Гепариновая мазь при беременности – решение проблем

гепариновая мазь при беременностиВ настоящее время внутривенное вливание гепарина активно используется во время беременности для профилактики различных осложнений. Установлено, что он не оказывает негативного воздействия на плод. Гепариновая мазь при беременности, как и любой другой препарат, должна назначаться врачом, так как у нее есть противопоказания.

alt

Гепариновая мазь

Гепариновая мазь – это комбинированный препарат для местного топического нанесения, которая включает в себя три компонента. Первый – это антикоагулянт прямого действия гепарина, который предотвращает склеивание тромбоцитов, обладает противовоспалительными свойствами и замедляет процесс образования нерастворимого белка крови фибрина, который вызывает образование сгустков крови. Помимо прочего он эффективно снимает воспаление. При уже сформировавшихся сгустках этот препарат приводит к их быстрому рассасыванию. К тому же, гепарин замедляет деление клеток ткани, включая клетки соединительных тканей. В состав гепариновой мази также входит бензиловая мазь и бензокаин.

 

Второй компонент, сосудорасширяющая бензиловая мазь, обеспечивает быстрое впитывание и проникновение препарата к болезненному участку.

Третий компонент – это местный анестетик бензокаин. Этовещество снимает боль.

alt

Проблемы беременности

В период беременности значительным образом увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что приводит к медленному перекачиванию крови сердцем и застою крови в венозной системе. Увеличение объема крови, расширение вен и постепенная утрата способности сокращаться приводит к развитию варикозного расширения вен. Застой крови в венах увеличивает риск развития тромбоза, который опасен во время беременности, так как эмболы и тромбы могут закупоривать жизненно важные кровеносные сосуды, приводя к серьезным осложнениям.

Геморрой – это еще одна распространенная проблема во время беременности. По причине запоров увеличивается давление на вены прямой кишки, они расширяются и образовывают геморрой. Острый геморрой плохо переносится беременными женщинами, так как сопровождается сильной болью.

В конце концов, одной из проблем беременных женщин является появление на коже живота и бедер растяжек - красно-коричневых, фиолетовых, которые впоследствии становятся белыми и неэстетично смотрятся на коже.

alt

Лечение гепариновой мазью

Для лечения поверхностного варикозного расширения вен гепариновая мазь назначается для двухнедельного курса и наносится на поврежденные участки кожи два-три раза в день. Гепарин обладает противовоспалительными, противотромбозными и противоотечными свойствами. Поэтому гепариновая мазь останавливает или замедляет процесс развития варикоза.

При геморрое гепариновая мазь используется в профилактических и терапевтических целях. Она препятствует образованию кровяных сгустков в венах и способствует рассасыванию геморроя. В прямую кишку вводятся тампоны с препаратом на протяжении от трех дней до двух недель.

 

Гепариновая мазь используется также для профилактики растяжек, так как она останавливает деление клеток соединительных тканей, и препятствует образованию растяжек, или делает уже существующие растяжки менее заметными.

 

Гепариновая мазь противопоказана при язвах кожи и эрозиях, при плохой свертываемости крови, низком уровне кровяных телец, некрозе в тканях в зоне поврежденных кровяных сосудов и при чувствительности организма беременной женщины к компонентам данного препарата.

Во время беременности гепариновую мазь можно использовать только по предписанию врача. Гепариновая мазь может вызвать аллергические реакции на коже, зуд, покраснения, припухлость. Перед нанесением мази сделайте пробный тест. Нанесите небольшое количество препарата на внутреннюю часть запястья. Если нет никаких негативных симптомов, вы можете смело использовать гепариновую мазь. И, наоборот, при появлении реакции, сообщите врачу, который назначит другой антикоагулянт.