Эффективно ли медикаментозное прерывание беременности?

Эффективно ли медикаментозное прерывание беременности?Аборт – это искусственное прерывание беременности. Для проведения аборта необходимо обратиться к врачу, который сначала сделает анализы, чтобы подтвердить беременность. Если срок беременности меньше девяти недель, то медикаментозный аборт – наилучший способ прерывания беременности.

 

Медикаментозный аборт проводится с помощью приема комбинации двух препаратов – мифепристона и мизопростола. Эти два препарата вызывают прерывание беременности примерно через четыре часа. Это безопасно и эффективно, если срок беременности не превысил девять недель. В зависимости от состояния здоровья, врач определит дозу мифепристона, который принимают в таблетках.

Мифепристон блокирует действие гормона прогестерона, который необходим для поддержания беременности. В результате этого эндометрий начинает отделяться, шейка матки смягчается и может начаться выделение крови (признак аборта).

Кровотечение может быть слабым, как в конце менструального периода, или сильным. В некоторых случаях кровотечение может не начинаться до тех пор, пока вы не примете вторую таблетку (мизопростол).

Мизопростол, второе средство для медикаментозного аборта, принимается, если прерывание беременности не произошло после приема мифепристона. Мизопростол принимают орально или вводят вагинально в течение 48 часов после приема мифепристона. Он вызывает сокращения матки, которые приводят к изгнанию плода.

Факты о медикаментозном аборте

Этот способ прерывания беременности не рекомендуется, если у вас есть определенные проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца, астма, диабет, кровотечения, повышенное давление или если установлена внутриматочная спираль. Также медикаментозный аборт неэффективен в случае внематочной беременности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что медикаментозный аборт – эффективный способ прерывания беременности. Установлено, что 95 женщин из 100 успешно прерывают беременность с помощью таблеток, если срок не превышает девяти недель.

Кроме того, при медикаментозном аборте ниже риск инфекции и уровень смертности очень низкий. Это относительно дешевый, нехирургический вариант, при котором не требуется анестезия. Также не требуется прием обезболивающих. Такой вид аборта обычно проходит без осложнений и дальнейших медицинских процедур.

Однако после приема этих средств возможно длительное кровотечение, продолжающееся несколько недель. Примерно у одной женщины из 300 случается длительное кровотечение после медикаментозного аборта. В некоторых редких случаях возникают инфекции.

Кроме того, примерно у 5 женщин из 100 медикаментозный аборт оказывается неэффективным. Иногда требуется несколько дней для прерывания беременности.

Итак, необходимо обратиться к врачу, если после медикаментозного аборта началось сильное кровотечение, появились признаки инфекции или любые осложнения.

Что безопаснее – оральное или вагинальное абортивное средство?

Отмечено, что одно из осложнений после медикаментозного аборта – бактериальная инфекция, которая обычно вызывалась тем, что препарат применялся вагинально.

Теперь медикаментозный аборт обычно делают, принимая две таблетки орально, вторую – через 24-48 часов после первой. Благодаря этому количество случаев бактериальной инфекции значительно снизилось.

Раньше средство применяли вагинально, а так как было известно, что оно может вызывать инфекцию, также прописывали антибиотики. Новый медикаментозный способ намного безопаснее, и теперь каждый четвертый аборт в США делается посредством приема медикаментов.

Абортивные медикаменты – это мифепристон, также известный как RU-486, прерывающий беременность, и второе средство, мизопростол, которое принимают через два дня, чтобы закончить изгнание плода.

Другие побочные эффекты медикаментозного аборта могут включать сильное кровотечение, тошноту, головную боль, диарею, спазмы в желудке и рвоту. В случае, если в результате аборта были повреждены шейка матки или фаллопиевы трубы, это может повлиять на дальнейшую способность к деторождению.

Проблемы, связанные с медикаментозным абортом

В первую очередь, следует отличать медикаментозный аборт от экстренной (посткоитальной) контрацепции. Медикаментозный аборт прерывает подтвержденную беременность, а таблетки экстренной контрацепции призваны предотвратить беременность.

Медикаментозный аборт называется так потому, что это способ прерывания беременности, который не требует хирургии, только прием медикаментов. Следует знать, в каких условиях медикаментозный аборт не должен проводиться.

  • Срок беременности более двух месяцев
  • Анемия
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Серьезные проблемы с печенью, почками или органами дыхания
  • Хроническая недостаточность надпочечников
  • ВИЧ
  • Курение
  • Внематочная беременность

При длительном приеме аспирина, гормональных средств или антидепрессантов медикаментозный аборт также может быть небезопасным.

Последствия медикаментозного аборта разные у разных женщин, но могут включать сильное или очень сильное кровотечение, тошноту, рвоту, головную боль, диарею, боли в желудке. Он может быть болезненнее, чем хирургический аборт.

Аборт может повлиять на способность к деторождению, если произошли такие осложнения, как повреждения шейки матки или фаллопиевых труб. Медикаментозный аборт может привести к осложнениям, и если есть возможность, следует рассмотреть альтернативы.