Точка G – эрогенная зона или зародыш простаты?

точка GНекоторые эксперты, а также авторы, пишущие для многочисленных глянцевых журналов, утверждают, что точка g помогает женщине достигать оргазма. Ее нередко называют точкой удовольствия, и подобными многообещающими словами. Однако в медицинской среде по-прежнему ведутся споры даже по поводу самого факта существования точки g. Немногие врачи дадут вам однозначный ответ, если вы прямо спросите их, есть такая точка в женском организме, или нет.

 

Тем, кто рассуждает от точке g, может быть интересно узнать следующее:

  • В большинстве стандартных учебников по гинекологии точка g вообще не упоминается.
  • В руководствах по анатомии, которые используют студенты медицинских ВУЗов и врачи, такая структура не обозначена.
  • По имеющимся в настоящее время данным, ни один хирург, проводивший гинекологические операции не видел точку g.
  • При вскрытии патологоанатомы также не обнаруживали структуру, которая могла бы быть точкой g.

С другой стороны, существует немало свидетельств самих женщин, основанных на их сексуальном опыте, согласно которым на передней стенке влагалища имеется область, стимуляция которой доставляет большое удовольствие. Кроме этого, многие женщины утверждают, что благодаря стимуляции этой области они достигают организма, и иногда - необычного, более сильного, чем всегда. Поэтому еще в первой половине 20 века ученые решили, что будет логичным предположить, что во влагалище действительно есть участок, в котором сосредоточены очень чувствительные нервные окончания. Именно этот участок и стал известен под именем точка g. То, что она не обнаруживается во время операций или вскрытия, объясняется тем, что она может быть заметна, только когда женщина возбуждена. Условия операционной этому, конечно, не способствуют.

Что говорит в пользу существования точки g?

alt

1944 год - открытие доктора Грэфенберга

В 1944 году немецкий гинеколог доктор Эрнст Грэфенберг обнаружил новую эрогенную зону у женщин, расположенную где-то на передней стенке влагалища. Результаты своих исследований в этой области он опубликовал в одном из научных журналов в 1950 году. Его статья называлась «Роль уретры в женском оргазме». Уретра, или мочеиспускательный канал, у женщин короче, чем у мужчин - ее длина составляет всего около четырех сантиметров. В контексте нашей темы наибольшее значение имеет то, что уретра расположена в передней стенке влагалища. Таким образом, давление на нижнюю часть стенки влагалища приводит к давлению на уретру.

Доктор Грэфенберг предположил, что стимуляция этой области вызывает сильное возбуждение, и приводит к оргазму. Он также связал эту эрогенную зону с феноменом женской эякуляции.

В 1950 году на статью доктора Грэфенберга обратили внимание лишь немногочисленные специалисты. В 50-х и 60-х годах его имя оставалось известным, преимущественно, в связи с его вкладом в разработку внутриматочной спирали.

alt

1981 год - точка обрела имя

На обнаруженную доктором Грэфенгергом точку обратили внимание в 1981 году, когда вышла статья доктора Аддиего и его коллег, под названием «Женская эякуляция: анализ конкретного случая». Эта статья представляла собой отчет об изучении случая всего одной женщины, которая утверждала, что испытывает более глубокий оргазм в результате стимуляции передней стенки влагалища. Авторы статьи назвали чувствительную точку на передней стенке влагалища точкой g - в честь доктора Грэфенберга.

alt

1982 год - феномен точки g начинается

В 1982 году трое американских ученых опубликовали ставшую бестселлером книгу «Точка g и другие открытия в области человеческой сексуальности». Точка g стала появляться в заголовках сотен тысяч публикаций, и у миллионов людей обоих полов сложилось преставление, что стоит только найти эту волшебную точку, и потрясающие оргазмы гарантированы.

alt

1983-2007 - научный факт или новый миф из области гинекологии?

В 80-е и 90-е годы многие ученые пытались понять, что же такое точка g, но никому не удалось придти к окончательным и определенным результатам. Возможности исследователей были ограничены тем, что в то время отсутствовали технологии, позволяющие детально изучать женские гениталии. Отсутствие доказательств и хоть сколько-нибудь надежной информации привело к тому, что в 2001 году в одном из ведущих научных журналов, посвященных вопросам акушерства и гинекологии, точка Грэфенберга была названа современным гинекологическим мифом.

alt

2008 год: прорыв с помощью ультразвука

Точка g снова стала мировой сенсацией в марте 2008 года, когда группа итальянских ученых обследовала при помощи ультразвука двадцать женщин. Оказалось, что приблизительно у половины участниц исследования между влагалищем и уретрой имеется область уплотненной ткани. Более того, по результатам бесед с испытуемыми выяснилось, что женщины, у которых были такие уплотнения, чаще других испытывали вагинальный оргазм. Вагинальным называется оргазм, вызванный только стимуляцией влагалища - без стимуляции клитора или каких-либо других эрогенных зон. Несмотря на то, что эти открытия нельзя толковать однозначно, широкая общественность пришла к выводу, что итальянцам удалось найти точку g.

Поскольку выборка была очень мала, многие врачи отнеслись к открытию итальянских коллег скептически. Чтобы результаты подобного исследования можно было принимать всерьез, необходимо обследовать при помощи ультразвука значительно большее число женщин.

В 2010 году команда ученых из Лондона произвела еще одну сенсацию, заявив, что точки g не существует. Оказалось, что это заявление было основано всего лишь на результатах опросов 900 пар женщин-близнецов, которых просили высказать свое мнение по поводу того, есть у них точка g, или нет. Затем исследователи сравнивали ответы, которые давали близнецы в каждой паре. Результаты такого исследования едва ли можно назвать убедительными. Примерно через месяц после публикации группа гинекологов из Франции заявила, что это исследование было проведено без должного уважения к женщинам; в их заявлении также говорилось о том, что на самом деле точка g есть, по меньшей мере, у 56% женщин.

Читать дальше Исследования