Как бороться с запорами при беременности? - Методы

методы борьбы с запорами при беременности

Методы борьбы с запорами при беременности

Запоры в период беременности могут начаться на самой ранней стадии вынашивания плода и продолжаться вплоть до родов. Проблема запоров – одна из самых распространенных проблем со здоровьем большинства будущих матерей.

 

alt

Причины запоров при беременности

Гормональные факторы: плацента вырабатывает значительное количество гормона прогестерона, который расслабляет связки, смягчает ткани внутренних стенок матки и одновременно замедляет сокращения, необходимые для переноса перевариваемой пищи по пищеводу. Излишек прогестерона увеличивает время, необходимое для переваривания пищи и, поскольку пища остается в толстой кишке в течение большего времени, жидкость всасывается, вызывая запоры.

Кроме того, беременные женщины, страдающие гипотиреозом, могут столкнуться с проблемой запоров из-за нехватки гормонов T4 в организме.

Физиологические факторы: с ростом плода давление, оказываемое маткой на кишечник, увеличивается, тем самым замедляя процесс переваривания пищи и приводя к запорам во время беременности. Недостаток физических нагрузок, поддерживающих организм в тонусе – еще один распространенный фактор, влияющий на появление проблемы запоров.

Диета: недостаток клетчатки и жидкости – еще один распространенный фактор, влияющий на появление запоров в период беременности. Большинство беременных женщин испытывает недостаток жидкости вследствие утренней тошноты на ранних стадиях беременности. Кроме того, на появление запоров при беременности влияет и злоупотребление жирной, богатой углеводами пищей.

Добавки: как правило, в ряде случаев будущим матерям предписывается прием различных пищевых добавок, обеспечивающих необходимые витамины и питательные вещества организму матери и ребенка. В большинстве таких добавок содержится железо и кальций, излишек которых в организме влияет на работу пищеварительной системы и может стать одной из причин появления запоров.

Психологические факторы: стресс, депрессия, раздражительность не только влияют на нервную систему беременной женщины, но и замедляют пищеварение, приводя к запорам.

alt

Симптомы запоров при беременности

Симптомы, свидетельствующие о запорах при беременности, обычно варьируются в зависимости от серьезности проблемы. Самыми распространенными симптомами считаются:

  • Вздутие живота и газы
  • Твердый стул
  • Утомление
  • Изжога
  • Боль в нижней части живота
  • Затруднение при испражнении
  • Продолжительное напряжение в определенных случаях приводит к геморрою – состоянию, которое сопровождается болезненными ощущениями, кровотечением, выпадением геморроидальных узлов.

alt

Что делать

Прием слабительных, продающихся в аптеках без рецепта, обычно не рекомендуется для беременных женщин – однако если проблема с запорами действительно серьезна, у врачей, как правило, не остается выбора. Принимать слабительные необходимо с осторожностью, поскольку пищеварительная система может начать зависеть от таких препаратов и проблема с запорами останется и после беременности. Разнообразные препараты для размягчения стула и пероральные лекарственные средства необходимо принимать только после консультации с врачом, поскольку такие препараты могут содержать ингредиенты, способные негативно повлиять на развитие плода в утробе матери.

Для лежачих больных, как правило, предписывается побудительная спирометрия, которая стимулирует работу легких и одновременно нормализует работу кишечника.

В большинстве случаев при проблеме с запорами во время беременности врачи рекомендуют внести определенные изменения в стиль жизни, чтобы минимизировать необходимость в приеме лекарственных препаратов.

alt

Изменения в рационе

  • Включение в рацион необходимого объема клетчатки – необходимая мера для решения проблемы с запорами при беременности. В ежедневный рацион необходимо добавить свежие фрукты, овощи, каши – например, овсянку и ячмень. Нестандартные источники клетчатки – лук, чья кожура считается ценным источником клетчатки, и соевые бобы.
  • Употребление в пищу богатых клетчаткой продуктов – фиников, чернослива, инжира – помогает нормализовать работу кишечника. Толстая кишка использует клетчатку, содержащуюся в пище, для нормализации стула, тем самым предупреждая возникновение запоров во время беременности.
  • Добавление в пищу имбиря позволяет добиться сразу двух целей: имбирь не только нормализует пищеварение, предупреждая запоры, но и помогает облегчить симптомы утренней тошноты на ранних стадиях беременности.
  • Чтобы предупредить проблему запоров при беременности, необходимо включить в рацион цельнозерновые продукты и отказаться от жирной жареной пищи.
  • В качестве «перекуса» можно включить в рацион богатые волокном печенья.
  • Употребление в пищу продуктов, содержащих пробиотики, также позволяет решить проблему с запорами, поскольку пробиотики размягчают стул и помогают вывести из организма токсины. Пробиотики – полезные бактерии, содержащиеся в йогуртах и других продуктах.

alt

Прием жидкости

  • Чтобы компенсировать потерю жидкости в результате тошноты при беременности, необходимо увеличить объем выпиваемой ежедневно жидкости – это поможет обеспечить достаточное количество влаги для нормализации пищеварения и предупредить появление запоров. Кроме того, увеличение выпиваемой ежедневно жидкости благоприятно скажется на общем состоянии организма, поможет побороть головокружение и обезвоживание при беременности.
  • Идеальный объем жидкости, который необходимо выпивать ежедневно, чтобы избежать запоров, составляет 3-4 литра – это может быть как вода, так и фруктовые или овощные соки.
  • Чая, кофе и других диуретиков – например, колы, а также напитков, содержащих кофеин, лучше избегать.

alt

Физические нагрузки

  • Врачи рекомендуют беременным женщинам небольшие физические нагрузки по ряду причин. За счет регулярных упражнений не только повышается уровень энергии и улучшается настроение, но и нормализуется пищеварение – поскольку физические нагрузки стимулируют органы пищеварительной системы.
  • Для того, чтобы избавиться от запоров при беременности, можно заниматься плаванием, йогой или же уделять время пешим прогулкам.
  • Еще один эффективный вид физических упражнений, полезный для беременных женщин – так называемые упражнения Кегеля, которые направлены на укрепление тазовых мышц и позволяют не только облегчить симптомы запоров, но и сделать более легкими и быстрыми роды.