Маска от черных точек в домашних условиях – недорого, но эффективно - Средства

домашние маски от черных точек

Домашние маски от черных точек

Маски от черных точек будут особенно эффективны, если наносить их на распаренную кожу. Просто подержите лицо над емкостью с горячей водой (не наклоняйтесь слишком низко - очень горячий пар может обжечь кожу).

 

alt

Мед

Мед глубоко очищает поры и сужает их, выравнивает тон кожи, и при длительном использовании предотвращает образование черных угрей. Использовать мед для устранения черных точек на лице очень просто: нанесите небольшое количество меда на нос, подбородок и щеки, и оставьте его на 10-15 минут. Заодно можете нанести мед на губы - он смягчит их, и сделает идеально гладкими.

alt

Кукурма

Куркума в альтернативной медицине используется для лечения небольших ожогов, а также для борьбы с черными угрями.

Перемешайте две чайных ложки куркумы с холодным отваром мяты или мятным соком, и нанесите эту смесь на кожу. Когда маска высохнет, смойте ее водой комнатной температуры.

Еще одна маска от черных точек: смешайте столовую ложку куркумы с таким количеством молока или кефира, чтобы получилась густая паста. Массирующими движениями нанесите ее на кожу, и оставьте на десять-пятнадцать минут.

alt

Английская соль

Английская соль, магнезия или соль Эпсома имеет множество полезных свойств. Ее используют в качестве успокоительного, слабительного, спазмолитического средства. С английской солью также можно приготовить маску от черных точек; для этого нужно смешать одну столовую ложку соли с несколькими каплями йода и небольшим количеством воды, чтобы получилась густая паста. Нанесите ее на нос и другие участки кожи, на которых есть угревая сыпь; через 15-20 минут смойте маску прохладной водой.

alt

Кукурузная мука и лимонный сок

Кукурузная мука является эффективным абразивным средством, а о пользе лимонного сока при лечении черных угрей мы говорили выше. Из двух этих ингредиентов получается прекрасная маска, которая может надолго избавить вас от черных точек. Перемешайте одну столовую ложку кукурузной муки с двумя столовыми ложками лимонного сока, легкими круговыми движениями нанесите эту смесь на кожу, и оставьте маску на 10-15 минут. Смойте маску прохладной водой и протрите кожу кубиками льда - под воздействием низкой температуры поры сужаются, и вероятность появления новых черных точек уменьшается.

alt

Кукурузный крахмал и яблочный уксус

Перемешайте одну-две столовых ложки кукурузного крахмала с яблочным уксусом до получения густой, однородной пасты, и толстым слоем нанесите ее на кожу. Через десять минут смойте маску прохладной водой.

alt

Помидоры

Помидоры содержат большое количество витаминов А и С, а также лимонной кислоты - все эти вещества помогают бороться с черными точками на коже. Сделайте пюре из половинки помидора, по желанию смешайте его с небольшим количеством тертого авокадо, и нанесите получившуюся маску на распаренную кожу. Через пятнадцать-двадцать минут смойте маску прохладной водой. Если у вас нет времени делать такую маску, можете просто протереть кожу ломтиком помидора, и через 5-10 минут сполоснуть лицо водой.

alt

Яичный белок

Яичный белок прекрасно очищает и стягивает поры, и эти свойства делают его одним из самых действенных домашних средств от черных точек. Отделите белок одного яйца от желтка, и взбейте его до появления пены. Смешайте белок с одной или двумя чайными ложками меда, и нанесите маску на кожу. Когда маска начнет подсыхать, смойте ее, используя губку или кусок мягкой ткани, смоченный теплой водой.

alt

Грейпфрутовый сок

Смешайте одну столовую ложку овсяной муки или обезжиренного творога с несколькими столовыми ложками свежевыжатого грейпфрутового сока без сахара, чтобы у вас получилась густая паста. Нанесите маску толстым слоем, держите ее четверть часа, затем смойте холодной водой. Для достижения хорошего результата эту маску необходимо использовать, по меньшей мере, один раз в неделю.

alt

Яблоки

Яблоки содержат пектин, таннины и натуральные кислоты, которые глубоко очищают поры, стягивают их, и улучшают тон кожи. Измельчите в блендере или натрите на мелкой терке половинку кислого яблока, нанесите получившуюся кашицу на кожу, и оставьте ее на 15-20 минут. Также можно смешивать тертое яблоко с йогуртом, кефиром, медом, корицей и/или лимонным соком.

alt

Голубая глина

Голубая глина обладает способностью очищать кожу, улучшать ее тон, а также снимать воспаления. Приготовить маску из глины очень легко: смешайте одну-две столовых ложки глины с водой, чтобы получилась густая кашица, и нанесите ее на предварительно очищенную кожу. Смойте маску, когда она полностью высохнет.