Строгие платья: утонченность без эпатажа

строгие платьяСтрогость в моде – понятие никем не регламентированное, оттого такое расплывчатое и многие не понятое. Одна девушка может носить лаконичную по стилю мини-юбку прямого покроя, другая едва открывает щиколотки, полностью закрываясь пышной цветастой юбкой. И где искать строгость? Когда речь заходит о платьях, которые необходимо подобрать платье для работы, эти критерии возникают в голове без посторонней помощи. Строгие платья – это модели, которые не обращают внимания на себя, не крича о своем превосходстве над остальными вещами, но аккуратно вписываясь в стиль тех, кто их носит.

Строгость в почете была во все времена, тем более, в женском образе. Не подобает приличным дамам оголять тело, или обтягивать его так, чтобы все обратили внимание на соблазнительные изгибы, не заметить которые невозможно. Но все это зачастую модные архаизмы, хотя не лишенные рационального зерна. В современной моде строгие платья идентифицируются не по одному, а сразу по набору критериев – цветовая гамма, покрой, дизайн. К счастью женщин, которые вынуждены время от времени корректировать свои индивидуальные модные порывы, увлекающие в сторону маргинальной откровенности и демонстративности, лаконичность образа не всегда синоним скуки и безликости.

 

Строгие платья могут быть очень стильными, в чем легко убедиться, просмотрев несколько показов с недель мод, например, от Céline, Chloé, Hervé Leger, Donna Karan. Эти дизайнерские марки от сезона к сезону доказывают, что истинный стиль не в кричащих оттенках и сложносочиненных формах с эпатажным покроем. Строгость – это умеренность, а не отсутствие индивидуальности.

alt

Платья в стиле ретро

Строгость зачастую предполагает отсутствие чрезмерной оголенности, поэтому при поиске нужной модели надо обращать внимание на этот момент. Платья прилегающего силуэта в стиле пятидесятых годов отлично вписываются в этот критерий, потому что они, во-первых, обладают отсутствием избыточного декора, а во-вторых, скромное декольте и закрытые плечи. Классические ретро-платья этой эпохи способны стать основой для рабочего комплекта и вариантом для коктейля. Дополнить такие платья можно тонким темным поясом.

строгие платьястрогие платья

alt

Облегающие платья с длинным рукавом

В некоторых моделях сочетается строгость, шик и сексапильность, которая «скрыта между строк». Черное, темно-синее, антрацитовое, шоколадное платье прилегающего силуэта с длинным рукавом до запястья – неожиданна комбинация простоты, стиля, элегантности и женской привлекательности. Подобные платья могут доходить длиной даже до щиколоток, но женщина в нем ничуть не потеряет своего шарма. Носить эти модели можно в повседневной жизни, но также нет никаких препятствий и для адаптации такого платья к входному стилю.

строгие платьястрогие платья

alt

Деловые офисные платья

На работу можно ходит в разных платьях, все зависит от установленного дресс-кода, н в моде выделяется категория деловых моделей, которые обладают ярко выраженным характером, в котором царит строгость и профессионализм. Такие платья пошиты из плотных высококачественных материалов, которые не должны облегать фигуру, цветовая гамма соответствующая – серый, черный, коричневый, бежевый, темно-синий. Деловые платья имеют почти глухой округлый или вырез «лодочку». Дизайн не обязательно однотонный и безыскусный, выпускаются платья с контрастными вставками, которые декорируют модель по всем законам геометрии, позволителен блестящий ремешок и изящное украшение на шею – кулон или нитка жемчуга.

строгие платьястрогие платья

Все три стиля платьев могут оборачиваться интересными версиями, и конечный стиль зависит от типа ткани, цветовой гаммы и от аксессуаров, которые подбираются к тому или иному строгому платью. Необходимые дополнения к этим платьям: деловой жакет темного оттенка, кожаные туфли на устойчивом каблуке, классическая сумка жесткой формы (tote, планшет, портфель, мессенджер).

Длина строгого платья – до колена, лучше немного ниже. Коко Шанель утверждала, что в целом Париже невозможно найти женщину, с красивым коленями, поэтому их стоит слегка прикрывать. А еще она говорила: «Если вы встретили женщину и не запомнили, как она была одета, значит, она была одета безупречно». Возможно, она была в одном из стильных строгих платьев.