Польза лечебного голодания – здоровье требует жертв от аппетита - Факты

польза лечебного голодания факты

Факты о лечебном голодании

Клинические исследования еще с 1880-х годов документируют терапевтическое использование голодания при таких состояниях как высокое артериальное давление, диабет, психические заболевания, кожные заболевания, ожирение, сердечнососудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, артриты и аллергия. Голодание значительно увеличивает внутреннюю способность организма исцелять самого себя. Голодание также сокращает риск развития сердечнососудистых заболеваний и диабета.

 

alt

Голодание для похудения

Похудение становится все более популярной причиной, по которой люди принимают решение заняться лечебным голоданием. Важно понимать, однако, что большинство людей вернется к своему прежнему весу, если они не будут выполнять рекомендации по правильному питанию. Изменения в образе жизни почти всегда необходимы, чтобы поддерживать новый вес, или даже продолжать терять вес после лечебного голодания. Многие люди значительно сбрасывали вес в процессе голодания, а затем продолжали терять вес, вернувшись к пище. Большинство людей во время голодания теряет около 0,3% веса каждый день, преимущественно за счет воды и соли в первые дни.

Многие клиники, в которых проводится лечебное голодание, или наблюдающие врачи, перед голоданием рекомендуют своим пациентам строгую диету, чтобы подготовить организм к процессу голодания. Когда лечебное голодание закончится, очень важной является фаза возвращения к пище, и, чем дольше длилось голодание, тем более важна эта стадия.

alt

Детоксикация

Адипозная, или жировая, ткань, является обычным местом скопления токсинов. Поскольку эта заменимая ткань является одним из главных источников энергии во время голодания, многие токсины будут выделяться и направляться в печень по мере использования адипозной ткани. Система детоксикации организма выводит эти токсины из печени.

alt

Противовоспалительное действие

Во время голодания падают многие маркеры воспаления в организме, включая СРП и СОЭ, два самых распространенных маркера воспаления. По этой причине так популярно стало лечебное голодание при ревматоидном артрите. Фактор некроза опухоли альфа, воспалительный цитокин, который является целью воздействия многих препаратов для лечения ревматоидного артрита, также снижается во время лечебного голодания. Наряду со снижением маркеров воспаления в крови, многие пациенты, страдающие ревматоидным артритом, могут также отмечать уменьшение боли и напряжения в суставах, и повышение силы захвата и улучшение функции суставов. К тому же, голодание снижает кишечную проницаемость. Повышенная кишечная проницаемость тесно связана с ревматоидным артритом. Повышенная кишечная проницаемость приводит к тому, что антигенные молекулы проникают в кровоток и усугубляют проблемы суставов. Голодание может способствовать скорейшему излечению слизистой оболочки кишечника, таким образом, восстанавливая кишечную проницаемость.

alt

Улучшение функции иммунной системы

Лечебное голодание укрепляет иммунную систему. Происходят разные изменения, которые позволяют иммунной системе лучше бороться с вирусами, бактериями, и так далее, именно по этой причине так полезно голодание при первых признаках простуды и гриппа. Как сказал Марк Твен, «Небольшое голодание действительно может сделать для обычного больного то, что могут сделать лучшие лекарства и лучшие врачи. Я не имею в виду ограниченную диету, я имею в виду полное воздержание от пищи на один или два дня. Я говорю из опыта, голодание 15 лет являлось моим врачом при простуде и лихорадке, и помогало во всех возможных случаях».

alt

Заболевания, при которых помогает лечебное голодание

Научная литература отмечает улучшение различных состояний после процедуры лечебного голодания. Самые распространенные состояния, при которых может помочь лечебное голодание, включают в себя:

  • Ожирение
  • Кожные заболевания (экзема, псориаз)
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
  • Ревматоидный артрит
  • Другие аутоиммунные заболевания (волчанка и так далее)
  • Высокое артериальное давление
  • Высокий уровень холестерина
  • Расстройства пищеварения
  • Диабеты

Итак, известное с давних пор лечение голоданием оказывает прекрасный лечебный эффект на организм, и подстегивает внутреннюю способность организма к самоисцелению. Голодание подходит не всем, но может быть полезным для многих, и может использоваться с лечебной целью при целом ряде заболеваний. Лечебное голодание может изменить вашу жизнь и улучшить состояние вашего здоровья.