Витамин D (кальциферол) - насколько он важен? - Иммунитет

витамин D иммунитет

Витамин D и иммунитет

Роль витамина D в регулировании иммунной системы направила ученых по двум параллельным путям исследований: влияет ли дефицит витамина D на развитие множественного склероза, диабет 1 типа и других аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система организма атакует собственные органы и ткани? И может ли прием витамина D усилить защиту организма для борьбы с инфекционными заболеваниями, такими как туберкулез и сезонный грипп? Это актуальная область исследований, и результаты еще предстоит получить.

 

Витамин D и множественный склероз: Множественный склероз гораздо чаще встречается намного севернее (или намного южнее) экватора, чем в более солнечном климате, и можно предположить, что причиной может быть хронический дефицит витамина D. Было обнаружено, что у белых мужчин и женщин с самым высоким уровнем витамина D риск развития множественного склероза на 62% ниже, чем у людей с самым низким уровнем витамина D.

Витамин D и диабет 1 типа: Диабет 1 типа – еще одно заболевание, связанное с географией: ребенок из Финляндии приблизительно в 400 раз больше подвержен риску его развития, чем ребенок из Венесуэлы. 30-летнее исследование финских ученых подтверждает то, что витамин D может играть роль в предотвращении развития диабета 1 типа. Более 10 000 финских детей, которым с рождения давали витамин D, почти на 90% меньше были склонны к развитию диабета 1 типа, чем дети, которые не получали эту добавку. Другие европейские исследования тоже предположили, что витамин D может защищать от развития диабета 1 типа.

Витамин D, грипп и простуда: вирус гриппа особенно активен зимой, и спадает летом. Это привело к предположениям, что стимул, связанный с отсутствием солнечного света, вызывает вспышки гриппа. Многие ученые предполагают, что витамин D является таким стимулом. Среди этих предположений они выдвигают следующие:

  • В зимние месяцы уровень витамина D самый низкий.
  • Активная форма витамина D сдерживает опасную воспалительную реакцию некоторых белых кровяных клеток, в то же время, активизируя выработку иммунными клетками протеинов, борющихся с инфекцией.
  • Дети с дефицитом витамина D больше склонны к респираторным инфекциям, в то время как дети, часто бывающие на солнце, меньше страдают респираторными инфекциями. 
  • Взрослые с низким уровнем витамина D более склонны к кашлю, простудам и инфекциям верхних дыхательных путей.

Недавнее японское исследование, в котором участвовало около 340 детей школьного возраста, обнаружило, что те участники, которые получали ежедневно 1200 единиц витамина D, на 40% реже заболевали гриппом А, чем дети, получавшие плацебо. Не было обнаружено значительной разницы в уровне заболеваемости гриппом В. Чтобы подтвердить эффективность витамина D в профилактике гриппа, необходимы дальнейшие исследования.

Витамин D и туберкулез. До появления антибиотиков частью стандартного лечения туберкулеза был солнечный свет и солнечные лампы. Более поздние исследования предположили, что «витамин солнечного света» может быть связан с риском туберкулеза. Есть данные о том, что люди, болеющие туберкулезом, имеют более низкий уровень витамина D, чем здоровые люди того же возраста с теми же характеристиками. Такие исследования не наблюдали людей в течение долгого времени, так что они не могут сказать, приводит ли дефицит витамина D к повышенному риску туберкулеза, и может ли прием витамина D предотвратить его развитие.

alt

Витамин D и риск преждевременной смерти

Есть основания предполагать, что прием витамина D может даже снижать общую летальность. Комбинированный анализ многочисленных исследований обнаружил, что прием витамина D в умеренных дозах связан со статистически значимым 7% снижением смертности от любой причины. Прежде чем объявить о влиянии витамина D на общий уровень смертности, необходимы дальнейшие исследования.