Пирсинг брови: а если «перекосит»?

Пирсинг брови: а если «перекосит»?Разнообразие проколов поражает, но еще больше поражают их непосредственные владельцы - сегодня очень легко увидеть молодого парня с десятком сережек в самых невероятных местах или девушку, чьи губы напоминают молнию, испещренную кольцами и гвоздиками. Тем более удивительно, что пирсинг брови не перешел в ряд банальностей, несмотря на его распространенность. И если представители модных течений и субкультур продолжают эксперименты, то простые смертные легко могут себе позволить симпатичную штангу в брови, не боясь упреков в дурном вкусе.

Вероятные проколы для невероятных впечатлений

Пирсинг, сделанный под углом: пожалуй, самый распространенный пирсинг. Выполняется специальной полой иглой небольшого размера. Как правило, делается исключительно на внешнем краю брови. Наиболее распространенный угол такого прокола - наклон делается в сторону глаза, но бывают и обратные варианты. Украшением служит небольшая прямая штанга, изготовленная специально для ношения в брови, реже вдевают загнутые штанги-бананы, которые вообще-то предназначены для пупка.

 

Вертикальный пирсинг брови, при котором украшение на две трети выглядывает из-под кожи: выполняется далеко не во всех специализированных кабинетах - не из-за опасности, а потому, что достаточно неудобен в быту. Штанга часто цепляется за волосы или одежду, что приводит к рискам постоянного травмирования свежего прокола, а для любителей резких движений вообще грозит срывом серьги вместе с солидным куском кожи. Данный вид пирсинга делается полой иглой, для украшения используется только штанга с закругленными украшениями на концах.

Горизонтальный прокол - относится к плоскостным пирсингам, делается не так глубоко, как вертикальный и наклонный аналоги. Выполняется непосредственно под волосяным гребнем брови или над ним. Многими характеризуется как вариант «плей-пирсинга» - разновидности проколов, делающихся на четко определенное время (для фотосессии, на лето). Существует глубокий вариант горизонтального прокола, за который берутся не все мастера и для корректного заживления которого необходимы специфические загнутые штанги из драгметаллов или медицинской стали.

Немного об изысках: нестандартные проколы брови, сопутствующие виды пирсинга

Пирсинг брови: а если «перекосит»?«Антибровь» - прокол, который фактически не имеет отношения к пирсингу брови, однако часто делается в комплекте с оным. Представляет собой плоскостной прокол, делающийся точно напротив вертикального или наклонного пирсинга брови, делается в верхнем районе скулы. Данный вид пирсинга не относится к опасным, однако часто чреват отторжением, ведь выполняется в достаточно чувствительном районе, хоть и не затрагивает глубинные слои кожи. При этом даже правильный уход не всегда является гарантией, что «антибровь» приживется.

Множественные проколы - делаются стандартные вертикальные проколы по всему периметру брови. Высок риск сопутствующих осложнений, возможно частичное «облысение» волосяного покрова дуги. Мастера не рекомендуют делать проколы в количестве более четырех. Традиционным украшением для такого пирсинга являются маленькие аккуратные колечки, имеющие декоративный шарик или даже внешний шип на основании. Такие проколы чреваты проблемами с постоянным цеплянием одеждой, существует риск одновременного срыва всех сережек.

Мифология от людей, по ошибке надевших белое

Распространено мнение, источник которого не установлен, что пирсинг брови несет серьезные риски: от образования ужасных, не рассасывающихся по полгода гематом, до вероятности зацепить тройничный нерв и получить мышечный спазм вкупе с перекошенным лицом на несколько лет, а то и навсегда. И если первое осложнение худо-бедно можно списать на «испорченный родительский телефон» - пирсинг действительно чреват небольшими синяками и припухлостями первые пару недель, то вторая легенда вообще приводит в замешательство мастеров по пирсингу, да и самих врачей.

Тройничный нерв и его небольшие ответвления располагаются по всему периметру лица. Но это вовсе не значит, что получившего глубокую царапину или небольшой укол в район этих ответвлений перекосит на всю жизнь. Пирсинг - не настолько глубинное вмешательство в ткани, чтобы всерьез говорить о риске повреждения тройничного нерва или об образовании непроходящей годами гематомы. Но это не значит, что пренебрегать услугами профессионального мастера и хорошего салона можно - пирсинг, сделанный «на коленке», чреват гнойными воспалениями и уродливыми шрамами.

Дарья Холодная