лечение угревой сыпи. Если же они уже в наличии, лечение надо начинать как можно скорее – после того как закончилась битва с акне, и кожа очищена от сыпи.

 

alt

Следы неправильной борьбы за красоту

Угревой болезнью в той или иной степени страдают почти все люди в подростковом возрасте, но постугревые рубцы появляются не у всех. Это связано с особенностями кожи и особенностями лечения акне. Чаще всего появление рубцов неизбежно, если человек долго не обращается к врачу, а пытается избавиться от прыщей самостоятельно, самостоятельно выдавливая их, раз за разом инфицируя кожу и ткани, пуская в ход не только пальцы, но и иголки и прочие травмирующие инструменты.

Результат один – кожа щек остается изъеденной мелкими «рытвинами», на которых когда-то были бугорки.

 

Степень рубцевания зависит от возраста, типа кожи, интенсивности угревой сыпи.

 

Если это ваша проблема, не стоит горевать из-за того, что ваши щеки «украшают» неэстетичные рубцы, потому что способов избавиться от них достаточно, и вы можете выбрать тот, который подходит именно вам.

alt

Методики удаления постугревых рубцов

Методов разглаживания кожи с удалением любых намеков на постугревые рубцы несколько, и многие применяются в качестве омолаживающих процедур или косметологических способов освежения и очищения кожи.

  • Микродермабразия

Механический способ шлифовки кожи считается самым простым и одним из самых эффективных для полного избавления даже от глубоких постугревых рубцов. Суть методики заключается в том, что по проблемной области косметолог водит насадкой с алмазным напылением, которая вращается с очень высокой скоростью, буквально полируя кожу.

Недостатки процедуры – болезненные ощущение, которые разнятся в зависимости от индивидуального болевого порога. В отличие от прочих методик, микродермабразии может быть достаточно как единичной процедуры.

  • Химический пилиг

Для разглаживания кожи от постугревых рубцов применяется химический пилинг, который может быть поверхностным, с фруктовыми кислотами или срединным, с участием трихлоруксусной кислоты. Химический пилинг хорошо подходит для неглубоких рубцов, кроме того, он прекрасно освежает кожу и разглаживает мелкие морщинки.

Во время процедуры происходит ожог верхнего рогового слоя кожи, которая начинает активно защищаться, наращивая новый слой. Даже после единичной процедуры поверхность кожи разглаживается, после того как сойдет отек, краснота и кожа полностью заживет, новый слой будет более гладким и здоровым, нежели до процедуры.

  • Лазерный пилинг

Лазурная шлифовка лица является одним из самых распространенных способов устранения постугревых рубцов ввиду безболезненности и высокой эффективности. Луч лазера, проникая в кожу на определенную глубину, выжигает поврежденную соединительную ткань, снимая слой за слоем, стимулируя активное деление клеток, в результате чего кожа начинает обновление. Достоинство лазерной шлифовки рубцов в том, что нет риска задеть здоровые ткани при необходимости скрупулезной работы на лице.

  • Криотерапия

В случаях, когда противопоказаны химические ожоги кожи, лазерное воздействие, может помочь криотерапия. Она заключается в воздействие на пораженную кожу низкими температурами. Смазывание рубцов жидким азотом ведет к постепенному выравниванию поверхности кожи и полному исчезновению рубцов. Курс криотерапии для лечения постугревых шрамов может занимать до 10-15 процедур, проводимых дважды в неделю. Для закрепления результата лечения во избежание дальнейшего рубцевания рекомендуется после криотерапии пройти курс электрофореза.

  • Электрофорез

Процедура электрофореза заключается в воздействии на кожу электрическим током, с помощью которого обеспечивается эффективное проникновение лекарственных препаратов. Для лечения постугревых рубцов применяют такие препараты как лидаза, коллагеназа, фермекол, которые наносятся на кожу, а затем производится воздействие электрическим током через контактные электроды.

  • Инъекционные методики

Для устранения шрамов после акне, особенно если они глубокие, а другие методики противопоказаны или не рекомендуются, применяют инъекционные способы. В рамках мезотерапии в область рубцов вводятся мезотерапевтические коктейли, нацеленные на восстановление кожи, а также препараты контурной пластики, заполняющие образовавшийся кратер. Они стимулируют обновление кожи, которая, становясь упругой и эластичной, выталкивает рубцы изнутри.

Для полного избавления кожи от рубцов понадобится курс из нескольких процедур, в зависимости от выбранной методики и степени поражения кожи.

Читать дальше Методы удаления