Парча – роскошная ткань с богатой историей - Платья

платья парча

Платья из парчи: секреты стиля

Без сомнения, парча является одной из самых нарядных тканей, изобретенных человечеством. Еще в детстве, слушая истории о жизни сказочных принцесс, девочки начинают грезить о прекрасных нарядах из этой драгоценной ткани. Однако следует помнить, что носить платья из парчи не так-то просто – роскошная ткань обязывает.

 

Немного о парче

Парча была изобретена в начале нашей эры в Китае. Сотканная из золотых или серебряных нитей изысканная ткань стоила очень дорого, поэтому парчовые наряды могли позволить себе только самые богатые и знатные особы, приближенные к императору. Несмотря на то, что способ изготовления ткани хранился в секрете, со временем его узнали в соседних странах.

Постепенно парча завоевала популярность в азиатских и европейских государствах. В средние века эта ткань стала настоящим символом богатства и власти. Из парчи шились восхитительные туалеты, которые дополнительно расшивались золотом и жемчугом, украшались драгоценными камнями. На смену настоящему золоту и серебру пришли менее дорогие сплавы, что позволило несколько снизить стоимость ткани.

платья парчаплатья парча

Современная парча не очень похожа на массивную и тяжелую ткань, которая ценилась дороже золота. Синтетические материалы пришли на смену натуральному шелку и металлическим нитям, производство было механизировано, и стоимость уникальной ткани снизилась: парча перешла в разряд доступных тканей.

В отличие от старинной парчи, которая была очень тяжелой, современные ткани выпускаются различной толщины и плотности. Они легко драпируются и подходят для изготовления самых разных нарядов. Несмотря на все изменения, парча остается тканью чрезвычайно эффектной и декоративной, она смотрится чрезвычайно «богато» и роскошно.

Как носить платья из парчи современной женщине?

Сегодня каждая женщина может позволить себе платье из парчи. Разумеется, подобные платья предназначены для особых случаев. Наряд из парчи уместен на изысканном приеме, но смотрится совершенно дико в продуктовом магазине или в офисе. Носить парчовые платья в дневное время – дурной вкус. В крайнем случае, туалет из парчи можно скрыть под длинным блейзером или жакетом, чтобы сияние наряда не бросалось в глаза. Лучше все же воздержаться от подобных экспериментов и оставить такие наряды для вечера. Коктейльные, вечерние и свадебные платья из парчи смотрятся торжественно и подчеркивают важность события.

Выбирая парчовое платье, необходимо учитывать, что сверкающая парча обладает свойством притягивать взгляды. Именно поэтому такое платье – идеальное решение для «звезды» вечера. Однако во многих ситуациях привлекать излишнее внимание нежелательно, а порой и просто неприлично. Так, например, подружка невесты в сияющем парчовом платье отвлечет внимание от главной героини праздника. Поэтому парчовые наряды можно рекомендовать в первую очередь хозяйкам приемов и торжеств.

Как и все нарядные ткани, парча требует особенно внимательного отношения: туалет должен выглядеть нарядно, но не вульгарно. Это вполне возможно, если призвать на помощь хороший вкус и чувство меры. Не стоит останавливать выбор на экстравагантном вычурном фасоне – роскошная ткань требует простых и даже строгих линий. Лучше, если платье будет узким, не слишком объемным. Выигрышно смотрится и великолепно моделирует фигуру сочетание блестящей парчи с матовым бархатом или шелком.

платья парчаплатья парча

Стоит отметить, что парчовые наряды идут не всем: блеск парчи зрительно увеличивает объемы, поэтому для полных дам парчовое платье – не лучший выбор. Не очень подойдет пышное платье из парчи и молоденькой задорной девушке, которая привыкла одеваться в спортивном стиле. Изысканный вечерний туалет из парчи в королевском стиле предполагает особую манеру держаться, утонченный макияж, стильную вечернюю прическу, подобранные со вкусом аксессуары, а также соответствующий антураж.

 

Платье из парчи нарядно само по себе и не нуждается в каких-либо украшениях.

 

Сочетание парчового платья с массивными украшениями обычно выглядит безвкусно. Неброских сережек и тонкой цепочки в тон нарядной ткани будет вполне достаточно. Аксессуары тоже должны быть достаточно скромными, чтобы не соперничать с блеском парчового платья, а дополнять его. К пестрому парчовому платью целесообразно подобрать сумочку, совпадающую по цвету с одним из оттенков наряда. Туфли могут точно совпадать по цвету с платьем или сумочкой – это сделает наряд законченным и продуманным.

Хорошо оттеняют блеск роскошного парчового платья легкие накидки, шали или палантины. Они могут быть в тон платью, могут контрастировать с ним, но обязательно должны быть матовыми. Подобные аксессуары позволяют смягчить блеск платья, добавляют ему благородства и изысканности.