Определение срока беременности - какой метод наиболее точен? - Способы

способы определения срока беременности

Способы определения срока беременности

Определение максимально точного срока беременности важно, как женщине, так и врачу-акушеру. Связано это с тремя причинами. В первую очередь, по сроку беременности врач сможет наблюдать за правильным развитием плода и вовремя определить его внутриутробную задержку роста. Во вторую, по сроку беременности рассчитывается дата декретного отпуска. И, наконец, срок беременности позволяет уточнить предполагаемую дату родов.

 

В норме, беременность длится 280 дней или 10 акушерских месяцев, плюс минус 14 дней. Почему определяется предполагаемая, а не точная дата родов? Просто каждая беременность протекает по-своему, даже у одной и той же женщины, так что ни один врач не сможет назвать точную дату родов.

Официальных, точнее, медицинских способов определения срока беременности несколько:

  • по дате последней менструации;
  • по дате овуляции;
  • по УЗИ;
  • по первой явке в женскую консультацию;
  • по высоте стояния дна матки;
  • по первому шевелению.

alt

Определение срока беременности по дате последней менструации

Определение срока беременности этим методом просто и достаточно эффективно. Для этого следует произвести небольшие расчеты: от месяца последней менструации отнять три месяца и прибавить семь дней. Например, последние месячные были 7/08/09. Отнимаем три – получается май (пятый месяц) и прибавляем 7 дней – выходит 14 число. То есть, срок родов будет - 14/05/10. Исходя из этих данных, уже можно рассчитать и текущий срок беременности, взяв срок родов за 40 недель или 280 дней.

alt

Определение срока беременности по дате овуляции

Этот расчет подходит только тем женщинам, которые знают день своей овуляции (он и будет днем зачатия). Женщины, которые регулярно измеряли ректальную температуру или проходили УЗИ в динамике (после стимуляции овуляции) могут знать дату овуляции. К этому дню достаточно прибавить 280, чтобы получить предполагаемую дату родов.

alt

Определение срока беременности по УЗИ

В данном случае все зависит от времени, когда было произведено первое УЗИ. Чем раньше сделано УЗИ, тем точнее срок беременности. Например, УЗИ до 12 недель помогает определить срок с точностью до 1-3 дней. УЗИ, проведенное в период от13 до 28 недель точно с погрешностью до семи дней. Более позднее УЗИ вообще не дает никаких данных о сроке беременности, так как в этот период может отмечаться как и внутриутробная задержка развития плода, так и его избыточный вес.

alt

Определение срока беременности по первой явке в женскую консультацию

Этот метод хорош только для ранней явки (до 12 недель) беременной на прием к врачу. В данном случае определение срока беременности производиться пальпаторно (на ощупь) путем влагалищного исследования. Так, в сроке 5-6 недель матка будет размером с куриное яйцо, в сроке 8 недель размеры ее схожи с размером женского кулака или гусиного яйца, срок 10 недель по размерам можно сравнить с мужским кулаком, а в сроке 12 недели матка будет величиной с головку новорожденного.

alt

Определение срока беременности по первому шевелению плода

Раньше срок беременности считался по первому шевелению ребенка, хотя он начинает двигаться уже в восемь недель. То есть, определялось не первое шевеление, а первое ощущение шевеления плода беременной женщиной. У первобеременных первое шевеление должно происходить в сроке 20 недель, а у повторнобеременных в сроке 18 недель. Хотя известно, что многие женщины ощущают первое шевеление и в 15-16 недель, а некоторые не чувствуют его вообще до 22 недель. Это связано как с двигательной активностью ребенка, его расположением в матке, так и с чувствительностью стенок матки.

alt

Определение срока беременности по высоте стояния дна матки

Этот метод определения срока беременности имеет значение после 22 недель. В среднем, высота стояния дна матки (расстояние от верхнего края лонного сочленения до верхнего конца матки) должна соответствовать сроку беременности. Например, в сроке 29 недель высота дна матки будет равна 29 см. Способ этот тоже относительный и зависит как от конституциональных особенностей (избыток жира или худощавость), так и от расположения плода в матке (при поперечном положении высота будет ниже), количества вод (многоводие или маловодие), количества родов (упругая или растянутая брюшная стенка).

Анна Созинова