Хлопок – универсальная основа стиля - Свойства

хлопок свойстваТеплоизолирующие свойства хлопка

Какое удовольствие – закутаться в теплый хлопковый свитер с капюшоном, когда наступают холода. Почему именно хлопковый? Все из-за свойств этого универсального материала, в том числе, изолирующих. Благодаря этим свойствам вещи из хлопка позволяют нам согреваться, не пропуская холодный воздух, поэтому мы ощущаем себя в них очень уютно.

 

Чтобы обрести эту изолирующую способность, ему нужно пройти через процесс вычесывания, которое делает его более мягким и нежным на ощупь. Если вы потрогаете изнаночную часть своих толстовок, вы сразу это ощутите. Но не всегда этот процесс положительно действует на ткань и ее свойства. Со временем на ней образуются катышки, одежда становится не очень приятной для кожи и теряет свои качества.

Так как хлопок способен сохранять тепло, не пропуская холодный воздух, он может переносить высокие температурные режимы при стирке и глажении. Но, несмотря на это необходимо соблюдать осторожность, когда вы гладите или стираете вещи из хлопка, тем более, стопроцентного. Прежде чем поставить утюг на ткань, отрегулируйте его, выставив правильную температуру, и при стирке не забывайте о режиме – для хлопка он более долговременный.

Абсорбирующие свойства хлопка

Хлопок – ткань с историей, которая черпает свое начало много тысячелетий назад сразу в нескольких уголках планеты. Свойства хлопка, который существует в нескольких видах, зависят от особенностей местности, в которой он выращен. Волокна хлопка классифицируются по трем критериям: длина, белизна и чистота. Поэтому самым качественным считается хлопок, у которого волокна наиболее длинные, белые и чистые. Такая культура выращивается в Египте.

Когда вещество извлекают из коробочек хлопчатника, его подвергают обработке, с тем, чтобы он смог обрести нужную прочность и другие качества, необходимые для ткани и прочих изделий. Хлопок используется для изготовления огромного количества вещей, как одежды, которую мы носим в повседневной жизни, так и в домашнем интерьере, например, особенно много его можно найти в ванной комнате. Его применяют для изготовления полотенец, постельного белья, ковриков, халатов.

Почему именно хлопок для таких целей? У этого материала множество полезных качеств: он мягкий, приятный телу, гипоаллергенный, не препятствует циркуляции воздуха. Кроме того, он прекрасно впитывает влагу – до 9% собственного веса. Именно поэтому из хлопка шьют банные халаты и полотенца, которые помогают быстро обсохнуть коже и волосам.

Читать дальше Уход