Уход за кожей век: эффективно и просто, если своевременно

уход за кожей векКожа век принимает непосредственное участие в выражении разнообразных эмоций, которые являются важной составляющей индивидуальности человека. Она постоянно находится в движении: человек моргает около 10000 раз в день, а кроме этого, кожа век, так или иначе, двигается практически при любом изменении выражения лица, во время разговора, и даже во сне. При этом кожа век в десять раз тоньше, чем кожа на лице, в ней меньше сальных желез, и поэтому требуется особый уход за кожей век. Когда наш организм стареет, из-за разрушения коллагеновых волокон она остановится еще тоньше, и быстро теряет эластичность. Состояние кожи век также может ухудшаться из-за длительного воздействия ультрафиолета, курения и загрязнения окружающей среды.

alt

Чем ухаживать за кожей век

Уход за кожей век - довольно деликатный процесс, требующий определенных знаний. Поскольку кожа здесь очень тонкая, на ней в первую очередь появляются признаки старения, но она еще и очень чувствительная, поэтому косметику для нее следует выбирать очень тщательно. Кремы для кожи век не должны содержать веществ, которые могут вызвать раздражение - таких, как различные красители и ароматизаторы. Дерматологи советуют выбирать кремы, не содержащие масел, поскольку масла часто забивают поры, и могут привести к образованию ячменя на глазу и к другим нежелательным последствиям.

 

К самым полезным ингредиентам кремов для кожи век можно отнести альфа-гидроксикислоты. Это общее название группы кислот, которые содержатся во многих фруктах, в молоке и сахарном тростнике. Они стимулируют отшелушивание омертвевших клеток кожи, таким образом, предотвращая скопление корнеоцитов на коже. В результате кожа становится более мягкой и гладкой, мелкие морщинки практически исчезают. Кроме этого, истончая роговой слой кожи, альфа-гидроксикислоты облегчают проникновение в кожу других полезных веществ, которые входят в состав кремов для кожи век. Наконец, благодаря своей способности связывать молекулы воды альфа-гидрокислоты отлично выполняют функцию увлажняющих средств. В то же время, нужно помнить, что для ухода за нежной кожей вокруг глаз можно использовать только кремы с низкой концентрацией альфа-гидркосикислот.

Кремы для кожи век с антиоксидантами, такими как витамин А, витамины группы В и аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечат коже защиту от свободных радикалов и замедлят процесс старения. Загрязнение воздуха, ультрафиолет, курение, злоупотребление алкоголем и частый стресс - все это способствует образованию свободных радикалов. Поэтому в современном мире кремы с антиоксидантами постепенно становятся совершенно необходимым средством для ухода за кожей, особенно для людей старше тридцати лет.

Простые увлажняющие кремы для кожи век можно использовать в возрасте до 30-35 лет. Они насыщают клетки кожи влагой, и предотвращают пересушивание кожи.

Тем, кто любит натуральную косметику, рекомендуется пользоваться кремами для кожи век с такими ингредиентами, как экстракт аптечной ромашки, бисаболо и лецитин. Они питают и успокаивают кожу, снимают отечность и тонизируют, практически никогда не вызывая раздражения и других нежелательных реакций.

alt

Лучшие кремы для кожи век

  • ZO Skin Health Olluminate Intense Eye Repair - дорогой, качественный крем, который способствует интенсивной регенерации кожи, разглаживает мелкие морщины, устраняет отечность и темные круг под глазами. Благодаря этому крему кожа вокруг глаз быстро станет более эластичной и гладкой. Кроме того, крем не оставляет на коже ощущения жирной пленки, и поверх него можно без проблем накладывать макияж.
  • Vichy Laboratories Reti-C Eyes Intensive Corrective Care. В состав этого кремы для кожи век входят ретинол и солнцезащитные ингредиенты: первый интенсивно увлажняет и разглаживает кожу, вторые защищают вредного воздействия от ультрафиолета.
  • DERMAdoctor Wrinkle Revenge Rescue & Protect Eye Balm. Этот крем улучшает тон кожи, разглаживает ее, и глубоко увлажняет. Кроме того, одной небольшой баночки крема хватает почти на год, так что он может стать настоящей находкой для тех, кто стремится экономить.
  • Estee Lauder Verite Special EyeCare отлично подойдет женщинам с чувствительной кожей. Благодаря сочетанию щадящий ингредиентов, а также их невысокой концентрации этот крем не вызывает раздражения даже у очень аллергичных людей.
  • Raw Natural Beauty Raw Skincare Ambiaty Eye Treatment довольно быстро разглаживает морщины вокруг глаз и заметно омолаживает кожу. Кроме того, крем впитывает почти мгновенно, так что его очень удобно по утрам, когда на уход за кожей и нанесение макияжа бывает совсем мало времени.

alt

Правила ухода за кожей век

Осторожно обращайтесь с кожей век, когда умываете лицо. Не натягивайте ее, и избегайте сильного трения. Когда снимаете макияж, мягко проводите ватным диском по коже век, и ни в коем случае не трите ее. Не очищайте кожу век при помощи скраба - многим этот совет покажется очевидным, но есть немало женщин, которые совершают такую ошибку. Не наносите на кожу век лосьоны, в состав которых входит спирт.

Перед тем, как выходить на улицу в солнечную погоду, всегда наносите на кожу вокруг глаз специальный солнцезащитный крем. Не забывайте также носить качественные солнечные очки - они в определенной степени защищают от ультрафиолета и позволяют вам не щуриться на солнце.