Маски для волос в домашних условиях: шелк локона страсти

маски волос домашние условия Упругий завиток, мягкий как шелк, выбивается из-под модной шапочки, привлекая взгляд стильного брюнета за соседним столиком в кафе. Так просто быть настоящей феей, небрежным движением снимая шапку, ведь локоны, что падают на плечи просто сказочные. Это пока лишь сон? Что же, всегда есть способ даже самую, казалось бы, фантастическую мечту сделать реальностью.

Да, мужчины ценят красивые и ухоженные волосы. И неважно, какого цвета волосы, если они блестят, имеют хороший объем и уложены в стильную прическу, правильно подобранную к типу лица, то восхищенные взгляды будут провожать такую женщину даже на северном полюсе.

 

А если пока все не совсем так? Точнее совсем не так?

А неужели зря говорят, что любая женщина может сделать из ничего скандал, салат и прическу? Немного свободного времени, любви к своим волосам и пара секретов, которые можно прочесть в этой статье ниже, помогут превратить даже самые сложные волосы в роскошную прическу.

Итак, для начала нужно определить тип волос: жирные, сухие, нормальные. Для каждого типа свой уход и свои хитрости

  • Вариант 1, нормальные волосы легки в уходе и не требуют особой изобретательности, здесь, как правило, достаточно вымыть волосы с подходящим шампунем и нанести бальзам-ополаскиватель для нормальных волос.
  • Вариант 2, сухие волосы характеризуются следующими признаками: сухость кожи головы, возможно зуд и покраснение, но не обязательно, ломкость, тусклость волос и повышенное статическое электричество в волосах.

Как помочь?

Во-первых, нормализовать питание, достаточное потребление качественных жиров, масел, а также витамина А помогут нормализовать уровень работы сальных желез.

Если сухость кожи головы и волос вызвана аллергией, то необходимо провести комплексное лечение от аллергии, строго исключив все факторы вызывающие такую реакцию организма.

Правда, все это будет работать при долгосрочном применении, а если результат нужен срочно? Тут нужна скорая помощь в виде маски для волос.

Рецепт: два яичных желтка смешать с двумя столовыми ложками оливкового или кокосового масла, добавить одну — две капли одного из следующих эфирных масел: лаванда, иланг-иланг или герань. Намазать на кожу головы, укутать полотенцем и держать один час. Тщательно смыть под контрастным душем, подходящим по типу волос шампунем. И нанести кондиционер на всю длину волос, избегая попадания на кожу, это может повлечь закупоривание пор и ухудшение состояния волос и кожи головы.

Впрочем, можно воспользоваться и готовой маской для сухих волос, различные варианты которых предлагает сегодня современная промышленность. А вот контрастным душем для кожи головы брезговать не стоит, это нормализует секрецию сальных желез и улучшает кровоснабжение.

Вариант 3, жирные волосы имеют следующие особенности: повышенное салоотделение кожи головы, быстрое зажирение волос особенно у корней. В целом жирная кожа более здоровая, чем сухая, но для красоты волос она тоже плохо подходит.

Как улучшить ситуацию?

В рацион нужно ввести побольше овощей и фруктов, морсов и соков. В этом случае также будут полезны маски для волос.

Маска из желтой глины: четыре столовых ложки желтой глины смешать с горячей водой до состояния густой сметаны, слегка остудить и добавить одну — две капли одного из этих эфирных масел: бергамот, розмарин, роза. Нанести по всей длине волос, не укутывать, а скрутить из длинных волос пучок, короткие волосы можно просто откинуть назад. Держать тридцать минут. После, смыть используя контрастный душ и в завершение нанести на кончики прядей кондиционер для жирных волос, смыв его прохладной водой. Контрастный душ незаменим для обладательниц жирных волос, так как нормализует работу сальных желез.

Изготовленную самостоятельно маску вполне можно заменить на купленную в красивой баночке качественную маску из натуральных ингредиентов. Только обязательно проверить, что маска соответствует типу волос.

Применение кондиционера можно заменить на ополаскивание травами, например, любистоком.

Любисток часто можно встретить на приусадебных участках, где садоводы выращивают его как приправу, так как он имеет пряный вкус. Но вот немногие знают, что настой из любистока делает волосы шелковистыми и послушными.

Несколько веточек надо залить кипятком, остудить и ополаскивать локоны после мытья. Роскошный пряный аромат любистока и нежность волос будут еще долго пьянить и радовать хозяйку и ее близких.

Елена Сибилева