Стрижка каскад - очередное возвращение, новые формы - Как сделать

как сделать стрижку каскад

Как сделать стрижку каскад

Каждой девушке хочется иметь прическу, которая не требует особого ухода, но при этом всегда выглядит безупречно. Всем этим требованием соответствует модная каскадная стрижка, которая подходит для любого типа волос и для любой формы лица. Порой кажется, что только мастера знают, как сделать стрижку каскад, но на самом деле данная прическа считается одной их самых легких в исполнении.

 

Для каких волос подойдет стрижка каскад

Стрижка каскад придает волосам дополнительный объем, поэтому идеально подходит для тонких, слабых, негустых волос. Стрижка прекрасно смотрится как на совершенно прямых, так и на умеренно вьющихся волосах. А вот очень кудрявые волосы, которые вовсе не нуждаются в дополнительном объеме, подстригать таким образом не рекомендуется.

Чтобы сделать стрижку каскад на толстых густых волосах, мастеру придется постараться: тяжелым волосам придать объем при помощи ступенчатой стрижки может оказаться нелегко. Но подстриженные каскадом филированные пряди выглядят удивительно стильно, женственно и привлекательно.

 

Необходимо учитывать, что стрижка каскад всегда привлекает внимание, поэтому волосы должны выглядеть безупречно. Пересушенные, истонченные, тусклые и посеченные пряди подобная прическа отнюдь не украсит, поэтому, перед тем как решиться сделать модную стрижку, следует позаботиться сначала о здоровье волос.

 
как сделать стрижку каскадкак сделать стрижку каскад

Популярные техники

Хотя стрижка кажется сложной, при желании ее вполне возможно выполнить и в домашних условиях, даже не обладая специальными знаниями. Конечно, такая стрижка вряд ли сравнится с творениями великих стилистов, но результат может быть вполне достойным, если работать аккуратно. Стрижку следует делать на чистых влажных волосах. Волосы при помощи расчески разделяются на горизонтальные зоны-слои шириной в несколько сантиметров. Волосы каждой зоны закрепляются зажимами для волос.

Сначала следует подстричь нижний слой волос – это будут самые длинные пряди. После этого подстригаются слои, которые располагаются выше – каждый слой должен быть немного короче предыдущего. При этом каждый слой является своеобразной ступенькой в структуре прически. Чем больше слоев и чем меньше разница в длине соседних прядей, тем изысканнее получается стрижка. Чем больше разница в длине прядей, тем объемнее выглядит прическа.

Существует и другая техника стрижки каскад. В этом случае стричь следует начинать сверху, волосы из верхнего слоя причесываются в направлении лица и подстригаются примерно на уровне кончика носа. Потом так же вперед на лицо следует причесать следующий слой волос и, ориентируясь на уже подстриженные пряди, сделать этот слой волос чуть длиннее. По тому же принципу подстригаются все слои. В результате самые короткие пряди оказываются в верхней части головы и около лица, а самые длинные – в нижней части головы ближе к затылку.

как сделать стрижку каскадкак сделать стрижку каскад

При наличии большого желания и отчаянной храбрости можно постричь волосы каскадом и самостоятельно, но лучше сделать это накануне визита к парикмахеру, потому что результат эксперимента может оказаться непредсказуемым. Для самостоятельной стрижки следует намочить волосы, тщательно их расчесать и собрать в очень высокий «хвост» на макушке. После этого волосы ровно подрезаются прямо в «хвосте» и распускаются. Подобная техника позволяет моментально сделать стрижку из волос разной длины, но насколько такая стрижка окажется удачной, предсказать невозможно. Лучше все-таки довериться рукам мастера.

Техника стрижки

Стрижка каскад одна из самых простых в исполнении. Для того чтобы подстричь волосы понадобятся:

  • острые прямые ножницы
  • расческа
  • зажимы для волос
  • спрей с водой.

Стрижку необходимо делать на чистых влажных волосах. Поэтому первым делом нужно вымыть их, обязательно с кондиционером — это облегчит процесс.

Затем мокрые волосы нужно тщательно расчесать. Если волосы начали сохнуть, их надо сбрызнуть из спрея.

При помощи расчески разделить волосы на горизонтальные слои: зоны шириной в несколько сантиметров от уха до уха, начиная с уровня лба и заканчивая макушкой. Закрепить каждую зону зажимами для волос.

Отчесав переднюю зону на лицо, оттянуть волосы вниз и отрезать на уровне кончика носа. Это будет самый короткий слой. Длина может быть чуть больше или чуть меньше, самое главное, не сделать этот слой слишком коротким.

как сделать стрижку каскадкак сделать стрижку каскад

Отчесать вниз второй слой волос. Волосы должны лечь поверх первого слоя. Подстричь волосы чуть ниже, чем первую зону.

Каждый слой волос — это ступенька каскада. По собственному усмотрению можно сделать переходы длины каскада более резкими или более плавными: это зависит от разницы в длине между слоями волос.

При помощи фена и круглой щетки уложить волосы. При желании закрепить укладку лаком для волос.

Укладка

Качественно выполненная стрижка каскад не требует укладки: волосы сами ложатся так, как нужно. Но при желании можно придать шевелюре дополнительный объем, слегка вытягивая пряди круглой щеткой и укладывая кончики прядей вовнутрь или, наоборот, наружу. Первый вариант выглядит более элегантно, второй больше подойдет экстравагантным девушкам, желающим подчеркнуть свой яркий индивидуальный стиль.

Можно поэкспериментировать с пробором: не делать его вообще, сделать прямой, косой или зигзагообразный пробор. Последний вариант идеально подойдет для вечера, а варианты с прямым и косым проборами позволят разнообразить будничные дневные укладки.

Читать дальше Двойной