Календарь беременности - особенности каждого периода

календарь беременностиНа протяжении всего срока беременности важные изменения в организмах матери и ребенка происходят ежеминутно, и чтобы описать их все, понадобиться не одна сотня страниц. Календарь беременности поможет понять, нормально ли протекает беременность или что-то идет не так.

 

alt

4 неделя

На четвертой неделе тест на беременность, если вы действительно беременны, уже даст положительный результат. В это же время некоторые женщины начинают ощущать легкое вздутие живота (это пока не признак увеличения матки, а результат общей перестройки организма), усталость, частые позывы к мочеиспусканию, тошноту, рвоту, болезненность груди, беспричинные изменения настроения. Если у вас отсутствуют эти признаки, не волнуйтесь - это тоже нормально, и считайте, что вам повезло (впрочем, на более поздних сроках все может измениться).

  • Что происходит внутри

За первые четыре недели оплодотворенная яйцеклетка (на данном этапе она называется зиготой) имплантировалась в стенку матки; началось формирование плаценты и пуповины.

В результате имплантации яйцеклетки, которая происходит через 6-12 дней после оплодотворения, может начаться мажущее кровотечение - как правило, очень непродолжительное, и спутать его с месячными довольно сложно. Анализ крови может показать, что вы беременны, уже приблизительно через неделю после зачатия, но домашние тесты на таких ранних сроках, скорее всего, дадут ложноотрицательный результат. А вот результат - любой - полученный при помощи такого теста на четвертой неделе с предполагаемого момента наступления беременности, скорее всего, будет правильным.

Если тест оказался положительным, сейчас самое время подумать о своем рационе во время беременности - чем раньше вы начнете правильно питаться, тем лучше будет и для вас, и для вашего ребенка. Почитайте литературу о питании для беременных, или проконсультируйтесь со своим врачом.

alt

Неделя 8

В это время врач проводит ультразвуковое исследование, в ходе которого, как правило, уже можно определить сердцебиение плода. Если его сердце бьется, риск выкидыша снижается до 2%. На восьмой неделе врач также определяет вероятную дату родов.

  • Что происходит внутри

У плода уже начинается мозговая активность. Начинают формироваться пальцы рук и ног, хотя пока они еще не разделены. Также начинается формирование легких, глаз, ушей, верхней губы и носа. Тепло постепенно распрямляется, зародыш начинает двигаться, хотя мать этого пока не ощущает. Длина его тела составляет приблизительно 1.27 см.

Если женщина вообще будет страдать от вызванной беременностью тошноты, то она появится не позже, чем на восьмой неделе беременности (за редкими исключениями). Точная причина появления этого симптома неизвестна, но специалисты уверены, что это связано с изменением гормонального фона.

Многие женщины на этом сроке ощущают острые боли внизу живота, иногда - только с одной стороны. Особенно часто боли возникают, если женщина наклоняется, или встает после того, как долгое время провела сидя. Это связано с тем, что матка становится все тяжелее, и это приводит к напряжению и растяжению расположенных вокруг нее связок и мышц. Если вас это беспокоит, поговорите с врачом. Кроме того, на восьмой неделе могут появиться розоватые или коричневатые выделения - если они не слишком обильные, все нормально. Об этом стоит сказать врачу, но беспокоиться не следует. Срочно обращайтесь за медицинской помощью лишь в том случае, если начнется сильное вагинальное кровотечение. Стоит заметить, что приблизительно у 25% женщин в первом триместре беременности возникают слабые или умеренные вагинальные кровотечения. Более, чем у половины из них беременность и роды проходят совершенно нормально.

alt

Неделя 10

С десятой недели ваш будущий ребенок, длина тела которого пока немного превышает 2.5 см, «официально» называется плодом.

  • Что происходит внутри

Начинают формироваться веки, которые теперь могут защищать глаза. Плод начинает время от времени делать дыхательные движения, хотя кислород, конечно, поступает в его организм через пуповину. Кожа становится менее прозрачной, начинается формирование гениталий. К концу десятой недели длина тела плода может достигнуть трех сантиметров.

К десятой неделе матка уже значительно увеличилась, и у некоторых женщин это приводит к тому, талия становится менее заметной. У многих, впрочем, талия и живот к этому времени совершенно не меняются. Зато может увеличиться грудь. В первые недели беременности благодаря повышению уровня прогестерона увеличиваются молочные железы, а эстроген стимулирует рост молочных протоков. У многих женщин к 10-12 неделе беременности грудь увеличивается на один или два размера, вены на груди становятся темнее, соски увеличиваются и темнеют - это происходит, чтобы ребенку в будущем было проще их найти и удержать во рту.

Часть беременных женщин на десятой неделе уже прибавляет в весе, но не переживайте, если этого не произошло. У кого-то вес на этом сроке даже немного снижается - особенно часто это происходит у женщин, которые в первом триместре страдают от тошноты и, как следствие, аппетит у них не слишком сильный.

Пренатальный скрининг. Между десятой и тринадцатой неделями беременности проводится пренатальный скрининг первого триместра. Скрининг необходимо проходить всем беременным женщинам; он позволяет выявить хромосомные дефекты, например, синдром Дауна и синдром Эдвардса (другое его название - синдром трисомии 18), а также некоторые нарушения в структуре и работе сердца.

В ходе пренатального скрининга третьего триместра проводят ультразвуковое исследование и анализ крови, и на основе их результатов делают выводы относительно состояния плода. Такой скрининг позволяет выявить 80-85% случаев синдрома Дауна; в 4-6% случаев результат оказывается ложноположительным.

Если скрининг показал наличие тех или иных хромосомных аномалий у плода, можно пройти более точную диагностическую процедуру, чтобы убедиться в правильности диагноза, или подождать скрининга второго триместра - он может дать более надежный результат.

Читать дальше Второй триместр