Уход для разных типов кожи - индивидуальные советы - Рекомендации

рекомендации по уходу для разных типов кожи

Рекомендации по уходу для разных типов кожи

При современных возможностях не составляет труда получить красивую сияющую кожу. Основным фактором, от которого следует отталкиваться, подбирая способы ухода - это, разумеется, тип кожи. Каждый тип требует своего индивидуального ухода в соответствии со своими особенностями, уважение которых в итоге и даст потрясающий результат.

 

alt

Сухая кожа

Для сухой кожи требуется сразу несколько типов ухода. Обычно она характеризуется недостаточным увлажнением и отсутствием защитной жировой пленки в нужном количестве. По причине недостатка воды обновление кожи замедляется, поэтому она может страдать от закупорки омертвевшими частичками, которые необходимо удалять. Для этого служит эксфолиация энзимными средствами, которая придает упругость и эластичность одновременно. Сухой коже также необходимо увлажнение и питание, для чего лучше применять экспресс-маски, активные вещества которых быстро проникают внутрь эпидермиса. Также стоит пользоваться масками-пленками, которые очень бережно снимают ороговевшие частички с поверхности.

alt

Жирная кожа

Жирная кожа выделяет избыточное количество кожного сала, что делает ее настоящим магнитом для грязи, которая закупоривает поры. Со временем, если не проводить тщательной очистки, то эти загрязнения отвердевают и отравляют кожу, затрудняя ее дыхание. Для этого типа рекомендуется использовать эксфолианты с химическими составляющими, такими как, например, гликолевая или салициловая кислота. Они достаточно бережно относятся к коже, растворяя загрязнения и не повреждая раздраженный поверхностный слой. При жирной коже следует регулярно посещать кабинет косметолога для удаления комедонов, которые постоянно на ней образуются. В домашних условиях полноценное и безопасное очищение кожи не всегда доступно.

alt

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа сочетает жирные участки и сухие области, соответственно, для тех и других требуется разный уход. Здесь понадобятся и энзимные средства для более чувствительных участков и микродермабразия для Т-зоны. Рекомендуется пользоваться профессиональными коллагеновыми масками, которые восполняют недостаток увлажнения на сухих участках, подверженных шелушению.

alt

Зрелая кожа

Зрелая кожа может быть самой разной. Она бывает жирной, сухой, обезвоженной, проблемной с угревой сыпью, но всегда характеризуется основными особенностями, присущими возрасту. В ней, как правило, замедлены процессы обновления, теряется влага, образуются морщины. Из-за неоднозначности состояний, которым подвержена кожа у женщин в возрасте после сорока лет, необходимо обратиться к косметологу, который лучше сможет подобрать полезные для нее процедуры, поскольку здесь надо действовать очень осторожно.

alt

Чувствительная кожа

Эта наиболее проблемный тип кожи. Чувствительная кожа может быть и жирной, и сухой. Она отличается гиперреактивностью, то есть остро реагирует на перепады температуры, на механическое и химическое воздействие, на прикосновение, что особенно затрудняет жизнь тех, кому она досталась. Любые процедуры эксфолиации должны быть как можно более бережными, средства нужны без резких запахов и без содержания каких бы то ни было раздражающих веществ, тем более – крупных абразивных частичек.

Общие советы для любого типа кожи:

  • каждый вечер тщательно смывать макияж;
  • пользоваться тоником после очищения – он подготавливает кожу к дальнейшему увлажнению;
  • регулярно проводить сеансы глубокой чистки по типу кожи;
  • увлажнять кожу – это требуется любому типу;
  • защищать кожу от ультрафиолетовых лучей, ежедневно пользуясь средствами и SPF.