Питание при обостренном холецистите – строгий контроль - Диета

диета при холецистите

Диета при холецистите

Диета при холецистите является лучшей профилактикой рецидива заболевания и предотвращения развития форм хронического холецистита и других осложнений. Для каждого пациента назначается индивидуальная диета. С течением времени разрешается немного отклоняться от диеты, но злоупотреблять определенными продуктами не стоит, так как это может привести к обострению заболевания.

 

alt

Советы

Для улучшения оттока желчи:

  • Необходимо отказаться от обильной пищи перед сном.
  • Нужно тщательно пережевывать пищу.
  • Количество протеинов, жиров и углеводов должно соответствовать физиологическим потребностям организма.
  • Следует исключить из рациона питания продукты, которые стимулируют секрецию желудка и поджелудочной железы.
  • В рационе должны присутствовать фрукты и овощи.
  • Пища должна быть теплой, холодную пищу следует исключить. Пища должна быть перетерта через сито.
  • Мясные или рыбные блюда лучше отваривать, готовить на пару или в духовом шкафу без масла. Все масла следует добавлять уже в готовые блюда, потому что в течение долгого времени, они начинают генерировать вещества, которые являются опасными для здоровья.
  • При холецистите противопоказаны булочные изделия, жирное мясо и рыбный бульон, колбасы, копченое сало, жирная рыба, яйца, маринованные продукты, фасоль, грибы, лук, чеснок, редис, различные консервы, цельное молоко, кислые фрукты и ягоды, кофе, какао, шоколад, мороженое, алкоголь. Эти продукты могут вызвать сильные боли в брюшной области и привести к обострению заболевания.
  • При холецистите можно употреблять в пищу следующие продукты: несвежий ржаной или сухой хлеб, нежирный сыр, мягкий сыр, нежирное мясо, нежирная рыба, овсяная и гречневая каша, молоко и сгущенное молоко, йогурт, сливочное масло, сладкие фрукты и ягоды, сок, желе, легкий кофе с молоком, варенье, мед, отвар шиповника. Основными продуктами должны быть фрукты и овощи. Они содержат ферменты, которые способствуют лучшему пищеварению и профилактике запоров. Как правило, речь идет о кабачках, томатах, арбузах и моркови. При сильной диарее рекомендуется гранат, черничный сок, сок айвы.

alt

Хронический холецистит

Хронический холецистит – это последствие пренебрежения рекомендациями врача в ходе лечения острой формы заболевания. Хронический холецистит характеризуется болями в желудке после приема пищи или спустя один-два часа. Очень часто многие связывают эту боль с небольшими недочетами в рационе питания (соленая, жирная пища, алкоголь), даже не зная, что происходит развитие процесса хронической формы.

После нормализации состояния пациенту назначают стол №5. Диету необходимо соблюдать, чтобы избежать ремиссии и предотвратить рецидив. Стол №5 заключается в приеме пищи небольшими порциями как минимум 5 раз в день. Главное правило – прием пищи в одно и то же время. Это нормализует отток желчи к продуктам питания на входе.

alt

Профилактика

Не всегда возможно предотвратить острый холецистит, однако вы можете сократить риск развития заболевания с помощью профилактики образования камней в желчном пузыре. Одним из ключевых шагов, которые можно предпринять, чтобы уменьшить риск развития камней в желчном пузыре, придерживаться здоровой и сбалансированной диеты и уменьшить количество богатых холестерином продуктов. Холестерин, как полагают, способствует образованию камней в желчном пузыре.

alt

Камни в желчном пузыре

Избыточный вес, в частности ожирение, также увеличивает риск образования камней в желчном пузыре. Необходимо контролировать свой вес с помощью здорового питания и регулярных упражнений.

При камнях в желчном пузыре рекомендуется употреблять продукты богатые пищевыми волокнами. Больше всего их содержится в свежих овощах и фруктах. Замените белый хлеб цельнозерновым. Кроме того, придерживайтесь диеты с низким содержанием жиров, это поможет приглушить боль из-за камней в желчном пузыре. Тем не менее, организм нуждается в жирах. Попробуйте использовать оливковое масло. Избегайте жареных блюд.

При камнях в желчном пузыре вы можете продолжать делать перекусы, однако стоит подбирать для них более здоровые продукты. В качестве десертов можно употреблять мороженое из обезжиренного молока, желе, сухофрукты, зефир, солодку.

При камнях в желчном пузыре можно употреблять в пищу следующие продукты: свекла, брокколи, шпинат, сельдерей, морковь, огурцы, чечевица, тофу, зеленая фасоль, батат, авокадо, спелые томаты, виноград, яблоки, ягоды, груши, папайя, арбуз, курица, индейка, ореховое масло, масло льна.

Людям с камнями в желчном пузыре рекомендуется питание богатое кальцием, калием, магнием и другими минералами, которые помогают поддерживать щелочной баланс.

Если у вас камни в желчном пузыре, следует исключить из рациона яйца, свинину, сливочное масло, сало, лук, цельное молоко, жирные молочные продукты, кофе, апельсины, грейпфрут, фасоль, орехи, кукурузу, красное мясо, алкоголь, продукты фастфуда, майонез, маргарин, кокосовое масло, пальмовое масло, трансжиры, газированные напитки, шоколад, бобовые, искусственные подсластители, пищевые добавки, консерванты.

Чтобы избежать образования камней в желчном пузыре поддерживайте здоровый вес, занимайтесь спортом и не переедайте.