Лечебное голодание – правильный подход к здоровью - Как проходит

как проходит лечебное голодание

Как проходит лечебное голодание - предварительное обследование

Перед процессом лечебного голодания нужно пройти соответствующее обследование. Это включает в себя полную медицинскую историю, в том числе знакомство с предыдущими заболеваниями, травмами и лечением. Оцениваются настоящие симптомы и текущее лечение. Семейная история тоже представляет интерес.

 

Затем нужно пройти полное физическое обследование. Нужно сделать лабораторные анализы мочи и крови.

Эти процедуры обеспечат врача информацией, необходимой для того, чтобы определить, показано ли пациенту лечебное голодание, а также установить индивидуальные нормы для данного пациента.

Без этой основы будет очень трудно отличить позитивный лечебный кризис от физиологического компромисса. Например, пациент, у которого на четырнадцатый день голодания развилась аритмия, может нуждаться совсем в другом лечении, чем тот, который в этом состоянии начинает лечебное голодание.

alt

Длительность лечебного голодания

Когда обследование закончено, и принято решение о том, что лечебное голодание действительно показано пациенту, обычно встает следующий вопрос: длительность голодания. Как долго оно должно продолжаться?

Нужно понимать, что само голодание является важным диагностическим инструментом, который определяет его длительность. Признаки и симптомы, которые появляются в процессе голодания, обеспечивают наблюдающего врача важной информацией о внутреннем состоянии пациента.

Хотя опытный практик может оценить необходимую длительность голодания, никто из нас не является ясновидящим. Важно начать лечебное голодание с желанием, чтобы дать организму возможность рассказать нам, что ему необходимо. Суть в том, что голодание должно быть как можно более коротким, но достаточно долгим, чтобы позволить организму выработать и преодолеть любой возможный кризис выздоровления.

В прошлом часто предлагалась идея голодать «до последнего». Это означало, что нужно голодать до того как язык полностью очистится, и вернется чувство голода. Но опыт показывает, что эти факторы являются ненадежными показателями. У некоторых людей язык не становится полностью чистым, даже если они голодают дольше, чем хватает резервов организма. Отсутствие чувства голода не говорит о том, что организм обладает достаточными ресурсами.

alt

Понимание голодания

Физиология голодания тщательно изучалась, в результате чего были определены три фазы лечебного голодания.

Первую фазу можно назвать желудочно-кишечной фазой. Она длится приблизительно шесть часов после последнего приема пищи. Во время этой фазы организм использует глюкозу, аминокислоты и жиры, поскольку они всасываются из желудочно-кишечного тракта.

Вторая фаза длится приблизительно два следующих дня. В это время организм использует свои запасы гликогена (сахара), которые находятся в клетках мышц и печени. Эти запасы гликогена нужны для того, чтобы обеспечивать центральную нервную систему, включая мозг, необходимой глюкозой. Через несколько часов организм начинает трансформировать жировую ткань в жирные кислоты.

Если бы не способность организма перейти на новый режим питания и вступить в третью фазу, лечебного голодания не существовало бы. Белковые запасы организма быстро истощились бы.

К счастью, это не проблема. В действительности, через десять часов после последнего приема пищи около 50% мышечного питания поступает из жиров. Даже сам мозг начинает переходить на жировой метаболизм. Потребление белковых запасов снижается с 75 граммов в день в начале голодания всего до 20 граммов в день к концу второй недели.

Как вы видите, чрезмерная активность, включая чрезмерный эмоциональный стресс, может увеличивать потребности организма в энергии, нарушая оптимальную адаптацию к процессу голодания.

Резервы организма у разных людей отличаются. Но среднестатистический мужчина с обычным весом в 70 килограммов обладает достаточными запасами, чтобы голодать от двух до четырех месяцев. Если продолжать голодание, когда истощатся резервы организма, начнется истощение, которое приведет к серьезным последствиям и даже к смерти.

alt

Окончание лечебного голодания

Как и с другими аспектами голодания, правильный выход из этого процесса – сугубо индивидуальное дело. Решение об окончании голодания основывается на оценке многих факторов, включая историю пациента, симптомы, результаты обследования, результаты лабораторных анализов, а также его психологического состояния и личных обстоятельств.

Одной из характеристик лечебного голодания является кризис выздоровления. Важно понимать, как он проходит, и избегать вмешательства в этот необходимый и продуктивный процесс. Прерывать голодание рекомендуется в период стабильности.

В большинстве случаев выход из процесса голодания начинается с употребления свежих фруктов и овощей, или соков.

alt

После голодания

Самый важный период голодания – это питание после него. Слишком быстрое возвращение к пище и активности может привести к катастрофе. Неправильное питание или активность после голодания может серьезно нарушить этот процесс.

Именно в период возвращения к пище укореняются привычки к здоровому питанию и образу жизни. Организму нужно дать возможность развить предпочтение к цельным, натуральным продуктам, адекватной физической активности, и так далее. Независимо от того, насколько успешно ваш организм справляется с процессом голодания, необходимо соблюдать долгосрочную диету и вести здоровый образ жизни.

Голодание – это не медикаментозное лечение. Это процесс, который запускает исцеляющие механизмы организма. Каждый лично должен следить за тем, чтобы выполнялись необходимые для здоровья условия.

Часто люди, прошедшие процесс лечебного голодания, чувствуют себя настолько хорошо, что это хорошее самочувствие становится их мотивацией. Изменения образа жизни, основанные только на дисциплине, или вкупе с негативной мотивацией (страх перед болью, болезнью или смертью) будут продолжаться недолго. Но восторг от оптимального состояния здоровья сохраняется.

Лечебное голодание – это употребление чистой воды в состоянии полного физического и эмоционального покоя. Этот уникальный процесс максимально усиливает исцеляющие возможности организма, позволяя очистить его и быстро восстановить состояние хорошего здоровья.

Лечебное голодание должно проводиться под наблюдением правильно обученного врача. После голодания необходимо придерживаться соответствующих изменений в питании и образе жизни.

При правильном проведении лечебное голодание крайне эффективно в создании внутреннего состояния, в котором организм лучше всего может излечивать самого себя.

Читать дальше Лечение заболеваний