Хлопок – универсальная основа стиля

хлопокМы любим разглядывать бирки на одежде, чтобы понимать, какие же ткани соприкасаются с нашей кожей. И хлопок – это тот материал, который возглавляет список наиболее желанных вещей в нашем гардеробе и на подиуме. Каждый сезон из него шьется огромное количество вещей для разной погоды и разных случаев.

 

Существует не один вид этого материала, и спектр расширяется. Хлопок никогда не утратит актуальности, и чтобы понять это, нужно только в очередной раз прикоснуться к нему, ощутив все его положительные свойства.

В наши дни особую актуальность обретает именно биохлопок, однако интересно узнать и об обычном натуральном хлопке, который является привычным и традиционным материалом, вводимым во множество деталей одежды, деликатного нижнего белья, плотной и согревающей верхней одежды.

Вы никогда не спрашивали себя о том, почему стиральная машина требует особого режима стирки для изделий из хлопка? Этот материал пусть и кажется универсальным и не сильно капризным, но достаточно требовательный, поэтому к уходу за вещами из хлопка нужен особый подход, если вы хотите сохранить их качество.

Биохлопок

Последние годы отмечены одной безусловной тенденцией – стремлением к экологичности, которое проявляется производителями при изготовлении массы изделий самого разного назначения. Все чаще на прилавках магазинов можно видеть товары с пометкой «био» - это не только продукты питания, но и материалы, которые используются для пошива одежды и прочих изделий. В этом нет ничего удивительного – в наши дни особенно важно проявлять экологическую сознательность для сохранения целостности природных ресурсов и собственного здоровья.

Многие слышали о таком материале как биохлопок. Стандартный хлопок выращивается на площади, которая представляет собой 2,4% площади нашей планеты, и 24% пестицидов, которые имеются в мировой продаже, используются для выращивания хлопка. И, разумеется, все это оказывает негативное влияние на людей, которые впоследствии будут пользоваться этим хлопком, нося одежду из него и обставляя дом предметами интерьера с его содержанием.

В отличие от традиционного хлопка, биохлопок тоже обрабатывается, но для этого применяются натуральные вещества, например, навоз и ил, которые имеют органическое происхождение и не несут вреда для организма людей, которые носят хлопковую одежду, а также не загрязняют атмосферу.

Таким образом, у людей, которые работают на производстве биохлопка в разы меньше профессиональных заболеваний, связанных с влиянием химических веществ, а почва, на которой его выращивают, более здоровая и обновляется гораздо быстрее. Люди, которые носят одежду из биохлопка, имеют меньший риск аллергических реакций, пользуются продукцией без опасных пестицидов и наилучшего качества.

Если и вы хотите испробовать на себе положительные свойства биохлопка и почувствовать себя ответственным за состояние окружающей среды и свое здоровье, помните, что и за этим материалом потребуется особый уход. Стирать такие вещи нужно мягкими, экологичными моющими средствами, которые не нарушат баланса и позволят натуральному биоматериалу оставаться таковым, не насыщая его химическими веществами.

Меланжированный и модифицированный хлопок: практичная альтернатива натуральности

Среди семейства хлопковых тканей вы всегда встретите два вида, которые не относятся к 100% хлопку – это меландированный и модифицированный хлопок. Как указывают прилагательные, эти ткани не натуральные, они смешанные с другими синтетическими материалами, например, полиэстером (меланжированный или смешанный) или хлопок модифицирован для повышенной сопротивляемости и защиты от насекомых-вредителей еще на стадии растения.

  • Меланжированный или смешанный хлопок

Хлопок, смешанный с полиэстером способен сохранять многие качества 100% хлопка. Такой материал хорошо впитывает влагу и более прочен, но белье из него изнашивается быстрее. Одежда из такого смесового материала менее приятна телу, чем натуральная хлопковая ткань, и это происходит из-за свойств и текстуры полиэстера. Поэтому многие предпочитают именно 100% хлопок, к которому возвращаются после недолговременного ношения одежды из хлопка с добавлением синтетики.

Существуют приятные для кожи варианты смешивания хлопкового волокна, например, с вискозой. Вискоза – это тоже искусственный материал, которое обладает свойствами близкими к хлопковой ткани. Она более экологична, чем полиэстер, повышает прочность изделия из хлопковой основы. Путем предварительных модификаций вискоза способна демонстрировать повышение своей износостойкости и устойчивости к деформацию, что делает ее идеальным союзником для хлопка в образовании высококачественный тканей.

  • Модифицированный хлопок

Модифицированный хлопок как культура отличается прекрасными показателями устойчивости и сопротивляемости насекомым, которые его повреждают. Таким образом, модифицированный хлопок – это замечательная альтернатива традиционному его виду. Случаются и «проколы» с выращиванием этого вида хлопка, как, например, это произошло в Индии. Насекомые продолжают повреждать культуру, даже несмотря на модификации, потому что они к ним адаптировались.

Но каковы бы ни были смешения хлопка и его изменения на глубинном уровне еще на стадии выращивания хлопчатника, 100% хлопок продолжает оставаться лидером по таким показателям как мягкость, гипоаллергенность и общий комфорт для кожи.

Читать дальше Свойства