Как заставить волосы расти быстрее: немного терпения

ускорение роста волосМедленно растущие волосы - проблема, огорчающая многих женщин, ведь часто бывает так, что пощеголять с роскошной гривой здоровых волос хочется прямо сейчас. Длинные волосы можно укладывать разными способами, причесок из них получается великое множество. Волосы отражают общее состояние здоровья: означает ли это, что для того, чтобы ускорить их рост, нужно принимать специальные витаминные комплексы?

Ускорение роста волос

Одна из главных причин медленного роста волос - недостаточное снабжение кожи головы необходимыми веществами. Не получая достаточного питания, волосяные луковицы впадают в спячку, однако не умирают - как только питательные вещества снова начнут поступать, волосы продолжат рост. Большую часть необходимых элементов волосы получают через кровеносные сосуды, поэтому наибольший эффект даст прием различных витаминных добавок. Для здоровья волос полезны следующие минералы: кальций, медь, йод, железо, магний, марганец, калий, селен, кремний, сера и цинк.

 

Также эффективно нанесение различных масел, богатых важными для здоровья волос жирными кислотами. Масла прекрасно проникают через кожу головы и способствуют восстановлению и регенерации волосяных луковиц. Волосы становятся более сильными и здоровыми, что, в свою очередь, стимулирует кровообращение в коже головы и, следовательно, ускоряет рост волос.

Большинство жалоб на медленный рост волос объясняются неправильным питанием, плохим кровообращением, а также использованием неподходящих косметических средств и методов при уходе за волосами. Волосы обязательно должны получать витамины и аминокислоты. К сожалению, сегодняшний темп жизни часто не позволяет обеспечить даже минимум необходимых веществ. Волосы на 88% состоят из белков, представляющих собой цепь аминокислот, в основном, цистина. Частым фактором, заметно влияющим на регенерацию клеток, является и стресс. Вредны и излишки кожного сала, бактерии, грязь - собираясь у корней волос, они мешают волосам дышать, что и сказывается на их росте.

Очень полезен для здоровья волос розмарин. Для приготовления очищающего средства нужно смешать 1/2 стакана розмарина с 1 стаканом воды и добавить в получившийся раствор шампунь в пропорции 1:1/2. Розмарин прекрасно очищает закупоренные поры кожи головы, тем самым ускоряя рост волос. Кроме того, полезно пить чай из розмарина - как для улучшения кровообращения, так и для укрепления волос.

Кровообращение в коже головы поможет улучшить тщательный массаж: он стимулирует волосяные луковицы и, в конечном счете, способствует быстрому росту волос. Рекомендуется каждый день уделять массажу головы около десяти минут. Полезны и занятия йогой: например, при выполнении стойки на голове «ширшасана» усиливается приток крови к волосяным луковицам, в результате улучшается рост волос.

Другой замечательный рецепт для улучшения роста волос - разогретая смесь оливкового, кокосового и касторового масел. Эту смесь втирают в кожу головы. Как ни странно, благотворно влияют на состояние волос и различные пищевые добавки и витаминные комплексы, предназначенные для приема во время беременности. И, конечно, здоровое питание: молоко, зелень, овощи и фрукты ускоряют рост волос и делают их здоровыми.

Витамины для волос

Важную роль в поддержании здоровья волос играют витамины и минералы. Несбалансированное, бедное полезными веществами питание сразу же сказывается на состоянии волос: они замедляют или вовсе прекращают свой рост и редеют, ведь волосы отражают общее состояние здоровья. Поэтому для того, чтобы их внешний вид приносил радость и стал поводом для гордости, нужно придерживаться правильного питания и заниматься своим здоровьем. Каждый человек имеет индивидуальную, заложенную на генетическом уровне длину цикла роста волос, изменить которую нельзя. Однако из-за множества негативных факторов даже этот ограниченный потенциал редко используется по максимуму. Исправить это помогут аминокислоты и витамины группы В.

Необходимые для хорошего роста волос микроэлементы содержатся в самых простых и распространенных продуктах питания: богатым источником бетакаротина являются овощи и фрукты зеленого и желтого цвета, биотин организм получает из овса, чечевицы, сои, гороха, грецких орехов, шелушеного (коричневого) риса и пивных дрожжей. Кроме того, биотин можно обнаружить в составе некоторых шампуней, они полезнее для роста волос, чем обычные. Разумеется, необходимо помнить, что перед началом приема любых препаратов нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Метилсульфонилметан (МСМ) - минерал, позволяющий значительно ускорить рост волос. МСМ является естественной формы серы, необходимой для нормальной выработки коллагена и кератина - веществ, без которых рост волос практически невозможен. МСМ широко используется в качестве пищевой добавки, не имеющей серьезных побочных эффектов. Без постоянного поступления МСМ в организм невозможно образование новых клеток. Прием специальных препаратов, содержащих метилсульфонилметан, поможет поддержать здоровье тела и волос.

Чтобы волосы быстро росли, их, как ни странно, необходимо регулярно стричь, желательно не реже одного раза в 6-8 недель.

Итак, основные правила, следуя которым, можно значительно ускорить рост волос и улучшить общее состояние здоровья:

  • применяемые для ухода за волосами косметические средства должны быть мягкими, щадящими;
  • следует избегать стрессов, не пренебрегать отдыхом и сном;
  • щетка для волос должна быть качественной;
  • очень важно придерживаться правильного питания, не злоупотреблять кофе, курением и употреблением алкоголя, а также пить много воды - это выводит токсины.