Хлопок – универсальная основа стиля - Уход

хлопок уходТяжело ли ухаживать за хлопковой тканью?

Невозможно отрицать, что хлопковые изделия составляют значительную часть женского гардероба. Причиной тому не только мягкость этого материала и натуральное происхождение. В отличие от более капризных тканей хлопок не такой проблемный в уходе, тем более, что одежда может быть не только из 100% хлопка, а с добавлением качественной синтетики, которая намного упрощает уход и продлевает длительность ношения. Хлопковой может быть футболка, джинсы и нижнее белье – и все эти вещи требуют разного к себе отношения.

 

Таким образом, необходимо продумать, как вы будете ухаживать за тем или иным предметом одежды из хлопка или с добавлением хлопка, чтобы он долго служила и радовал отличным качеством, не вытягивался, не садился, не терял в цвете.

Наверняка большинство женщин уже имели негативный опыт стирки, после которой вещи прежде ослепительной белизны приобретали розовый или синий оттенок, свойственный одежде, постиранной вместе с ними? И многие находили свою любимую футболку, которая вдруг стала на размер больше или меньше?

Конечно, за хлопковыми вещами ухаживать нетрудно, потому что материал способен переносить даже высокий температурный режим. Но старайтесь, чтобы температура воды при стирке не превышала 40ºС. Для деликатных вещей из тонкого хлопка нужен щадящий температурный режим – не более 30ºС. Это во-первых, а во-вторых, всегда тщательно сортируйте вещи перед стиркой, отделяя светлые вещи от цветных, а белые стирая отдельно. Их можно стирать вместе с мягким отбеливающим средством, однако будьте благоразумны и не используйте его слишком часто.

Еще одно средство, которое применяется при стирке хлопковых изделий – жавелевая вода (раствор хлорноватисто-натровой или калиевой соли). Эта вода применялась во Франции с восемнадцатого века для отбеливания и дезинфекции тканей.

Если вам кажется, что вещь сидит на вас свободно, тогда как вы не теряли килограммов, значит, вы злоупотребляете частотой стирки. Любая чрезмерность в отношении натуральных тканей вредит их внешнему виду, нельзя слишком часто стирать, гладить, отбеливать вещи из хлопка – они потеряют мягкость и форму.

Единственный совет, который можно дать женщинам, любящим хлопок – запастись как можно большим количеством вещей из этого материала, чтобы иметь альтернативу и не носить одну и ту же вещь очень часто, постоянно ее стирая.