Витамин D (кальциферол) - насколько он важен? - Влияние на организм

витамин d влияние на организм

Витамин D и сила костей и мышц

Многие исследования связывают низкий уровень витамина D с повышенным риском переломов у пожилых людей, и предполагают, что употребление добавок с этим витамином может предотвратить эти переломы, если принимать их в достаточно высокой дозировке.

 

Одно из исследований пришло к выводу, что употребление витамина D в высокой дозировке (около 800 МЕ в день) сократило переломы бедра и непозвоночных костей на 20 процентов, в то время как более низкая доза витамина D (400 МЕ или меньше) не принесла никакой пользы в профилактике переломов.

Витамин D также может помочь увеличить силу мышц, что, в свою очередь, помогает предотвратить падения – распространенную проблему, которая приводит к инвалидности и смерти многих пожилых людей. И снова витамин D играет здесь важную роль: исследования обнаружили, что употребление от 700 до 1000 МЕ витамина D в день снизило риск падений на 19%, но употребление от 200 до 600 МЕ в день не сыграло такой положительной роли.

Недавно было обнаружено, что очень высокая доза витамина D увеличила риск падения у пожилых женщин. Дозировка, использованная в этом исследовании (500 000 МЕ в форме таблетки, принимаемой раз в год) была намного выше, чем доза, использованная ранее ежедневно. После пяти лет такого применения женщины, употреблявшие витамин D, увеличили риск падения на 15%, по сравнению с женщинами, принимавшими плацебо.

Возможно, что риск повысился из-за разовой высокой дозы витамина D, по сравнению с несколькими дозами, равномерно распределенными в течение года. Нужно заметить, что только еще одно подобное исследование обнаружило, что витамин D повышает риск переломов, никакие другие исследования не обнаружили, что витамин D увеличивает риск переломов и падений. Более того, есть прочные подтверждения того, что более умеренные дозы витамина D, употребляемые ежедневно или еженедельно, безопасны, и снижают риск падений и переломов.

Итак, в чем значение этих исследований для тех, кто хочет принимать витамин D? Логичным выводом было бы продолжать регулярно принимать этот витамин в умеренных дозах, но избегать слишком высоких разовых доз. Ученым пока непонятно, почему высокая разовая доза витамина оказывает такое отрицательное действие.

alt

Витамин D и болезни сердца

Сердце – это, в основном, крупная мышца, и, как и скелетные мышцы, она имеет рецепторы для витамина D. Поэтому неудивительно, что исследования находят возможность связи между витамином D и сердцем. Десятилетнее исследование обнаружило, что мужчины, испытывавшие дефицит витамина D, в два раза больше были подвержены риску инфаркта, чем те, кто получал достаточно витамина D. Другие исследования обнаружили, что низкий уровень витамина D связан с более высоким риском паралича сердца, внезапной сердечной смерти, инсульта, общих сердечнососудистых заболеваний, и смерти по причине сердечнососудистой патологии. Как именно витамин D может препятствовать сердечным заболеваниям? Есть свидетельства того, что витамин D играет роль в контроле артериального давления и препятствует повреждению артерий, а это может быть ответом на данный вопрос. Однако необходимы дальнейшие исследования, прежде чем можно будет убедиться в этом.

alt

Витамин D и рак

Около 30 лет назад ученые заметили интересную связь между смертью от рака толстой кишки и географическим положением: люди, которые жили в более высоких широтах, например, в северных штатах США, чаще умирали от рака толстой кишки, чем те, кто жил ближе к экватору. Многие гипотезы, связанные с витамином D, сравнивают солнечную радиацию и уровень заболеваемости в разных странах. Это может быть хорошей отправной точкой для других исследований, но не дает окончательно подтвержденную информацию. Ультрафиолетовые солнечные лучи слабее в высоких широтах, и, в свою очередь, уровень витамина D у жителей этих широт обычно ниже. Это привело к гипотезе, что низкий уровень витамина D может каким-то образом повышать риск развития рака толстой кишки.

С тех пор десятки исследований предположили связь между низким уровнем витамина D и повышенным риском рака толстой кишки и других видов рака. Больше всего свидетельств в пользу развития колоректального рака, и большинство исследований (но не все) обнаружили, что, чем ниже уровень витамина D в организме, тем выше риск развития этих болезней. Уровень витамина D также может помочь предсказать возможность выздоровления от рака, но здесь нужны дальнейшие исследования. И все же это не значит, что дополнительный прием витамина D обязательно снижает риск рака.

Сейчас проводится долгосрочное исследование, специально направленное на изучение роли витамина D в снижении риска развития рака. Однако прежде чем появятся какие-то результаты, пройдут годы. В настоящее время ученые пришли к таким выводам: прием витамина D в высоких дозах снижает риск остеопороза и переломов, и потенциально борется с раком. Рекомендованная доза – 2000 МЕ в день.

Читать дальше Иммунитет