Как избавиться от растяжек - доступные способы

как избавиться от растяжекРастяжки могут повлиять на вашу уверенность в себе, и заставить вас быть недовольной тем, как вы выглядите. К счастью, есть разные способы избавиться от растяжек или сделать их менее заметными.

 

alt

Стрии

Растяжки (стрии) – это заметные линии на поверхности кожи, которые в основном появляются на животе, но могут быть и на бедрах, верхней части рук, ягодицах и груди. Иногда растяжки могут покрывать большие участки тела. Основная причина появления растяжек – беременность, но могут быть и другие причины: резкая потеря или набор веса, быстрый рост, наследственные факторы, стресс и изменения физического состояния.

Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса (внешний слой), дермиса (средний слой), и подкожного или гиподермального слоя (самый глубокий слой). Растяжки образуются в дермисе, среднем слое кожи, где соединительная ткань растягивается, когда ей не хватает эластичности из-за быстрого сокращения или растягивания кожи. Кожа растягивается, коллаген ослабляется, и нормальный цикл его выработки прерывается и нарушается. Это приводит к образованию рубцов под верхним слоем кожи. Вначале растяжки имеют розовый или красный оттенок, но со временем на поверхности кожи остается тонкая, белесая линия.

Если появление растяжек не связано с ростом или набором веса, обратитесь к терапевту, потому что они могут быть вызваны другими причинами. В редких случаях растяжки появляются из-за таких болезней как синдром Кушинга или синдром Марфана, или из-за чрезмерного использования сильных стероидных кремов или мазей.

alt

Лечение растяжек

Если у вас заметные растяжки, или они покрывают большую часть тела, вы можете попробовать разные способы лечения растяжек. Кремы, гели, лазерные и косметические операции используются для избавления от растяжек. Однако нужно быть реалистами по поводу того, какого результата можно добиться с их помощью, так как нет четких медицинских свидетельств их эффективности.

alt

Кремы, гели и лосьоны

Производители кремов, гелей и лосьонов часто заявляют, что они могут убрать растяжки.

В основном, эти средства представляют собой увлажняющие кремы для кожи. Рекомендуется применять эти средства, пока растяжки все еще имеют красный или фиолетовый оттенок. Однако вряд ли эти продукты могут предотвратить появление растяжек, или сделать их значительно менее заметными, чем они сами станут со временем.

alt

Лазерная терапия

Импульсный лазер – это один из типов лечения лазером. Это безболезненная процедура, которую можно использовать на ранней стадии, пока растяжки еще красные или фиолетовые.

Лазерная терапия не может полностью убрать растяжки, но она может сделать их менее заметными. Лазерная энергия поглощается кровеносными сосудами под растяжками. Сосуды сжимаются, и красный или фиолетовый цвет исчезает, или становится белым. Чтобы получить заметный результат, скорее всего, понадобится несколько процедур, количество которых зависит от цвета и типа кожи.

alt

Косметическая операция

Косметическая операция для избавления растяжек стоит дорого, и редко рекомендуется.

Если у вас есть растяжки на животе, и большое количество обвислой кожи, можно прибегнуть к абдоминопластике. Во время этой операции убирают лишнюю кожу и жир на животе, она также избавляет от растяжек ниже пупка. Операция сопровождается некоторым риском, и может оставить заметные рубцы.

alt

Домашние средства для избавления от растяжек

  • Картофельный сок

Картофельный сок содержит витамины и минералы, стимулирующие рост и восстановление клеток кожи.

Нарежьте картофелину среднего размера на толстые ломтики. Возьмите один ломтик и осторожно натирайте им растяжки в течение нескольких минут. Дайте соку высохнуть, и через какое-то время смойте прохладной водой.

  • Сахар

Натуральный белый сахар – одно из лучших домашних средств избавления от растяжек.

Смешайте столовую ложку сахара с миндальным маслом и несколькими каплями лимонного сока. Хорошо перемешайте, нанесите смесь на растяжки и другие участки кожи. Аккуратно втирайте смесь в кожу не менее 10 минут каждый день, перед тем как принять душ. Делайте это в течение месяца. Растяжки станут светлее.

  • Алое вера

Алое вера эффективна в лечении многих кожных проблем. Она содержит различные важные питательные вещества и активные компоненты, которые можно использовать в лечении небольших ожогов, а ее успокаивающие свойства можно использовать для избавления от растяжек.

Можно натереть гелем алое вера область кожи, пораженную растяжками, оставить его на несколько минут и сполоснуть кожу прохладной водой.

Другой вариант – приготовить смесь из ¼ стакана геля алое вера, масла из 10 капсул с витамином Е и масла из 5 капсул с витамином А. Втирайте эту смесь в кожу, пока она полностью не впитается. Повторяйте эту процедуру каждый день.

  • Вода

Если ваш организм всегда будет хорошо увлажнен, это поможет защитить кожу от многих проблем. При хорошо увлажненной коже - это регулярное очищение пор от токсинов и восстановление эластичности, что хорошо помогает избавиться от растяжек. Постарайтесь выпивать по два стакана воды несколько раз в течение дня. Эксперты говорят, что минимум 10 стаканов воды в день – это лучший способ поддерживать влагу в организме. Это также делает кожу мягкой и поддерживает ее эластичность. Рекомендуется избегать употребления кофе, чая и газированных напитков, потому что они могут привести к обезвоживанию.

  • Лимонный сок

Лимонный сок – это натуральная кислота, которая помогает уменьшить растяжки, повреждения кожи, угревые и другие шрамы.

Аккуратно вотрите лимонный сок в растяжки круговыми движениями. Дайте соку впитаться в кожу не менее 10 минут, затем смойте прохладной водой. Можно также смешать в равных количествах лимонный и огуречный соки, и нанести смесь на растяжки.

  • Оливковое масло

Оливковое масло содержит много питательных веществ и антиоксидантов. Аккуратно втирайте теплое оливковое масло в кожу, пораженную растяжками. Это улучшит кровообращение и заметно уменьшит растяжки. Оставьте на полчаса.

Можно смешать оливковое масло с уксусом и водой, и использовать как ночной крем.

  • Масло какао

Масло какао также полезно в лечении растяжек.

Втирайте масло какао в область растяжек не менее 2 раз в день. Через один-два месяца растяжки будут менее заметными.

  • Касторовое масло

Касторовое масло используют как средство от морщин, возрастных пятен, темных пятен и прыщей, а также для избавления от растяжек.

Нанесите немного касторового масла на растяжки и аккуратно массируйте кожу не менее 15 минут. Оберните кожу тонкой хлопчатобумажной тканью. Положите сверху грелку или бутылку с горячей водой не менее чем на полчаса. Повторяйте процедуру ежедневно не менее месяца, чтобы получить заметный результат.

Читать дальше Методы