Как посчитать менструальный цикл – организм по часам

как посчитать менструальный циклОчень удобно иметь под рукой свой личный женский календарь, который поможет следить за изменениями в организме. Для его составления нужно разобраться, как посчитать менструальный цикл.

alt

Фазы менструального цикла

Менструальный цикл включает в себя три фазы: фолликулярная фаза, овуляция и лютеиновая фаза. Во время фолликулярной фазы, которая длится от первого дня менструации до овуляции, в яичниках развиваются фолликулы. Внутри каждой фолликулы растет женская половая клетка (ооцит), которая одна из многих достигает зрелости.

 

На 14-й день цикла фолликул в конечном итоге выпускает ооцит, который покидает яичник. Этот процесс называется овуляцией. За несколько дней до этого происходит рост и утолщение слизистой. Увеличивается количество слизи для легкости продвижения сперматозоидов. Каждый из этих этапов регулируется гормонами, выделяемыми на уровне яичников, гипофиза и гипоталамуса. В среднем менструальный цикл женщины длится 28 дней.

alt

Как посчитать длительность своего менструального цикла

Женский менструальный цикл начинается в первый день месячных и заканчивается первым днем следующих месячных. Цикл длится 28 дней, но у каждой женщины этот период протекает по – своему. Он может длиться от 25 до 34 дней, например. Но речь не идет о патологиях. Цикл может нарушиться только из-за расстройства работы эндокринной системы, анорексии, ожирения, стресса. Это объясняет изменения длительности цикла в течение жизни. В период половой зрелости и перед менопаузой эта нерегулярность практически неизбежна.

Изменение уровня гормонов в ходе менструального цикла приводят к многочисленным телесным изменениям, таким как изменения в выделениях из влагалища, увеличение и снижение температуры тела, болевые ощущения, частая смена настроения. Для того чтобы было лучше отслеживать эти изменения, рекомендуется вести календарь менструального цикла, называемый еще менструальным календарем.

alt

Для чего нужен календарь

Этот календарь имеет множество применений. Прежде всего, он позволяет вам предусмотреть дату начала ваших следующих месячных и прослеживать предменструальные симптомы. К тому же, во время приема у врача вам обязательно нужно будет указать дату последних месячных. Вам будет проще ответить на этот вопрос при помощи календаря. И в конечном итоге, прослеживание вашего менструального цикла помогает вам лучше контролировать вашу репродуктивную систему и лучше понять свой собственный ритм организма.

Не забывайте указывать в календаре первый день месячных. Делайте также пометки о спазмах, перемене настроения, выделениях, отсутствии месячных, внезапных болевых ощущениях или других необычных для вас изменениях. Делайте отметки о любых вагинальных выделениях, которые появляются в течение месяца. В середине цикла выделения становятся более густыми или липкими, что вполне нормально. Это указывает на период овуляции. Другие изменения, на которые также стоит обратить внимание, это изменения в длительности месячных, длительность или количество кровяных выделений, пятна между месячными, нерегулярные месячные, любые изменения на уровне вагинальных выделений (цвет, количество, неприятный запах), проблемы с вагинальной смазкой, любые боли в области таза, депрессия, перемена настроения и раздражительность. В случае проявления необычных симптомов, сразу же обратитесь к врачу.