Электростимуляция мышц - облегчение боли

электростимуляция мышцЭлектростимуляция мышц, которую также часто называют миостимуляцией – это тип процедур, который часто применяют в физиотерапии или других реабилитационных методиках. Две основных цели электростимуляции мышц – облегчение боли и мышечная реабилитация.

 

Электростимуляция проводится с помощью специального электрического аппарата, снабженного проводами, к которым присоединены электроды. Эти электроды располагают на коже над определенными мышцами. Затем аппарат посылает к этим электродам ток, который проходит к мышечной ткани, вызывая сенсорную или моторную реакцию.

alt

История

В 1783 году итальянский ученый Луиджи Гальвани препарировал лягушку на столе, где он до этого проводил эксперименты со статическим электричеством. Ассистент Гальвани взял металлический скальпель и случайно задел седалищный нерв лягушки. Нога дернулась так, словно лягушка была живая. Этот случай привел Гальвани к убеждению, что мышцы действуют в соответствии с электрическими импульсами. Исследования, которые проводились в течение последних двух столетий, показали, что электростимуляция мышц может вызывать длительные изменения в мышцах.

alt

Способы размещения электродов

Существует два общепринятых способа использования электростимуляции мышц для лечения травм. Первый способ включает в себя размещение одного электрода таким образом, чтобы он находился в прямом контакте с раной, а другой электрод – в контакте со здоровой, неповрежденной кожей. Второй способ - размещать два электрода с противоположных сторон от раны. Заживлению способствует отрицательная полярность, окружающая рану, которая усиливает формирование тканей над раной, таким образом, ускоряя процесс выздоровления.

alt

Электростимуляция для облегчения боли

Электростимуляция мышц может использоваться для облегчения боли. Есть две теории о том, почему она облегчает боль. Так называемая «теория ворот» говорит, что болевые сигналы посылаются к мозгу через нервы, но большинство из них проходит через «ворота». Ощущение стимуляции от электростимуляции мышц проходит через эти ворота, таким образом, блокируя нервы, которые проводят болевые ощущения.

Другая теория состоит в том, что стимуляция заставляет мозг высвобождать природные обезболивающие - эндорфины и энкефалины, в результате чего боль уменьшается. Исследования показали, что количество этих веществ увеличивается после низкочастотной электростимуляции.

alt

Электростимуляция при мышечной атрофии

Атрофия мышц – это симптом, характеризующийся снижением мышечной массы. Это может происходить в результате разных заболеваний. Электростимуляция мышц может использоваться, чтобы замедлить или предупредить мышечную атрофию, поддерживая активность ослабленных мышц.

alt

Электростимуляция мышц при остеоартрите

Остеоартрит – это болезненное и иногда истощающее заболевание, вызванное деградацией тканей суставов. Согласно клиническим исследованиям, было обнаружено, что электростимуляция мышц является эффективным компонентом физиотерапии для пожилых пациентов, у которых развился остеоартрит бедра после операции по полной замене бедренного сустава. Электростимуляция мышц может укрепить мышцы-разгибатели колена, что тоже важно для подвижности и независимости.

alt

Электростимуляция для профилактики пролежней

Электростимуляция мышц может эффективно снижать риск пролежней у пациентов, которые склонны к их образованию. Пролежни – это обычная проблема для пациентов, которые прикованы к инвалидной коляске, кровати и другому оборудованию, в результате чего создается постоянное давление на определенные участки тела. Электростимуляцию мышц можно применять к большим ягодичным мышцам у пациентов, прикованным к инвалидному креслу. Это лечение может приносить заметные результаты, включая поддержание нормальной формы ягодиц и предотвращение деформаций, что может эффективно предупреждать развитие пролежней.

alt

Электростимуляция для реабилитации мышц

Электростимуляция мышц также используется для реабилитации мышц, которые с трудом сокращаются. Хотя это применяется при различных состояниях, обычно такую стимуляцию применяют у людей, перенесших инсульт или ортопедическую операцию. Часто такие пациенты испытывают трудности, пытаясь двигать мышцами или суставами. Когда с помощью электростимуляции мышц в мышечную ткань посылается электрический импульс, при правильном расположении электродов, мышца может сокращаться без помощи пациента. Когда это происходит, и при этом пациент активно пытается сократить мышцу, иногда мозг может снова научиться сокращать мышцы самостоятельно.

alt

Вопросы и исследования

Хотя проводятся многочисленные исследования использования электростимуляции мышц, ее клиническая эффективность остается под вопросом. Многие исследования обнаружили мало пользы от электростимуляции, или вовсе ее не обнаружили, в сравнении с плацебо. Часто электростимуляцию мышц классифицируют как альтернативную медицину, из-за недостатка свидетельств ее пользы. Однако другие исследования говорят об обратном. Например, одно исследование 2014 года, в котором участвовали люди с умеренной или сильной острой болью, показало, что электростимуляция мышц привела к значительному снижению интенсивности боли. Исследования эффективности электростимуляции мышц в облегчении боли все еще продолжаются.

alt

Достоинства и недостатки

Электростимуляция мышц имеет много достоинств, которые говорят о ее эффективности в снижении боли и реабилитации мышц после травмы или болезни. Электростимуляция не вызывает привыкания. Аппараты обычно компактны и просты в обращении. Они имеют разумную цену и для многих являются альтернативой обезболивающим лекарствам.

Есть некоторые риски, связанные с использованием электростимуляции. Главный недостаток использования электростимуляции мышц состоит в том, что она не лечит основные заболевания, которые являются причиной боли. Для реабилитации мышц главным недостатком является то, что, хотя электростимуляция заставляет их сокращаться, функция может не восстановиться, если неврологическое повреждение серьезно. Электростимуляция мышц также не приведет к значительному увеличению силы, хотя реклама иногда это обещает.

Читать дальше Особенности процедуры