Лечебное голодание – правильный подход к здоровью - Похудение

голодание и похудение

Голодание и похудение

Если вы внимательно изучите этот вопрос, вы обнаружите, что большинство медицинских экспертов согласны в одном: голодание – это не здоровый способ сбросить вес. Привлекает то, что голодание помогает быстро избавиться от лишнего веса, но эта потеря веса происходит за счет быстрой потери жидкости, и не является основательной, утверждают врачи-специалисты в области потери веса.

 

Таким образом, лишние килограммы легко уходят, но быстро возвращаются, как только вы возвращаетесь к нормальному питанию.

Даже некоторые сторонники голодания для других медицинских целей не поддерживают лечебное голодание с целью похудения. Некоторые говорят, что в действительности оно даже может усугубить проблемы с весом.

Голодание – это не инструмент для похудения, заявляют эксперты. Голодание замедляет обмен вещества, так что стиль питания, которого вы придерживались до процесса голодания, сделает вас еще полнее после того, как вы закончите голодание.

Голодание с целью похудения также представляет собой другую опасность для здоровья.

В то время как один-два дня голодания редко приводит к проблемам, если вы здоровы, оно может быть довольно опасным, если вы еще не придерживаетесь здоровой диеты, или у вас есть проблемы с печенью или почками, любые неполадки в иммунной системе, или если вы принимаете лекарства, даже обычный парацетамол.

Еще хуже для тех, кто хочет похудеть, то, что голодание отвлекает их от правильного способа сбросить вес: сократить потребление жиров, съедать пять фруктов и овощей в день, пить воду и исключить другие напитки, ходить по 30 минут в день, и больше спать.

Кроме того, другие процедуры, которые часто сочетаются с голоданием с целью похудения, такие как колонотерапия, сами по себе являются рискованными.

Голодание иногда сопровождается клизмами для очищения кишечника, и это может быть очень опасным, считают врачи. В кишечнике содержится много полезных бактерий. Когда этот баланс меняется, это затрагивает и полезные бактерии.

alt

Выводит ли голодание шлаки из организма?

В этом вопросе дебаты специалистов особенно сильны. Некоторые считают, что нет научных доказательств того, что голодание очищает организм. Идея о том, что голодание очищает организм, не имеет биологического основания, потому что организм хорошо справляется с этим сам. Печень – это естественный центр детоксикации организма; легкие, кишечник, почки, лимфоузлы и кожа избавляются от токсинов.

Но другие врачи, которые наблюдали за сотнями пациентов, проходившими процедуру лечебного голодания в медицинских целях, с этим не соглашаются.

Организм не способен сам избавляться от токсинов, если диета бедна питательными веществами, говорят они. Таким образом, в клетках образуются залежи шлаков, конечных продуктов усиленного гликозилирования, которые накапливаются в клеточных тканях и приводят к развитию атеросклероза, преждевременного старения, диабету, нервным заболеваниям, и повреждению органов.

Согласно сторонникам лечебного голодания, наряду с общим улучшением рациона питания, голодание является одним из способов избавления от накопившихся шлаков. Голодание позволяет организму наиболее эффективно выводить токсины и шлаки. Организм был создан так, чтобы отдыхать от пищи, ведь мы делаем это каждую ночь.

Каким образом голодание выводит токсины из организма? Когда вы обходитесь без пищи более одного или двух дней, организм входит в состояние кетоза. Кетоз начинается, когда организм затратит все углеводы, необходимые для выработки энергии, и начинает сжигать жиры. А именно жир является местом скопления многих токсинов, которые он впитывает из окружающей среды.

alt

Пост – голодание в духовных и религиозных целях

Помогает ли голодание организму избавиться от накопившихся шлаков – это спорный вопрос. Но пост веками практиковался с целью духовного очищения.

Практически все религиозные писания, начиная с Ветхого и Нового Заветов в Библии, и заканчивая Кораном и Упанишадами, призывают своих последователей периодически поститься для духовного очищения, покаяния, и приближения к Богу.