Профессиональные шампуни: важные преимущества - Чем отличаются

профессиональные шампуни чем отличаются

Профессиональные шампуни: чем отличаются от обычных

Выбрать наиболее подходящий шампунь не всегда так легко, как может показаться. Особенно трудно сделать выбор в условиях постоянного прессинга со стороны рекламы, которая обещает нам роскошные волосы после первого же применения средства. Однако результаты исследований показали, что подавляющее большинство шампуней действуют по идентичному принципу, так как в их состав входят практически одни и те же ингредиенты. А есть ли разница между шампунями массового потребления и салонными профессиональными средствами для ухода за волосами?

 

В состав любого шампуня входит вода, очищающий и пенообразующий компонент, однако общая формула и разнообразные добавки могут варьироваться в зависимости от бренда. Если вы стоите перед выбором, стоит ли покупать профессиональный шампунь или остановиться на привычном уже средстве массового производства, прежде всего, обратите внимание на следующие моменты.

Цена средства

Разница в цене - наиболее заметное различие между профессиональными средствами по уходу за волосами и обычными шампунями из супермаркета. Профессиональные средства, как правило, дороже в два-три раза. Если вы постоянный клиент салона, возможно, вы сможете купить профессиональный комплекс для волос со скидкой. Поинтересуйтесь у своего парикмахера, какие профессиональные шампуни он может вам посоветовать и где их можно купить по оптовой или более низкой, чем в элитных магазинах, цене.

Уровень протеинов и витаминов

Помимо обязательных очищающих свойств многие брендовые шампуни выполняют различные дополнительные функции: увлажнение, объем, смягчение и питание волос. Такие свойства достигаются путем обогащения состава шампуня витаминами и протеинами. Концентрация активных полезных компонентов в профессиональных шампунях выше, чем в обычных, и, как правило, в брендовых марках используется сырье более высокого класса и экологически чистые натуральные компоненты, что выражается в повышении не только качества, но и розничной цены продукции.

Прежде чем остановить свой выбор на той ли иной марке профессиональной косметики для волос, посоветуйтесь с опытным стилистом-парикмахером, попросите специалиста точно определить ваш тип волос и задачи, которые должен решить шампунь, который вы собираетесь купить.

Химические добавки и консерванты

Помимо содержания очищающих и активных компонентов, в профессиональных шампунях и средствах для волос массового потребления существенно отличается концентрация дополнительных неактивных ингредиентов. Как утверждают эксперты в состав дешевых шампуней очень часто входят необязательные химические наполнители и консерванты, единственной целью которых является продление срока годности того или иного средства, а не очищение или питание ваших волос. При слишком частом применении шампуней с химическими добавками и консервантами в волосах начинают накапливаться нежелательные отложения, которые приводят к повреждению и истощению волос. Подобные ингредиенты особенно опасны при мытье хрупких, поврежденных или окрашенных волос.

Концентрация продукта

В профессиональных шампунях по сравнению с шампунями массового производства отмечают более высокое содержание компонентов натурального и органического происхождения, что в свою очередь влияет на концентрацию самого средства. Брендовые салонные шампуни обладают более высокой концентрацией, поэтому они более экономны в использовании и быстрее обеспечивают желаемый результат. Обычные шампуни из супермаркета очень часто содержат слишком большое количество воды, которая снижает как концентрацию шампуня или кондиционера, так и его эффективность.