Контрацепция в вопросах и ответах - Страхи и риски

контрацепция страхи риски

Контрацепция: страхи и риски

Контрацепция – тема серьезная и многоликая, поэтому всегда вызывает множество вопросов у женщин разного возраста. Одни касаются боязни пользоваться теми или иными методами предохранения от беременности, другие больше опасаются побочных эффектов. Все эти вопросы требуют подробного разъяснения, тогда женщины перестанут испытывать страхи, которые связаны с этой темой.

 

alt

Страх постановки внутриматочной спирали

Многие женщины опасаются остаться бесплодными. На самом деле спираль сама по себе является лишь препятствием на пути сперматозоидов, но ее можно вынуть в любой момент, обратившись к врачу, и тогда способность к беременности будет восстановлена даже если вы несколько лет прибегали к ней.

alt

Спираль и выкидыш

Есть большая легенда, которая гласит, что каждый месяц спираль, которая помещается внутри матки, не позволяет прикрепиться зародышу к ней, поэтому происходит выкидыш на ранних сроках.

Есть два типа спирали – медная и гормональная. Медь является токсичным металлом для сперматозоидов, и они не могут проникнуть в матку. Гормональная спираль понижает количество выделяемого секрета, с помощью которого сперматозоиды способны попасть в матку. Поэтому спираль работает, противостоя оплодотворению, а вовсе не разрушая зародыш.

alt

Спираль для нерожавших

Это действительно большое предубеждение, которое существует среди женщин, однако, спирали с 2004 года признаны организацией по здравоохранению ANAES безопасными даже для молодых нерожавших женщин.

Существует еще мнение, согласно которому внутриматочная спираль противостоит обычной беременности, но провоцирует внематочную. Международные исследования подтвердили, что никакой взаимосвязи между этим нет, так что это не повод для беспокойства.

alt

Воздержание не требует приема противозачаточных таблеток

Многие женщины, например, расставшись со своим бойфрендом, немедленно прекращают прием противозачаточных таблеток. При этом они забывают, что защита от беременности исчезает, но могут возникнуть «непредвиденные обстоятельства» в виде нового партнера. И тогда, будучи привычными к отсутствию презерватива, они могут просто забыть о мерах предосторожности, которые приведут как к нежелательной беременности, так и венерическим заболеваниям. Поэтому любая девушка должна помнить об этом.

alt

Курение и оральные контрацептивы

Некоторые женщины беспокоятся о том, что курение снижает эффективность таблеток. Разумеется, курение никогда не бывает полезным, однако курящие девушки не могут закончить прием контрацептивов только из-за этого. Рекомендуется сократить количество выкуриваемых сигарет до 5-7 в день до 35 лет, а затем стоит перейти на таблетки с прогестативами.

alt

Риски оральных контрацептивов

Говорят, что таблетки вредны для здоровья, поэтому многие девушки по этой причине отказываются их принимать. Нельзя сказать, что у противозачаточных таблеток существуют какие-то выраженные побочные эффекты, скорее к ним существует стандартный набор противопоказаний: ожирение, гипертония, диабет, мигрени, курение после 35 лет. В остальном они даже несут положительные эффекты. Например, налаживается менструальный цикл, улучшается состояние кожи (исчезает угревая сыпь), на 40% уменьшается риск рака яичников, на 50% сокращается опасность рака эндометрия и многих гинекологических заболеваний.

alt

Таблетки и рак груди

Мнение о том, что рак груди тесно связан с приемом оральных контрацептивов, очень распространено. Исследования доказывают, что до 35 лет пилюли-эстропрогестативы не несут никакого риска. У женщины в 45 лет, которая принимала всю жизнь таблетки и у той, которая никогда этого не делала, риск рака будет одинаковым, потому что он никак не связан с контрацепцией. В зрелом возрасте риск онкологии груди увеличивается, и связано это зачастую с наследственным фактором.

Однако если у женщины после 35 лет выявлена предрасположенность к раку, то стоит перейти на синтетические прогестативы или поставить внутриматочную спираль.

alt

Таблетки и набор веса

Это, пожалуй, одна из основных женских боязней – начать принимать противозачаточные таблетки и поправиться. Это, действительно, возможно, но совсем не обязательно. Происходит это часто из-за способности пилюль удерживать воду, отчего повышается отечность тканей. И если существует такая опасность, с которой не хотелось бы сталкиваться, то можно проконсультироваться с врачом, который пропишет таблетки без риска набрать лишние килограммы.

alt

Контрацепция методом подсчета дней

Это и в наше время довольно распространенный метод, и главное – не ошибиться в расчетах. Не надо полагать, что овуляция происходит непременно на четырнадцатый день цикла, потому что это не всегда так. По этой причине расчет опасных и безопасных дней становится занятием иногда бесполезным, особенно если речь идет о молодой девушке с неустоявшимся циклом. И в один прекрасный день можно обнаружить две полоски на тесте на беременность.

alt

Срочная контрацепция

Контрацепция, называемая срочной, очень неоднозначна, хотя эти средства можно приобрести практически в любой аптеке. Таблетку можно принять в течение 24-48 часов после незащищенного полового контакта. Надо иметь в виду, что подобная контрацепция не является мини-абортом, а действует точно также как и обычная – противостоя нежелательному оплодотворению.