Совместимость продуктов при раздельном питании – питание по порядку - Правила

правила раздельного питания

Правила раздельного питания

Разную пищу наш организм переваривает по-разному, с разными затратами времени, энергии и энзимов. Тем, кто хотел бы решить проблему лишнего веса, избавиться от частых вздутий живота и в целом улучшить свое самочувствием, а также получить от пищи максимум пользы, диетологи рекомендуют придерживаться стратегии раздельного питания, основанной на ряде правил сочетаемости и очередности употребления разных продуктов.

 

alt

Арбуз - самостоятельное блюдо

арбуз при раздельном питанииАрбуз после плотного обеда или как заключительное угощение на барбекю - обычное дело. После этого у большинства людей отмечается скопление газов, падение сахара в крови и легкая тошнота. Происходит это потому, что арбуз относится к категории фруктов и ягод, которые следует употреблять как самостоятельное блюдо, потому что перевариваются арбузы совсем не так, как большинство сладостей и десертов. Арбузы лучше есть не только отдельно от других продуктов, но и на голодный желудок.

alt

Листовая зелень

Зелень - богатый источник аминокислот, полезных минералов и витаминов (витамины группы Б, магний, железо и другие), в зелени много необходимой для нормального пищеварения клетчатки, и что самое главное, листовая зелень безопасно сочетается с любыми продуктами, поэтому зелень должна стать неотъемлемой частью дневного рациона.

Зеленый салат прекрасное дополнение к любым блюдам, к тому же зелень поставляет организму энзимы, необходимые для переваривания других продуктов.

alt

Как быть с жирами

Жиры и масла достаточно хорошо сочетаются с другими продуктами, исключение составляют, пожалуй, лишь фрукты. Но злоупотреблять маслами и жиром не следует, так как они замедляют пищеварение и обладают высокой калорийной плотностью. Жирные блюда лучше кушать в середине дня, чтобы дать организму время для нормального переваривания пищи.

alt

Перерывы между приемами пищи

продукты при раздельном питанииРазные продукты перевариваются с разной скоростью, поэтому перерыв между приемами пищи должен быть достаточным для того, чтобы пища вышла из желудка и переварилась в кишечнике. Примерная продолжительность перерыва между несочетаемыми продуктами выглядит следующим образом:

  • Два часа после употребления фруктов
  • Три часа после блюд, содержащих крахмалы
  • Четыре часа после того, как съели белки

В дикой природе животные не смешивают продукты, в то время как рацион человека во всем своем разнообразии стал весьма тяжел для переваривания, из-за чего пищеварительная система человека испытывает постоянный стресс.

Чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему и извлечь из продуктов максимальную пользу, рекомендуется следовать определенным правилам сочетания продуктов в рамках концепции раздельного питания:

  • Масла и жиры: старайтесь употреблять органические масла, необработанные, сортов extra virgin. Подсолнечное масло лучше заменить кунжутным, оливковым, кокосовым или тыквенным маслом.

С чем сочетать: овощи, злаки и белки. Однако при сочетании жиров и масел следует избегать больших объемов масла с белками. Для заправки салатов лучше использовать лимонный сок, соевый соус и так далее.

  • Белковые жиры: авокадо, оливки, семечки орехи (кроме арахиса и каштанов, в которых содержится крахмал).

С чем сочетать: белковые жиры хорошо сочетаются с некрахмальными и морскими овощами, а также с кислыми фруктами. Для улучшения пищеварения семена и орехи лучше перед употреблением предварительно замочить и прорастить.

  • Молочные продукты: сыры и молоко - это тоже белковые жиры. Большинство людей, которые не придерживаются системы раздельного питания, испытывают трудности с перевариванием молочного белка казеина.

С чем сочетать: молочные продукты молоко и кефир хорошо сочетаются с кислыми фруктами, семечками, орехами и безкрахмальными овощами.