Постинор – средство неотложной контрацепции - Механизм действия

механизм действия Постинора

Механизм действия Постинора

Женщины – существа непредсказуемые и отчаянные. С какой безрассудностью женщина может совершить подвиг, с той же самой, на одних эмоциях, она бросается в омут страсти, запрещая себе думать о последствиях. Отрезвление рано или поздно приходит, лучше, если пораньше. Была такая ночь, что даже о Постиноре как-то и не вспомнилось… И что теперь?

 

В аптеках представлен большой выбор средств для предупреждения беременности, в том числе и для посткоитальной контрацепции. Самым популярным был и остается препарат Постинор. Он применяется в случаях «пожарной» контрацепции, с учетом правил приема и противопоказаний.

Постинор – это прогестагенсодержащий препарат, в котором действующим веществом является левоноргестрел, в дозе 0,75 мг.

Действие этого препарата основано на трех моментах.

  • Первый момент. Активный компонент левоноргестрел тормозит овуляцию, в результате чего не происходит созревание яйцеклетки и ее выход в брюшную полость с целью попадания в маточную трубу.
  • Второй момент. Действующее вещество изменяет нормальное течение секреторной фазы менструального цикла, вызывает временные атрофические изменения в эндометрии (слизистой оболочки полости матки), чем нарушает его способность  имплантировать (прикреплять) оплодотворенную яйцеклетку.
  • Третий момент. Под влиянием Постинора слизь в цервикальном канале становится более густой и вязкой, что препятствует попаданию сперматозоидов в полость матки.

alt

Показания к применению

  • Незащищенный половой акт (случайная половая связь)
  • Метод контрацепции, который был использован, по какой-то причине оказался неэффективен (разрыв или соскальзывание презерватива, потеря внутриматочной спирали, ошибка в расчете «безопасных» дней, неудача в применении метода прерванного полового акта, пропуск в приеме оральных гормональных контрацептивов)
  • Изнасилование

alt

Фармакокинетика

Препарат при введении внутрь быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Наибольшая концентрация препарата в крови отмечается через два часа. Распад его происходит в печени. Период полувыведения составляет 2-7 часов. Проникает в грудное молоко.

alt

Режим дозирования Постинора

В упаковке содержится две таблетки, вполне достаточная доза для предупреждения нежеланной беременности. Схема приема проста. Первая таблетка принимается в течение 72-х часов после незащищенного полового акта, вторая таблетка через 12 часов, но не позднее 16 часов. Эффект действия тем выше, чем раньше принята первая таблетка. При правильном и своевременном приеме Постинора эффективность предупреждения нежеланной беременности составляет 95%. Если была сильная рвота в течение первых трех часов после приема, необходимо дополнительно принять еще одну таблетку. Действие Постинора уменьшается при многократных половых актах, что требует дополнительного приема таблетки через восемь часов после принятия первой.

alt

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата
  • Заболевания печени и желчевыводящих путей
  • Желтуха во время беременности, в том числе желтуха в анамнезе
  • Кровотечение из половых путей неясного генеза
  • Беременность или подозрение на нее
  • Тромбоэмболии в анамнезе
  • Возраст младше 16 лет

alt

Побочные эффекты

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея
  • Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, головные боли, головокружение
  • Со стороны половой системы: мажущие кровянистые выделения, боли внизу живота, профузные кровотечения, нагрубание молочных желез

alt

Особые указания

Постинор нельзя применять с целью экстренной контрацепции слишком часто. По данным справочника Видаль допустимо принимать не более четырех таблеток в месяц, то есть пользоваться этим методом можно не больше двух раз в месяц. Стоит отметить, что чрезмерное использование данного метода может привести к развитию дисфункции яичников, и, как следствие, к бесплодию.

Нежелательно также принимать Постинор при нерегулярном менструальном цикле. Прием препарата разрешен в любой день менструального цикла, с условием, что предыдущая менструация прошла вовремя. Постинор неэффективен в случае уже наступившей беременности. Если оплодотворение произошло на фоне приема препарата, не исключается внематочная беременность. При необходимости Постинор можно использовать женщинам в период лактации, с соблюдением следующего правила: принять препарат сразу после кормления, а после приема пропустить следующее кормление грудью.

alt

Взаимодействие с другими препаратами

Эффект Постинора уменьшается на фоне приема римфапицина, ампициллина, тетрациклина, барбитуратов, карбамазепима и некоторых других препаратов.

Рассмотрев все показания и побочное действие Постинора, выбор должен состояться в пользу других средств контрацепции. Если у вас налаженная личная жизнь, стоит обратиться к врачу с целью выбора оральных гормональных контрацептивов.

Анна Созинова