Почему происходит задержка месячных, с чем она связана?

почему происходит задержка месячныхКогда постоянно ждешь месячных, всегда возникают одни и те же вопросы… Почему происходит задержка месячных? Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

alt

Следствием чего является задержка месячных

Если у вас регулярный менструальный цикл, задержка месячных просчитывается, если дата их начала откладывается на три-пять дней от предполагаемой даты. Если месячных протекают нерегулярно, задержку определить намного сложнее.

 

Как правило, задержка месячных – признак беременности, но не только этот фактор может продлить цикл.

Для начала, стоит помнить, что задержка месячных на несколько дней может быть связана с нормальным колебанием цикла. Женщины – это не часы. У некоторых женщин цикл колеблется между 25 и 32 днями.

У девушек задержка месячных может быть симптомом задержки полового созревания, который чаще всего соответствует обычной отсрочке полового созревания.

 

Задержка может быть попросту вызвана гормональным сбоем. У некоторых женщин перемена климата, поездка или сильные эмоции может заблокировать овуляцию, что влечет за собой задержку месячных.

 

После прекращения приема контрацептивов или на протяжении первых трех лет цикла, задержка месячных происходит очень часто. Не стоит переживать на этот счет. Если вы скинули несколько килограмм и у вас задержка, проконсультируйтесь у гинеколога. Возможно, ваш организм страдает от потери веса. Отсутствие месячных – это своего рода сигнал тревоги.

alt

Серьезные заболевания

Синдром поликистозных яичников – гормональный дисбаланс, который характеризуется наличием незрелых кист на яичниках и аномально высоким уровнем мужских гормонов. Это приводит к нарушению овуляции и нерегулярным месячным, даже их отсутствию.

Первая гипотеза, которую стоит отклонить, это беременность. Для этого сделайте обычный тест на беременность, который можно приобрести в любой аптеке. Их можно использовать с первого дня задержки месячных. Положительный результат говорит о вашей беременности.

Среди причин, связанных с материнством, кормление грудью, которое в некоторых случаях может отложить овуляцию на несколько месяцев.

 

Сильный психологический стресс также может быть причиной задержки месячных, и даже их полным прекращением. Среди причин можно назвать и проблемы с питанием и состоянием здоровья: значительная потеря веса, булимия, анорексия, диета, ожирение.

 

Задержка может быть вызвана и заболеванием матки.

Другие самые распространенные причины – интенсивные занятия спортом, дисфункция гипофиза, прием некоторых видов медикаментов (например, антидепрессанты), последствия хирургического вмешательства (кесарево сечение).

Естественная причина прекращения месячных – менопауза, которая проявляется в возрасте 50-55 лет. Со временем запас фолликул истощается и с приближением менопаузы овуляция становится все реже. Месячные уже не такие регулярные, затем они полностью прекращаются.