Удаление бородавок: способы лечения

удаление бородавокБородавки раздражают всех. Интересно, что обычно у людей половина бородавок спонтанно исчезает в течение примерно полутора лет. Но если этого не случилось, то стоит подумать про удаление бородавок, чтобы забыть о данной неприятности раз и навсегда.

 

alt

Что такое бородавки

Бородавки – это локальные новообразования на коже, которые вызваны папилломовирусом человека (ПВЧ). Есть более ста видов ПВЧ, некоторые из которых поражают половые органы, вызывая появление генитальных бородавок и рака. Другие разновидности ПВЧ ответственны за появление обычных кожных бородавок и не связаны с раком.

alt

Виды бородавок

  • Всем известные выпуклые бородавки на пальцах рук и ног и на коленях.
  • Подошвенные бородавки находятся на подошве стопы.
  • Плоские бородавки могут появиться на лице, ногах и других частях тела, часто в больших количествах.
  • Околоногтевые бородавки появляются вокруг ногтей или под ними.
  • Нитевидные бородавки обычно появляются в виде единичного образования вытянутой формы, часто на лице.

alt

Как удалить бородавки

Простые бородавки (не генитальные и не венерические) уже давно лечат аптечными средствами, продающимися без рецепта, содержащими салициловую кислоту, которая разрушает бородавку. Более новые средства выпускаются в форме аэрозолей, которые замораживают бородавки.

  • Средства с салициловой кислотой. Эти средства бывают в виде капель, гелей, косметических подушечек и пластырей. Они предназначены для лечения разных бородавок, от крохотных до больших шишковатых. Салициловая кислота – это кератолитическое средство, что означает, что оно рассасывает кератин, который образует большую часть бородавки, и толстый слой мертвой кожи, который часто покрывает ее.
  • Методы с применением заморозки. Аэрозольные средства для лечения бородавок замораживают их до температуры пятьдесят семь градусов ниже нуля. Но безрецептурные средства действуют далеко не так эффективно, как препараты, используемые врачами.

alt

Безопасно ли использование безрецептурных препаратов

Безрецептурные препараты не принесут вам вреда. Если вы нанесете салициловую кислоту на обычную кожу, она может вызвать жжение и покраснение, но редко инфекцию или шрам. Все, что нужно сделать, – это перестать наносить ее на раздраженные участки, и кожа вернется к нормальному состоянию. Однако лучше не наносить салициловую кислоту на такие чувствительные участки как лицо или пах, где она, скорее всего, вызовет дискомфорт на коже рядом с бородавкой. Обычно не рекомендуется, чтобы больные диабетом наносили салициловую кислоту на участки, где нарушено кровообращение.

Безрецептурные замораживающие препараты также довольно безопасны, но их нужно использовать с осторожностью и, только следуя инструкции, потому что они действуют, разрушая живую ткань.

alt

Эффективно ли лечение бородавок

Прежде всего, лечение бородавок требует терпения. Поскольку существуют разные типы лечения, их эффективность – это другой вопрос. Бородавки могут появляться и исчезать без определенной причины и часто исчезают сами по себе, без лечения. Некоторые бородавки вызывают появление дочерних бородавок возле главной бородавки, а другие – нет. Бородавки обычно безболезненны, если не находятся в местах, где подвергаются давлению или трению, например, на ладонях и подошвах. Определенные бородавки отвечают на лечение, в то время другие (даже у того же человека и в то же время) - нет. Все методы лечения часто требуют многочисленных сеансов в течение недель, месяцев или дольше.

Практический подход к лечению бородавок:

  • Если вы можете не обращать внимания на свои бородавки, так и сделайте. Однажды они исчезнут (хотя это может произойти нескоро, через месяцы и даже годы).
  • Если у вас несложная ситуация (одна бородавка на лице или одна или несколько бородавок на ладонях), пойдите к врачу, чтобы он сделал быструю заморозку или электрическую деструкцию. Эти методы просты, хотя немного болезненны, и обычно не оставляют шрамов.

Если у вас сложная ситуация, вы можете начать самостоятельно лечить бородавки в течение нескольких недель. Вот несколько примеров:

  • Подошвенные бородавки. Бородавки на подошве стопы ощущаются глубоко, но все же находятся в поверхностном слое кожи. Чувствительные подошвенные бородавки можно попытаться сделать безболезненными, не вызывая кровотечения. Капли и пластыри с салициловой кислотой помогут снять толстый кожный нарост, и бородавка не будет болеть так, словно к вам в туфлю попал камень. Можно также использовать безрецептурные заморозки в форме аэрозоля.
  • Обыкновенные бородавки на руках. Эти бородавки обычно некрасивы, но не вызывают боли. Салициловая кислота может уменьшить их, а иногда убрать. То же самое могут сделать безрецептурные заморозки.

Если вы попробовали все средства для удаления бородавок, но они вам не помогли, не старайтесь слишком усердно. Лечение не должно быть хуже, чем само заболевание. Вот несколько примеров:

  • Бородавки под ногтями и вокруг ногтей. Такие бородавки крайне плохо поддаются лечению. Можно попробовать пройти одну или две процедуры у врача, но если они не помогут, и вы сами нанесете на них кислоту, они просто будут выглядеть грубыми и некрасивыми.
  • Мозаичные бородавки. Крошечные бородавки могут распространяться по всей подошве ноги в виде скоплений из десятков или сотен бородавок. Они обычно не болят и редко отвечают на какое-либо лечение, хотя можно попробовать провести одну-две процедуры.
  • Плоские бородавки. Эти небольшие плоские образования телесного цвета могут в большом количестве встречаться на одной части тела (например, на лице, руках или в паху). Чтобы избавиться от них, достаточно использовать лечение световым потоком, применением салициловой кислоты или другие достаточно простые способы лечения, но они имеют обыкновение возвращаться.

    alt

Что делать, если не удается удалить бородавки

Если эти методы лечения не помогают, обратитесь к врачу, чтобы он заморозил бородавки жидким азотом или прижег их электрической иглой. Другие способы, которыми врачи могут лечить бородавки, включают:

  • Имиквимод (Алдара), иммуностимулятор, который одобрен для лечения генитальных бородавок, но также показал свою эффективность в лечении некоторых обычных бородавок. Это довольно дорогостоящее средство.
  • Инъекции кандидина (экстракт для анализа на чувствительность к грибкам candida).
  • Инъекции блеомицина, химиотерапевтического препарата, используемого в лечении рака.
  • Операция.

Если бородавки не очень большие и не причиняют дискомфорта, хирургического удаления или агрессивной лазерной операции обычно избегают. Поскольку бородавки вызваны вирусом, они могут вернуться после хирургического удаления или любого другого лечения.

Читать дальше Методы