Что такое естественные роды

естественные родыСтрах и неизвестность перед предстоящими родами преследует практически каждую роженицу. И, конечно, каждая беременная женщина мечтает о нормальных, правильных и естественных родах. Но, к сожалению, статистика отмечает, что в последние годы нарастает тенденция к снижению процента естественных родов. Причин этому достаточно, а по статистическим данным распределение родов выглядит следующим образом: около 20-30% всех родов заканчивается кесаревым сечением, примерно в 20% случаев в родах происходят всевозможные осложнения, и лишь в 50% роды протекают естественно.

Естественные роды

Естественные роды – это роды, которые протекали с минимальными медицинскими вмешательствами в спокойных, почти в домашних условиях и за определенный промежуток времени. То есть, роды у первородящих не должны превышать 10-12 часов, а у повторнородящих - 8-10 часов. Но это не значит, что чем быстрее протекают роды, тем лучше. Быстрые и стремительные роды таят в себе не меньше опасностей, чем затяжные. Это могут быть и родовые травмы плода, внутриутробная гипоксия, разрывы промежности, угроза разрыва матки. То есть естественные роды – это как раз золотая середина, при которых во время схваток происходит постепенное раскрытие шейки матки, а в потужном периоде рождается здоровый и невредимый малыш. Кроме того, о естественных родах вряд ли можно говорить, если беременность протекала с осложнениями. Естественные роды – это заключительный этап физиологического течения беременности.

 

О естественных родах судят и по послеродовому периоду. После рождения малыша пуповину не перерезают сразу, давая возможность перетечь крови из плаценты в организм ребенка. В естественных родах применяют раннее прикладывание ребенка к груди и помещение его на живот матери сразу после рождения (это дает возможность бактериям матери колонизироваться на коже ребенка и способствует установлению контакта). После естественных родов практикуется нахождение матери и ребенка в одной палате, и, конечно, грудное вскармливание.

Подготовка к естественным родам

К естественным родам беременной женщине необходимо готовиться заранее. Врач объясняет женщинам процесс родов, течение каждого периода и учит поведению во время схваток и потуг. Женщин настраивают на то, что роды – это процесс физиологический, учат правильно дышать, расслабляться и приемам самомассажа во время схваток. Не меньшее значение имеет в подготовке к родам психологический аспект, суть которого заключается в одновременном настрое женщины на нормальное течение родов и что роды – это тяжелая и ответственная работа. В идеале, для естественного течения родов необходимо заранее выбрать врача, который будет принимать роды и роддом с наиболее комфортными условиями. Желательно женщине рожать вместе с партнером (мужем, мамой или подругой), который поможет в схватках настроиться на благополучный исход и обеспечит психологическую поддержку.

Причины снижения количества естественных родов

Как уже отмечалось, в последние годы растет процент осложненных родов. С этим связывают ряд причин:

  • Искусственная стимуляция родов. Вмешательство в естественный процесс родов обусловлено желанием врачей завершить роды быстрее, или их невежеством и неумением диагностировать осложнения в родах. В результате дополнительное введение окситоцина нарушает физиологические процессы в организме женщины во время родов. Кроме того, часто во время искусственной стимуляции требуется проведение эпидуральной анестезии, что также утяжеляет течение родов и приводит к травмам плода.
  • Страх женщины перед родами. Чаще всего страх перед родами испытывают женщины, у которых нет настроя на физиологическое течение родов и это ведет к кесареву сечению.
  • Увеличение показаний к кесареву сечению, что, по сути, приводит к необоснованным операциям.
  • Растет количество старых первородящих с целыми букетами заболеваний, что не может не сказаться на течении беременности и родах.

Анна Созинова