Стильные джинсы: актуальные тенденции осени

стильные джинсыДжинсы уже давно стали излюбленной частью как мужского, так и женского гардероба. И, действительно, куда же без них. Тем более, что последние модные тенденции позволяют надевать джинсы в самых различных ситуациях. Главное уметь правильно их сочетать с другой одеждой, а также подобрать нужный цвет.

 

Женские джинсы

  • Узкие джинсы - это или джинсы очень узкого кроя, или джинсы из ткани стретч, облегающие ногу как леггинсы (за что их иногда называют джеггинсами). Такие джинсы лучше всего выглядит на девушках с длинными ногами и мальчишескими фигурами. Носить их лучше всего с балетками или сапогами до колена. Женщины с округлыми формами могут носить узкие джинсы вместе с длинными туниками, но только при условии, что у них достаточно стройные ноги - полные ножки в таких джинсах будут выглядеть еще крупнее.
  • Широкие джинсы подходят женщинам практически любого телосложения, хотя не всегда идут слишком полным и очень стройным девушкам. С такими джинсами нужно носить облегающие топы, приталенные кофты и пиджаки. С широкими штанинами хорошо сочетаются туфли на платформе, вьетнамки и, конечно, кеды.
  • Boot cut. Джинсы этого кроя любимы как мужчинами, так и женщинами. Они могут подчеркнуть изгибы стройной фигуры, скрыть слишком широкие бедра, придать немного объема очень тонкому телу - короче говоря, это универсальная модель, которая, к тому же, никогда не выходит из моды.
  • «Джинсы бойфренда» подходят женщинам со слабо выраженной талией. Широкие штанины, немного зауженные книзу, низкая талия и большие карманы хорошо скрывают объемные бедра, или придают дополнительный объем слишком узким бедрам.
стильные джинсы

Низкая или высокая талия

Специалисты по вопросам стиля говорят, что лишь небольшая часть женщин может без опасений носить джинсы, сидящие на бедрах. На большинстве женщин, у которых в области живота есть более или менее значительно количество подкожного жира, такие джинсы выглядят не лучшим образом - даже небольшой животик будет некрасиво нависать над низким поясом таких джинсов. Просто низкая талия, которая на несколько сантиметров ниже талии тела, подходит практически всем. Высокая талия может творить чудеса с фигурой - она делает талия визуально тоньше, а ноги - длиннее.

стильные джинсы

Мужские джинсы

Разновидностей джинсов очень много, из них можно выделить:

  • Straight cut - джинсы классического прямого кроя, не слишком широкие и не слишком узкие; сидят на талии или немного ниже. Это классические джинсы, которые сочетаются с одеждой практически любого стиля.
  • Boot cut. Первоначально эти джинсы были созданы специально для того, чтобы носить их с ковбойскими сапогами - ткань брючин на несколько сантиметров закрывает каблуки сапог. Джинсы сидят немного ниже талии, достаточно плотно прилегают к бедрам, и значительно расширяются к низу. Один из самых любимых мужчинами видов джинсов.
  • Wide leg. Такие джинсы тоже сидят на талии или чуть ниже, но их отличает широкий крой в бедрах и широкие штанины. Задние карманы могут быть больше, чем у классических джинсов. К низу брючины почти не расширяют, но они и без этого так широки, что под ними трудно разглядеть очертания ноги. Одной из разновидностей таких джинсов являются любимые рэперами мешковатые джинсы «бэгги».
  • Low rise - это джинсы, которые сидят значительно ниже талии, часто - на бедрах. Крой таких джинсов может быть любым. Их следует носить и длинными рубашками и футболками, поскольку оголенный живот не является удачной деталью мужского образа - если только вы не на пляже.
стильные джинсы

Джинсы для разных типов телосложения

  • Высокий и худощавый

Для высоких худощавых мужчин лучший выбор - джинсы классического прямого кроя. Boot cut - тоже неплохой вариант, особенно при довольно широких бедрах, поскольку широкие штанины гармонизируют образ в целом. Широкие джинсы тоже подойдут, но на худощавом теле они могут выглядеть чересчур мешковато и, если это не является вашей целью, джинсов такого кроя лучше избегать.

  • Стройное телосложение

Стройным мужчинам среднего роста следует избегать джинсов, которые слишком плотно прилегают к телу - если только вы не хотите придать себе вид голодающего художника. Лучше всего такому телосложению подойдут джинсы прямого кроя с низкой талией. Немного расширенные внизу штанины также сделают силуэт более выразительным.

стильные джинсы
  • Атлетическое телосложение

Мужчины с таким телосложением лучше всего выглядят в широких джинсах, поскольку они наиболее выгодно подчеркивают мускулистое тело. В более узких джинсах тело будет выглядеть чересчур громоздким.

  • Грузное телосложение

Грузным мужчинам нужно избегать кроя boot cut - в таких джинсах тело будет казаться еще крупнее. Однако джинсы с широкими штанинами хорошо скрывают недостатки телосложения. Не стоит, впрочем, выбирать слишком мешковатые джинсы - в них даже немного полноватый человек может выглядеть так, будто у него предпоследняя стадия ожирения.

Чего нужно избегать

Мужчинам следует избегать джинсов, в которых слишком много каких-либо деталей. Например, много светлых пятен, или одно большое светлое пятно - не самый лучший выбор, поскольку эти детали люди будут замечать прежде, чем заметят вас. То же самое касается потертостей и бахромы. И наконец, джинсы с кружевами, стразами и яркой вышивкой большинству мужчин также следует обходить стороной.

Читать дальше Сезон осень-зима 2010-2011