Мастопатия и беременность – чего ожидать?

мастопатия и беременностьМастопатия - это одно из самых распространенных нарушений, поражающих молочную железу. Как правило, оно не является очень опасным для здоровья, но может вызывать определенный дискомфорт. У многих пациенток симптомы мастопатии становятся наиболее выраженными перед месячными, и исчезают за пару дней до окончания менструации. Мастопатия и беременность – момент очень интересный, поскольку на период беременности месячные прекращаются, можно предположить, что симптомы мастопатии также не дают о себе знать во время вынашивания ребенка. У некоторых беременных женщин признаки это нарушения, действительно, практически исчезают, а у других время от времени становятся более или менее выраженными.

alt

Симптомы мастопатии во время беременности

Если мастопатия вызывает какие-либо симптомы у беременной женщины, то они, как правило, мало отличаются от симптомов, которые возникали у нее до наступления беременности, разве что могут быть выражены более слабо. Среди таких симптомов - повышенная чувствительности груди, боль в груди, заметное увеличение ее размера и уплотнения в молочной железе, которые можно ощутить пальцами. Все эти признаки, за исключением уплотнений, характерны для всех беременных женщин, в том числе и для тех, кто не болеет мастопатией. Они появляются в результате изменений гормонального фона, которые во время беременности оказывают огромное влияние на весь организм женщин. Так, уже на ранних сроках беременности - приблизительно к шестой неделе - грудь может увеличиться почти на размер. Это естественно, поскольку организм практически с самого момента зачатия начинает готовиться к кормлению ребенка.

 

Если у женщины еще до беременности была диагностирована мастопатия, ей следует регулярно проводить обследования груди, и обращаться к врачу, если она заметит, что узелки в молочной железе начали увеличиваться. Если женщина впервые заметила уплотнения в груди во время беременности, ей необходимо как можно скорее пройти медицинское обследование. То же самое касается выделений из сосков коричневатого или зеленоватого цвета - этот симптом также может указывать на мастопатию.

alt

Мастопатия и гормональный фон беременной женщины

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно причин развития мастопатии, но наиболее распространенной является версия, согласно которой это нарушение развивается из-за воздействия на молочную железу женских половых гормонов, главным образом - эстрогена. Во время беременности значительно повышается уровень прогестерона и это, предположительно, может способствовать облегчению симптомов мастопатии. Пока неясно, почему так происходит не всегда, но все же многие женщины отмечают, что в период вынашивания ребенка мастопатия их практически не беспокоила. Специалисты предполагают, что на течение этого заболевания могут оказывать влияние и другие гормоны, вырабатывающиеся во время беременности, например, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

alt

Мастопатия при кормлении

После окончания беременности гормональный фон снова меняется - теперь одной из приоритетных задач организма является выработка грудного молока, а для этого необходимо достаточное количество гормона пролактина. Многие специалисты отмечают, что у женщин, которые кормят грудью, симптомы мастопатии после родов появляются намного реже, чем у тех, кто по какой-либо причине отказывается от грудного вскармливания. Кроме этого, большое значение имеет продолжительность кормления: предполагается, что чем дольше женщина кормит грудью, тем больше вероятность того, что даже после окончания лактации симптомы мастопатии будут намного менее выраженными, чем до беременности. У женщин, которые кормили ребенка грудью в течение года или более, иногда отмечалось не только облегчение симптомов мастопатии, но и уменьшение размеров кист в молочной железе.

alt

Беременность и кормление - средства для профилактики мастопатии?

Некоторые исследователи считают, что у рожавших женщин (в особенности у рожавших более одного раза), и у тех, кто достаточно долго кормил грудью, вероятность развития мастопатии меньше, чем у женщин, которые не рожали или кормили грудью лишь в течение непродолжительного срока. Вероятно, это связано все с теми же гормонами, которые вырабатываются во время беременности и лактации, и оказывают положительное воздействие на ткани молочной железы. Это косвенно подтверждается тем, что еще в относительно недалеком прошлом женщины рожали, в среднем, намного чаще, чем наши современницы, а кормили грудью дольше, и у них значительно реже возникали проблемы, связанные с новообразованиями в груди. Впрочем, немало специалистов считают, что причина этого всего лишь в относительно слабых методах диагностики, которые использовались, например, в начале и середине прошлого века. Как бы то ни было, связь мастопатии с беременностью и кормлением на данный момент изучена недостаточно хорошо, и пока рано делать окончательные выводы.

alt

Лечение мастопатии у беременных и кормящих женщин

Во время беременности и кормления, разумеется, нельзя принимать гормональные препараты, которые иногда используются для лечения мастопатии. Поскольку симптомы этого нарушения в эти периоды зачастую выражены довольно слабо, многим женщинам удается облегчать их при помощи таких средств, как холодные и теплые компрессы, безрецептурные обезболивающие и поддерживающие бюстгальтеры. Кроме этого, рекомендуется воздерживаться от любых продуктов, содержащих кофеин и большое количество пищевых добавок. Прежде чем принимать безрецептурные анальгетики, стоит посоветоваться с врачом. Как в период беременности, так и во время кормления следует принимать пренатальные витамины - некоторые из содержащихся в них полезных веществ способствуют облегчению симптомов мастопатии.