Лечебное голодание – правильный подход к здоровью - Лечение заболеваний

голодание для лечения заболеваний

Голодание для лечения заболеваний

Сторонники лечебного голодания утверждают, что эта практика может эффективно лечить серьезные заболевания, начиная от артритов и колитов, и заканчивая сердечными заболеваниями и депрессией

 

Врачи, занимающиеся практикой лечебного голодания, говорят, что наблюдали, как голодание, в сочетании с улучшением рациона питания до и после него, улучшает состояние при таких заболеваниях как волчанка, артрит, и хронических кожных заболеваниях, таких как псориаз и экзема. Голодание также помогает в лечении кишечника, например, при таких заболеваниях, как неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, а также снижает артериальное давление.

Голодание, за которым следует вегетарианская диета, влияет на работу иммунной системы, особенно, если иммунная система излишне сильно реагирует, как это происходит при аутоиммунных заболеваниях.

Исследования, опубликованные в разных медицинских журналах, показывают, что мыши, которых заставляли питаться через день, и съедать двойную порцию пищи в те дни, когда можно было питаться, обладали лучшим инсулиновым контролем, неврологической реакцией на травмы, и другие показатели здоровья, чем мыши, которые были на диете с ограниченным количеством калорий.

Голодание также может оказывать благотворное физиологическое влияние. Кратковременное голодание используется, чтобы пациенты могли справиться со стрессом и депрессией. Можно начинать с нескольких часов голодания, чтобы научиться отказываться от пищи. Это может быть первым шагом к тому, чтобы взять свою жизнь под контроль. Многие пациенты после этого решаются на более длительное голодание.

Некоторые врачи говорят, что не существует научного обоснования лечебному эффекту голодания. Но есть какая-то причина того, что в культуре каждой страны тысячелетиями практикуется какая-либо форма голодания.

Лечебное голодание рекомендуется не всем. Но тем, чье заболевание не поддается другим методам лечения, иногда трех - четырехдневные курсы лечебного голодания в месяц может помочь выйти на новый уровень состояния иммунной системы.

Лечебное голодание может сработать только в том случае, если ему предшествует, и за ним следует хорошее питание. В случае большинства заболеваний, если вы придерживаетесь строгой диеты, вам даже не понадобится голодание, заявляют специалисты.

Врачи предупреждают, что некоторые люди не должны прибегать к лечебному голоданию, в том числе:

  • Беременные женщины.
  • Люди, страдающие изнуряющими болезнями, или нарушениями питания.
  • Те, у кого в анамнезе есть сердечная аритмия.
  • Пациенты с печеночной или почечной недостаточностью.
  • Все, кто голодает длительное время, должны делать это только под пристальным медицинским наблюдением.

alt

Медицинские предпосылки для голодания

Другая тема, в которой медики достигли согласия – это польза, или даже необходимость, голодания перед операциями.

Организм не должен переваривать пищу, когда ему приходится замедлять дыхание, или испытывать другие изменения, под анестезией.

Голодание также необходимо для получения достоверных результатов некоторых анализов. Кратковременное голодание перед анализом на холестерин и уровень сахара в крови, например, помогает получить более точные данные.

alt

Голодание для долголетия

Есть сотни исследований, которые показывают, что животные, потребляющие меньше калорий, живут дольше. Исследования различных видов животных, начиная от червей и заканчивая обезьянами, показали, что чередующиеся циклы голодания и диеты с очень ограниченным числом калорий – это надежный способ увеличить продолжительность жизни.

Избыток потребляемых калорий сокращает жизнь людей в современном мире. Если вы хотите дольше жить, врачи советуют практиковать правильное питание и периодические посты.

Некоторые эксперты считают, что наступят времена, когда отказ от такого подхода будет считаться неправильной врачебной практикой.

Читать дальше Похудение