Сбросить вес после беременности - все в ваших силах

сбросить вес после беременностиПоявление ребенка меняет вашу жизнь – и ваше тело. Некоторые изменения оказываются неожиданными для молодых матерей. Многих интересует, когда они смогут вернуться к прежнему весу, как сбросить вес после беременности, когда уменьшится живот и вернется ли фигура к прежним очертаниям.

 

Глядя на фотографии в гламурных журналах, может показаться, что звездные мамы выходят из роддома в такой форме, как будто и не были беременными. В реальности все не так. Беременность влияет на все аспекты организма матери, и может понадобиться до одного года для полного восстановления. Но помочь себе восстановить фигуру и сбросить вес вполне в ваших силах.

alt

Почему я до сих пор выгляжу беременной

Одна из первых вещей, которые замечают молодые мамы – то, что они по-прежнему выглядят беременными. Это совершенно нормально, ведь вы девять месяцев носили ребенка. С момента родов живот начинает уменьшаться, но это процесс постепенный. Для того чтобы матка вернулась к изначальным размерам, требуется около месяца. Многие женщины теряют от четырех до десяти килограмм за первые две недели после родов, когда организм выводит лишнюю жидкость. То же относится и к бедрам – их объем уменьшается постепенно.

alt

Как можно избавиться от лишнего веса после беременности

Даже если вы готовы немедленно начать заниматься спортом или сесть на диету, очень важно делать это постепенно и начинать с легких упражнений, чтобы не повредить себе. Даже самые спортивные мамы не должны начинать сразу заниматься спортом по прежней программе. Беременность и роды – серьезное испытание для организма, и сначала вы должны восстановиться. Начинать упражнения можно только с разрешения врача и, в зависимости от того, как прошли роды, должно пройти от месяца до двух, прежде чем вы приступите к относительно серьезным упражнениям.

Кормление грудью поможет вам сбросить вес – так как на него требуется около 500 ккал в день, а такие затраты помогут вам избавиться от лишнего жира. Однако, если вы кормите грудью, вы должны обеспечить и себе правильное питание, необходимое для получения энергии. Сейчас неподходящее время для диеты – если вы ограничите потребление калорий, у вас станет меньше молока. А если вы попытаетесь худеть слишком быстро (больше килограмма в неделю), это может привести к выделению токсинов, которые попадут в грудное молоко.

Однако кормление грудью не мешает упражнениям. Исследования показывают, что умеренные упражнения не влияют на выработку молока, если вы получаете достаточно калорий с пищей.

alt

Препятствия для упражнений

Даже если вам очень хочется похудеть и заняться спортом, упражнения могут быть тяжелыми для вас в первые месяцы после родов. Вы можете столкнуться со следующими сложностями:

  • Усталость. После родов женщины часто чувствуют нехватку энергии, особенно если кормят грудью. Если вы чувствуете себя усталой, не стоит перенапрягаться.
  • Непредсказуемое расписание. Первые несколько недель или месяцев график кормления ребенка может постоянно меняться, и вам сложно запланировать время для упражнений.
  • Временные ограничения. Может оказаться, что у вас есть только несколько минут для занятий. В этом случае используйте то время, которое у вас есть, распределяйте упражнения в течение дня.
  • Перепады настроения. Во время возвращения гормонального фона к нормальному состоянию вы можете переживать перепады настроения, а иногда дело доходит и до послеродовой депрессии. Физические упражнения помогают улучшению настроения, но следует проконсультироваться с врачом.
  • Вина. Многие молодые мамы испытывают чувство вины, когда тратят время на себя, в частности, на тренировки. Сложно, но необходимо напоминать себе, что вы будете лучшей матерью, если будете сильной и здоровой. Кроме того, так вы дадите ребенку хороший пример.

Вот некоторые способы, которые помогут вам включить упражнения в свой график:

  • Разделяйте тренировки. Делите тренировку на небольшие части и делайте упражнения тогда, когда у вас есть на это время. Такие занятия не менее эффективны, чем длительные тренировки.
  • Не усложняйте. Если у вас есть несколько минут, пока ребенок спит, походите, поприседайте или поднимитесь и спуститесь по лестнице. Упражнения не должны быть сложными, главное – двигаться.
  • Найдите поддержку. Поговорите с подругами, членами семьи или соседками, спросите, как им удавалось поддерживать себя в форме после рождения ребенка. Вы наверняка услышите много интересных советов.
  • Фокусируйтесь на важном. Женщины часто испытывают стресс от того, что их тело не похоже на то, каким было прежде. Но важно помнить, что все вернется к нормальному состоянию, даже если вы не будете в точности похожи на себя прежнюю. Разрешите себе наслаждаться ребенком и своим телом, даже если в ваших мечтах что-то выглядело по-другому.

Специалисты считают, что если у вас был нормальный уровень активности до беременности и роды прошли нормально, вы можете начинать ходьбу и общеукрепляющие упражнения для пресса, спины и таза, как только почувствуете себя в состоянии делать это. Если у вас было кесарево сечение, вам придется подождать несколько недель, прежде чем начинать любые упражнения.

Читать дальше Физические упражнения