Парча – роскошная ткань с богатой историей - Золотая

золотая парча

Золотая парча – квинтэссенция роскоши

Золото – редкий, дорогой и необычайно красивый металл, из которого умелые ювелиры делают настоящие произведения искусства. Золотые украшения, так же, как и изысканные наряды, женщины любили во все времена. Квинтэссенцией же роскоши всегда считались ткани, при изготовлении которых использовались нити из драгоценного металла. Золотая парча позволяет буквально одеться, закутаться в золото.

 

От древности до наших дней

Имя человека, придумавшего ткать металлические нити, не сохранилось, но известно, что парча появилась в начале нашей эры в Китае. Изысканная ткань на шелковой основе использовалась исключительно для изготовления одежд императоров. Высокая стоимость материалов и чрезвычайная трудоемкость изготовления делала парчу недоступной никому, кроме Сына Неба.

Самые лучшие разновидности парчи с тонкими узорами ткали очень долго. Вдвоем опытные ткачи могли изготовить за день не более шести сантиметров ткани. Для рисунков использовались не только металлические нити и шелк высшего качества, но и известные своей неповторимой расцветкой павлиньи перья и драгоценные камни. За малейшие неровности на ткани или нарушение симметрии ткачей жестоко наказывали.

золотая парчазолотая парча

Со временем парча стала известна в других странах Азии, а после пришла в средневековую Европу. Восхитительная ткань из Китая, Индии или сирийского города Дамаска ценилась дороже золота, мехов и драгоценных камней. Только самые обеспеченные и знатные европейцы могли позволить себе парчовые наряды. Разнообразие узоров и золотой блеск ткани завораживали.

Настоящее золото использовалось для производства парчи только в древности, в более поздние времена металлические нити изготавливались из сплавов, в которых содержание драгоценных металлов было незначительным.

Изысканная парча популярна и по сей день. И хотя сейчас парчовые платья перестали быть статусными, а драгоценные металлы в составе парчи отсутствуют, едва ли в мире найдется более эффектная ткань, чем золотая парча.

Золотые ткани: правила безопасности

Несмотря на то, что в наше время парча вполне доступна, не каждая девушка осмелится надеть на себя золотой парчовый наряд. В этом нет ничего удивительного – роскошная ткань с богатой историей выглядит в высшей степени торжественно и уместна далеко не всегда и далеко не везде. Однако отказываться от золотой парчи все-таки не стоит.

золотая парчазолотая парча

Сверкающее золотом платье в пол будет уместно на пышном приеме и других мероприятиях того же уровня. Такой наряд гарантированно привлечет внимание всех присутствующих. Но не стоит надевать такое платье на вечеринку с друзьями или корпоратив на работе, лучше подобрать туалет поскромнее. Коктейльные платья из золотой парчи выглядят чрезвычайно эффектно. Отправляясь на вечеринку в таком платье, стоит накинуть на плечи палантин или болеро – подобные дополнения позволят сделать наряд менее агрессивным.

Парчовая юбка – более универсальный предмет гардероба, чем парчовое платье. По мнению многих дизайнеров, строгая юбка-карандаш из золотой парчи будет уместна даже в офисе, если правильно выбрать дополнения. Остальная одежда должна быть самого простого кроя и самых сдержанных цветов. В сочетании с оттенками коричневого, темно-зеленого, черного и темно-синего золотая парча будет выглядеть изысканно и строго. В то же время использование ярких тонов требует предельной аккуратности – кричащий наряд будет смотреться вульгарно. То же можно сказать и о сочетании парчи с глубоким декольте, колготками в сеточку и массивными украшениями.

золотая парчазолотая парча

Привлекательная сияющая парчовая юбка великолепно справится с задачей привлечь внимание противоположного пола, и в других привлекательных дополнениях уже не будет никакой нужды. Парча любит солировать в образе, поэтому остальные предметы одежды должны лишь оттенять юбку из парчи, не привлекая к себе внимания. Это относится и к аксессуарам – хорошо, если фурнитура на сумке будет перекликаться с орнаментом на парчовой юбке, но выбирать к наряду из парчи аксессуары из той же ткани – явный перебор.

Следует помнить, что, как и любая другая блестящая ткань, парча зрительно может прибавить несколько килограммов. Если фигура неидеальна, лучше сочетать золотую парчу с матовыми тканями. При этом парча должна прикрывать те части тела, которые требуется подчеркнуть, а матовые темные ткани позволят скрыть проблемные места.

Читать дальше Платья